Консультация психиатра /

Непереносимость лекарств после ковид — вопрос №1339217

После того, как переболела ковидом, не воспринимаю никакие антибиотики. Начинаются галлюцинации, мания, кошмарные сноведения, сильно ломит ноги. На фоне метронидазола в первый же день проснулась с галлюцинациями слуховыми и визуальными. До ковида страдала паническими атаками, после ковида поставили депрессию, тревожное расстройство и ипохондрию. После приема монурала помимо миалгии и артралгии был надрыв в мышце в передней поверхности бедра. Боли в ногах и проблемы с психикой начинаются от многих таблеток.. На фоне ципролета так же были галлюцинации, кошмарные сноведения и очень сильная тревога и боли в ногах. Как мне теперь лечиться? Это психика так ослабла после ковида, что теперь любое лекарство дает на нее удар? До ковида принимала 2 вида антибиотиков одновременно: кларитромицин и азитромицин и подобных побочек не было, было отличное самочувствие. Прочитала про «антибиоманию» очень похожее на мое состояние.

Возраст: 19

Хронические болезни: СРК, панкреатит, холецистит, тазовый ганглионеврит, артроз ВНЧС

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Какие обследования вы проходили? Опишите пожалуйста подробнее галлюцинации.
Клиент
Екатерина, я уже год хожу по врачам и проходила уже, наверное, абсолютно все.. ФГДС, МРТ головы, мрт пояснично-крестцового отдела, рентген грудной клетки, МРТ ВНЧС, РЭГ, обошла кардиологов, неврологов, гастроэнтерологов, кольпротектин, кишечник тоже полностью обследован и везде все хорошо по анализам. Есть небольшое повышение кальпротектина 117 вроде, сказали это от запоров токсины..
Клиент
Екатерина, галлюцинации спросонья возникают. Сначала снятся кошмары, в кошмарах я сильно сжимаю зубы, от чего болит челюсть. Не могу проснуться от сна, нахожусь в каком-то промежуточном состоянии, что-то вроде сонного паралича, у меня он был. Слышу голос как диктор, часто раньше слушала медитации, в них такой же голос. Слова не помню, если получается все таки открыть глаза, то вижу глаза и лица, но не очень четко. После метронидазола были проблемы с координацией, ночью когда проснулась, встала, хотела сделать движение вправо, но тело не слушалось и меня уносило влево. Как будто нахожусь в коробке, которую трясут и не управляю собой
Нарколог, Психиатр
То что вы описываете похоже на тревожное или соматоформное расстройство, это не редкость после ковида. Основное лечение это антидепрессант+анксиолитик. Какое лечение вы получали у психотерапевта?
Клиент
Екатерина, пила просульпин + серенату. От серенаты тоже были кошмары и суицидальные мысли - отменили, просульпин пила и с ним было хорошо, но пошло молоко из груди. Потом пила фенибут, первые три дня была диарея и сильная тошнота, но потом все нормализовалась, пропила его неделю где-то. После отмены в эту же ночь снова было плохо, пятна в глазах и что-то вроде галлюцинаций
Клиент
Екатерина, еще у меня часто кетоны в моче, замеряю дома, потому что от них очень плохое самочувствие. Трясет, тошнит и сильные головокружения. Когда вывожу ацетон, то все проходит. В основном они у меня от стресса, а стресс постоянный, соответственно и ацетон часто.. когда я принимала таблетки, то кетоны у меня точно были. Могли повлиять?
Нарколог, Психиатр
На ваше состояние больше влияет тревожность, которая в т.ч. проявляется соматическими симптомами, это подтверждается и тем что был эффект от просульпина. Основное лечение таких состояний это антидепрессант группы СИОЗС, да они могут усиливать симптомы в первое время, поэтому назначается прикрытие анксиолитиками (атаракс, тералиджен, стрезам и т.д.), если они слабоваты в вашем случае, то как прикрытие назначаются бензодиазепины иди нейролептики (сонапакс, флупентиксол).
Клиент
Екатерина, то есть такая реакция на антибиотики может быть из-за тревожного расстройства?
Нарколог, Психиатр
Да, верно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. когда перенесли ковид? Вне приема антибиотиков как самочувствие? Как дела со сном и аппетитом?
Клиент
Виолетта, аппетит не очень, но стараюсь есть через силу. Пробуждаюсь стабильно в 3 ночи и в 6 утра каждый день, часто встаю в 7 и больше не могу уснуть. Недосыпаю. Ковид перенесла в легкой форме в августе, все жалобы начались в постковиде, началось с астении
Психиатр, Психотерапевт
Психосоматические проявления тревожного расстройства. Лечить надо обязательно, иначе состояние может усугубиться. Стандартная схема- это Антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс), т.к. первое время состояние нестабильное, вплоть до ухудшения (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию для более быстрого и закрепленного эффекта.
Клиент
Виолетта, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кристина, здравствуйте! Надо настроиться на лечение, на положительные изменения в организме. Для это необходимо подключить психотерапию к Вашему лечению. Препараты надо подбирать, что делать. Но Вам надо принимать антидепрессант + транквилизатор. Давайте попробуем атаракс, он является и антигистаминным препаратом. Начинайте принимать его с 1/4 табл 2 раза в сутки. + антидепрессант, Здесь сложнее, его надо подбирать в Вашем случае. Я бы попробовал взять флувоксамин или миртазапин.
Клиент
Никанор, из-за этого может быть непереносимость антибиотиков? Ну.. такая реакция на них
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю, что нет. Скорее это психическое расстройство все симптомы провоцирует. Если бы были проблемы с печенью, то это вы бы увидели это по анализам крови и УЗИ.
Клиент
Никанор, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните сколько времени назад переболели ковидом? Занимались ли вы психотерапией до него и после?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Переболела в августе, симптомы начались примерно в октябре, может чуть раньше, конец сентября. Психотерапия была, после ковида, но сказали, что в моем случае эффективна КПТ, в нашем городе нет ее(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да все верно, когнитивно -поведенческая терапия в вашем случае. Попробуйте начать с дыхательных техник, они снизят тревогу, постепенно состояние начнет стабилизироваться уже за счет этого. Ввиду того , что КПТ терапевтов у вас нет.
Используйте для начала ежедневно и по несколько раз в день «Удво­ен­ное» ды­ха­ние
Са­мый про­стой ва­ри­ант — удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее. Можете начать с 2 секунд. И так дышите около 2 минут спокойно.
Клиент
Татьяна, спасибо! А как может быть связано тревожное расстройство с приемом антибиотиков?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы имеете ввиду то , что до антибиотиков ничего не беспокоило или что конкретно?
Клиент
Татьяна, до антибиотиков были только панические атаки и ничего больше. Галлюцинации и тд появилось с антибиотиками и исчезает после отмены
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это может быть и связано с побочным действием на антибиотик, так как у них такое бывает. Связано с тем, что после коронавирусной инфекции , полностью восстановление минимум год должен пройти, период наблюдения с последствиями данного заболевания относительно короткий. Это все должно восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во кот проявляется психосоматикой, осн терапия это прием АД гр СИОЗС+грандаксин\грандаксин\тералиджен,мес+психотерапия.
Клиент
Анастасия, благодарю. У меня блуждающие боли в теле. Из разряда «болит то там, то тут», но боль достаточно сильная где бы она не была, это тоже проявление тревожного расстройства и психосоматики? Много раз увозили с подозрением на аппендицит или разрыв яичника, пиелонефрит.. все опровергали, но боли есть