Консультация педиатра /

Заболел грудничок — вопрос №1339339

Начал гноиться глазик, вчера начала капать тобрексом и протираю фурацилином раствором, так же появился вчера насморк, из одной ноздри ничего не выходит, из другой отсасываю слиз зеленовато-желтоватую...переживаю как бы не гайморит...что днлать? Неделю назпд болел старший сын..теперь вот, ребенка 14 дней...нос промываю аквалором и капаю 3 р в день називин...как понять, что не гайморит? Очно к врачу только в понедельник. Глазик который течет, не открывает почти. Фото на ватке это из глазика выделения, на пеленке из носа

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
Ваша тактика верна, прочищать глазик 3-4 на день окомистином и после закапать тобрекс.

Носик с физ раствором прочищать и при заложенности називин по 1 капле в каждую Носовой ход .
У такого малыша не может быть гайморита, тк пазухи еще неразвиты.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Промывайте глазки фурациллином, закапывайте тобрекс, мазь тетрациклин или эритромицин . В носик називин, аквалор и тобрекс. Добавьте еще фенистил 5 кап 2 раза 5 дней. гайморита быть не может в таком возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, тобрекс в нос?
Педиатр
Да, с нос и глаза
Педиатр
Здравствуйте! Вы всё правильно делаете: носик промывайте солевым раствором, глаз промывайте фурацилином, затем капать тобрекс до 5 дней. Дома поддерживать влажность воздуха 40-60, температуру не выше 22. Чаще прикладывать к груди. В понедельник показать врачу очно. Пока больше ничего. Гайморита в таком возрасте не бывает, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте ещё не развиты гайморовы пазухи. Гайморита быть не может.

Продолжайте начатое лечение. Вы все делаете правильно.
Тобрекс минимум 7 дней.
У ребёнка не было непроходимости носослезного канала?
Принятый ответ
Клиент
Яна, не знаю, не проходимости не ставили, так как родился только 26 марта
Педиатр
Да, еще могли не поставить такой диагноз. Но нельзя его исключить до осмотра окулиста
Рекомендую периодически в течение дня делать ребенку массаж носослезного канала. Как делать можно посмотреть в интернете.
Только делайте обязательно чистыми руками.
И продолжайте промывания фурацилином каждый глаз отдельным ватным диском от наружнего угла к внутреннему 2-3 раза в день.
Тобрекс по 1 кап 3 раза в день на 7 дней.
В носик оксиметазолин 0,01 %2-3 раза в день не более 5 дней.
И в течение дня промывайте изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.

Чаще прикладывайте ребёнка к груди.
Педиатр
Здравствуйте,Христина!
Не переживайте,гайморита быть не может,так как пазухи еще не сформированы.

Вероятнее всего у малыша сужение носослезного канала.
Учитывая,что есть контакт с больным старшим ребенком,возможны также признаки назофарингита.

Рекомендую:
-частое прикладывание к груди
-массаж носослезного канала
-капли Тобрекс или Альбуцид по 1к 3рд
-промывание носика Аквамарисом
-увлажнение воздуха и проветривание помещения
-консультация офтальмолога,если в течении недели не будет улучшений

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!До 7 лет у детей не бывает гайморита,так как пазухи формируются к 7ми годам.Нос промывайте часто до 4-5 раз в день,глазик верно обрабатываете,если за 3-4 дня улучшения не будет,необходимо на очную консультацию офтальмолога для исключения дакриоцистита,или узость носослезного канала.Називином можно закапывать 2 раза в день,не более 5 дней,иначе можно отравить ребёнка.Ребенок на грудном вскармливании?
Педиатр
Здравствуйте! Вы все правильно делаете! Выздоравливайте