Лимфоузлы по узи

Доброе утро,у меня уже больше года определяются лимфоузлы по узи Кровь сдаю каждые 3 месяца Узи тоже Смущает что видно как катается шарик надключичей Болит плечо,делала рентген плеча там увидел лимфоузел отправили на узи На узи кто то видео лимфоузел,кто то нет Говорят все узлы хорошей структуры Просто наблюдать это реакция на что то Я переживаю Приложу все анализы.

23 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
А сейчас плечо продолжает болеть?
Что-то ещё по самочувствию беспокоит?

Елизавета, ну да ноет,хрустит при напряжении
Да нет вроде

По анализам — признаки скрытого дефицита железа, нужен приём препаратов железа в профилактической дозировке. И небольшое снижение лейкоцитов — тут посмотреть в динамике, такое состояние часто бывает преходящим, временным. Может сохраняться и длительно на фоне хронического воспаления.
Размеры и структура лимфоузлов не тревожат, признаков гематологической патрологии нет.
С плечом нужно проконсультироваться у травматолога и, возможно, ревматолога, чтобы уточнить причину и тактику действий.

Елизавета, то есть лимфоузел надключичной не опасен?

Те лимфоузлы, что описаны на УЗИ, не настораживают. Если при пальпации надключичный ощущается значимо крупнее описанных, и его УЗИ не делали - сделайте УЗИ ещё этой области.

Елизавета, делала такие же по структуре там

Описанные на УЗИ лимфоузлы настороженности не вызывают - вероятнее всего, реактивное повышение на какой-либо процесс.

Елизавета, то есть инфекцию?

Или любое воспаление в зоне их вовлечения.
Поэтому с плечом имеет смысл показаться травматологу-ортопеду и ревматологу; если в последний год не консультировались - проконсультироваться у стоматолога и ЛОРа.

Елизавета, то есть лимфоузел может от плеча?

Анастасия, надключичный по приведённому УЗИ нормальный. Подчелюстные — это скорее ЛОР и стоматолог.
Но плечо ведь беспокоит по самочувствию.

Елизавета, ну да поднывает при напряжении

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а УЗИ лимфоузлов делали?

Гюрухан, да приложено

Посмотрела. Структура сохранная, форма нормальная. Поводов для волнения нет.
Обноватите ФГДС, рентгенографию грудной клетки , УЗИ молочных желез, если пошло более 6 мес.
Консультация терапевта, эндокринолога, инфекциониста, стоматолога и ЛОР врача ( последние трое специалистов из-за щейнвх л/у).

Гюрухан, фгдс делала в мае норма,флюорография делала месяц назад -норма
Узи молочных желез делала тоже недавно,норма
Щитавидка там узлы,сказали это аутоиммунный териорит -пью йод
Лор сказал есть кривая перегородка-по его части не могут быть лимфоузлы
Стоматолог тоже сказал нету проблем

Гюрухан, у инфекциониста была он сказал таксоплазмос в титрах джи хроника
Я в саду работу

ФГДС старое, обновите. Флюорография не столь информативна, на рентгенографии изображений более детальнее, лучше сделать его.
Ну с хронью ничего не сделать, главное не допускать обострений.
Шейные л/у это реакция на воспалительные процессы либо лор органов либо ротовой полости ( любой кариес, любой тонзиллит, если даже перенесли уже и сейчас нет проявлений)

Гюрухан, стоит ли беспокоиться?или уже можно успокоиться?

Успокоиться надо в любом случае.
Только обследования доделайте, хуже от них не будет

Гюрухан, я делала кт грудной клетки как только появились лимфоузлы.норма

Гюрухан, главный вопрос страшные заболевания можно уже исключить?

При странных болезнях меняется структура лимфоузла , не только размеры. Тем более если Вы выполнили обследования, значит переживать не о чем .

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить узи надключичных лимфоузлов и прикрепить к вопросу.

Рустам, прикреплено узи

Рустам, в одном из узи описаны надключичные

Да только появился файл. Лимфоузел надключичный области ровный четкий с сохраненой эхоструктурой не вызывает подозрений в отношение злокачественности. Лимфоузлы увеличены вследствие инфекционного или воспалительного процесса. Вам нужен осмотр лор врача, стоматолога, рентген грудной клетки.

Рустам, грузную клетку делала,норма
Лор тоже норма
Ринит только
Работаю в детском саду
И хронический таксоплазмос у меня и цитамегаловирус

При наличие токсоплазмоза и цитомегаловируса лимфоузлы также реагируют на эти инфекции. Обратитесь к инфекционисту, также осмотр стоматолога.

Рустам, тоесть можно жить спокойно?)

Да, подозрений в отношение онкологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям нет подозрения на онкологию.

Здравствуйте! В последнем анализе крови проявления перенесенной вирусной инфекции или контакта с ней и бессимптомной клиникой.
По УЗИ надключичные лимфатические узлы абсолютно нормальные( размер до 10 мм, контуры ровные, овальной формы, структура сохранена). К ним не придраться, поэтому не стоит волноваться! У Вас не выражена подкожножировой клетчатка, поэтому даже нормальных размеров л.ущлы Вы пальпаторно определяете

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгенографии описано крупное образование. Надо пройти в плане дообследования: узи молочных желез и регионарных зон, ещё раз акцентировать внимание врача узи на зоне образования, описанной при рентгенографии сустава.
Также надо сделать рентгенографию грудной клетки в 2х проекциях.
Пройти консультацию невролога.

По анализу крови есть дефицит железа Ферритин низкий.
Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40.

Также с учётом обследований требуется консультация гастроэнтеролога и эндокринолога.

Светлана, гастроэнтеролога проходила
Там загиб желочного
Делала гастро и колоно в мае того года,норма
Узи делали этой зоны где нашли образование ,сказали это яремная Вена,лимфоузел там нормальный 8мм
Узи прикреплено

Светлана, рентген грудной клетки норма
Флюорография 2 месяца назад

Светлана, узи молочных железа норма,делала когда только нашла лимфоузлы
Были лимфоузлы шея подмышка и надключицей
Сказали они хорошей структуры

Планово пройдите консультацию невролога.

Светлана, почему невролога?

С учётом болевого синдрома в плече.

Светлана, спасибо!