Панкреатит и диета
Здравствуйте,полгода назад лежала в больнице с острым панкреатитом, до этого приступ был 9 лет назад. Скажите, пожалуйста, обязательно ли он стал хроническим или нет? Сколько соблюдать диету? И можно ли изредка употреблять слабый алкоголь?
Здравствуйте! Если прошло полгода после стационарного лечения, необходимо сделать УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови для уточнения состояния поджелудочной железы. Продолжайте придерживаться диеты №5п,алкоголь исключается. Здоровья Вам и удачи!
Марина, а сколько сидеть на диете?
Любая диета назначается в период обострения заболевания на срок 1-2 месяца. Я Вам советую придерживаться диеты до момента дообследования, т.е. не употреблять нежелательную пищу в объеме, более пределах допустимого.
Марина, а как понять, что уже можно питаться по-прежнему? Если пища мне не подходит, я почувствую дискомфорт?
Сделать контрольные обследования и убедиться, что нет признаков воспаления...