Консультация педиатра /

У ребенка расстройство жкт — вопрос №1339473

Здравствуйте доктора.3 апреля сделали прививку превенар.
5 числа у ребенка с утра началась рвота слюни, вода за день до 10 раз была темп 38.5. Врач пришла назначила энтерофурил, энтеросгель и с 3 дня бак-сэт бэби. 6 числа рвоты уже не было, стул то оформленный то жидкий, слабость, много спит. Вчера малышка начала сильно плакать как приступы в животике и при этом редко пускает и запах не очень конечно(что обычно не наблюдалось у нее). Когда спит бывает начинает плакать. Может животик так прихватывает? Со вчерашнего дня стала давать энтерол порошок, бак-сэт бэби и эспумизан. С эспумизаном ей легче. Стали газы чаще отходить. Но пугает что очень много спит и слабая. Сейчас темп. 37.
Переживаю. Подскажите какие анализы сдать....?

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Сдайте копрограмму, общий анализ крови. Вы отпаиваете ребенка?
Клиент
Алина, она пьет но плохо очень

Клиент
Алина, а есть анализы чтобы выявить какая бактерия может сидит....
Педиатр
Сдав анализ крови, можно определить, протекает вирусный или бактериальный процесс. Отпаивать нужно обязательно, потому что при рвоте теряются необходимые электролиты и дети быстро обезвоживаются
Клиент
Алина, рвоты нет уже как два дня
Педиатр
Но если ребенок обезвожен и водный баланс не восстановлен, отсюда может быть слабость; вялость. Малыша нужно периодически осматривать очно, наблюдать за состоянием. Лечение продолжайте.
На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Алина, исскуственное.
Клиент
Алина, до скольки дней такое состояние норма?
Педиатр
В целом астеновегетативный синдром может наблюдаться до 2 недель с постепенным улучшением, когда малыш после инфекции вял, сонлив. Но обязательно это должен контролировать врач очно для исключения обезвоживания.
Поить нужно через шприц, 40 мл/кг, если плохо пьет
Клиент
Алина, вчера вызвала скорую. Отвезли в больницу. Сделали клизму два памперса прокакались. Сразу пукать перестала. И успокоилась, уснула в миг. Капали цефтриаксон, глюкозу. Сегодня домой лечиться кровь на печень, почки и клиника хорошая
Дома продолжать антибиотик нужно будет
Педиатр
Сдавали общий анализ крови? На каком основании антибиотик? Бактериальный процесс по анализу? Сейчас как самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Алина, не знаю почему антибиотик
Клиент
Алина, СКАзАли кишечная инф
Педиатр
Поняла Вас. Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую лечение с энтеролом и эспумизаном продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а в каких дозировках эффективнее?
Сейчас даю по одному порошка энтерол и эспумизан по 10к 3 раза
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно, продолжайте.
Клиент
Михаил, сегодня четвёртый день уже. Но очень вялая доченька. Много спит играть не хочет.... Стул то оформленный, то жидкий..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
то, что много спит это хорошо, в это время вырабатывается гормон роста, который регулирует обменные процессы.
Клиент
Михаил, до скольки дней такое состояние норма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Трудно сказать, может до 4-5 дней.
Клиент
Михаил, сегодня 4 день уже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую продолжить лечение
Клиент
Михаил, вчера вызвала скорую. Отвезли в больницу. Сделали клизму два памперса прокакались. Сразу пукать перестала. И успокоилась, уснула в миг. Капали цефтриаксон, глюкозу. Сегодня домой лечиться кровь на печень, почки и клиника хорошая
Дома продолжать антибиотик нужно будет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
курс антибиотика если начали, то продолжать до 5 дней.