Когда можно будет НЕ предохраняться?

Добрый день,пользуюсь контрацептивами Евра впервые. Наклеила пластырь по инструкции в 1 день месячных когда можно будет НЕ предохраняться? у меня сейчас 10 дц, я недавно сделала замену на второй пластырь .

нет.
19 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Дополнительная контрацепция нужна первые 7 дней с того момента как впервые наклеили пластырь, далее можно дополнительно не использовать презервативы

Лидия, то есть с 8 дня второго пластыря доп контрацепция не нужна? может быть полноценный НПА?

Ирина, да, верно

Лидия, можете пожалуйста взглянуть на узи, которое я прикрепила , что можете сказать на счет него

Ирина, здравствуйте! Доминантного фолликула нет в яичниках, препарат действует

Лидия, а может он вырости ?

Не должен

Принятый ответ

Здравствуйте! Первый 7 дней нужна была дрп.контрацепция. Теперь контрацептивный эффект есть.

Ситора, то есть со второго пластыря 8 дня можно без презервативов полноценный НПА?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас не было перерыва между сменой пластыря, дополнительно контрацепция не нужна!

Екатерина, я переклеила первы пластырь в первый день Месяных,а второй на 8 дц, как написано в инструкции , все правильно?

Всё правильно! Поэтому можно не беспокоится и дополнительно не требует контрацепции!

Екатерина, а подскажите пожалуйста, у меня до сих пор (10 дц ) идут выделения с кровью иногда алые, иногда как коричневые более , прожилки , это нормально? это адаптация или что? или евра мне не подходит ?

Да, действительно это адаптация! До 3 месяцев может такое наблюдаться! Если все таки это будет носить постоянный характер, рекомендовано перейти на другой КОК!

Екатерина, а подскажите еще пожалуйста, я принимаю фосфалюгель из за желудка это не снижает эффективность , так же мне врач сказал принимать дицинон , что на счет него?
и у меня пластырь загрязняется внутри края , и немного отходят на 2-3мм, это норма?

Этого не избежать! когда наклеили и прижали пластырь, руку не отпускать и поддержать так ещё секунд 10-15 как бы растираю все поверхность и прижимая! Что следует знать - пластырь клеить нужно на сухую чистую кожу с наименьшим количеством растительности и не в коем случае не на грудь, каждый пластырь в новое место, во избежание раздражения. Возможно для Вас будет удобное место под грудью или лопатка!

Екатерина, спасибо , буду знать!
а что на счет препаратов которые я принимаю ?

Прошу прощения, не дописала! Препараты друг другу не мешают, комбинировать можно!

Екатерина, подскажите , а то что у меня вот эта мазня и кровит при евра, это не снижает эффективность?

Нет не снижает, для адаптации организма даётся 2-3 месяца( в течение этого времени допускается мазня)!

Екатерина, подскажите , я Вас правильно понимаю , учитывая что я впервые использую Евра, я первые 7дней должна использовать доп контрацепцию , а с 8 дня то есть со второго пластыря еще начинает действовать пластырь и можно не предохраняться?

Здравствуйте! Да, все верно! Первые семь дней дополнительная контрацепция, дальше можно не предохраняться при условии, что пластырь постоянно действует!

Екатерина, а что значит постоянно действует ?

У Вас произошла смена без перерыва по инструкции, это значит, что препарат поступает постоянно и дозировано!

Екатерина, можете пожалуйста взглянуть я прикрепила фото как выглядит мой пластырь , я все правильно вообще клею ? меня смущает немного складочка как будто

Ознакомилась! Да, есть небольшая складочку, возможно Вы сильно натянули кожу во время приклеивания и он чуть отошёл, ничего страшного в этом нет!

Екатерина, это не снизит эффективность ?

Нет! Не переживайте!

Екатерина, отлично,просто я впервые использую и не понимаю тонкостей еще ?

Екатерина, еще раз здравствуйте!
я сегодня сделала узи, результат прикрепила , можете пожалуйста взглянуть , что это значит?
мне узист сказала что у меня очень пышный эндометрий учитывая что у меня пластырь евра

Здравствуйте! Ознакомилась! Вы только начали принимать препарат, поэтому организм ещё не адаптировался! Он пышный и он соответствует фазе! Со временем эндометрий будет меньше, на фоне гормональной терапии!

Екатерина, получается в этом цикле мне постоянно нужно предохраняться презервативами ? или что? или возможна овуляция в этом цикле

Нет, не нужно! Препарат уже работает! В организме все происходит постепенно! На фоне пластыря, овуляция будет подавляться!

Екатерина, а мое узи соответствует какой фазе цикла ? получается первой ?

Да, по УЗИ доктор описывает первую фазу!

Екатерина, извините пожалуйста, можете взглянуть еще на узи которое я прикрепила , я передала в другой клинике , так как в прошлой мне не расписали фолликулы и тд
что это значит?

Абсолютная норма! Фолликулы должны быть!

Екатерина, овуляции у меня нет?

Нет!

У Вас кстати достаточное количество фолликулов, это на будущее!

Екатерина, а только из доминантного фолликула возможна овуляция ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Первые 7 дней использования пластыря - доп контрацепция. Дальше уже нет. Это правило касается самой первой пачки, на остальных пачках уже не нужна доп контрацепция. Сейчас вы уже тоже можете уже не предохраняться дополнительно, пластырь уже работает,

Алина, то есть может быть полноценный незащишенный половой акт с окончанием внутрь ??

Ирина, да, все верно.

Алина, подскажите , а почему тогда в инструкции к евра написано что если использовать с 1 дня месячных то доп контрацепция не нужна

Ирина, первые 7 дней на самой первой пачке любого гормонального контрацептива доп контрацепция всегда рекомендуется

Алина, извините , меня беспокоит еще такой вопрос , я сегодня с утра совершенно случайно померила базальную температуру и она у меня 36.9 -37 , что это значит ?? то есть у меня есть овуляция , у меня же наклеен Евра…

Алина, еще раз здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Уже можно не предохраняться. Доп.контрацепция нужна в первые 7 дней использования пластыря. Впервые. При последующей замене после менструальноподобной реакции действие пластырь распространяется уже на весь период.

Ольга, я правильно понимаю , что с 8 дня у меня уже есть защита от пластыря и я могу не опасаться ?

Да! Все верно.

Ольга, а пластырь в целом это высокая степень защиты ?

Да. Равнозначно кок.

Ольга, подскажите а почему именно 7 дней должно пройти что бы не предохраняться ?

За 7 дней блокируется овуляция

Ольга, ааа, то есть именно 7, простоя так же где то читала что 14 дней

Возможно, Вы читали, что пр 28 дневном цикле овуляцтя происходит на 14й день

Ольга, просто я читала в инструкции , было написано что при использовании с 1 дня доп контрацепция не нужна , а где то читала что нужна и Вы так сказали, поэтому и не понимала как быть

Ольга, еще раз здравствуйте!
мне узист сказала что у меня очень пышный эндометрий учитывая что у меня пластырь евра…

У Вас первый цикл использования евра. Эндометрий постепенно будет ниже.
На данный момент он соответствует норме, патологии нет. Яичники без доминантных фолликулов- спят и овулировать не будут.

Ольга, то есть мое узи соответствует 1 фазе цикла ?

При евре нет цикла.
Нет деления на 1 и 2 фазу. И не менструация, а менструальноподобная реакция.

Ольга, я сходила переделала узи в другой клинике , можете взглянуть пожалуйста …

Взглянула. Всё в норме
Что Вы ищете на узи?

Ольга, на прошлом узи мне абсолютно не расписали фолликулы и тд,
я хотела это, что бы мне сказала будет ли у меня овуляция

Нет. Не будет. У Вас нет доминантных фолликулов. Они не растут, т.к. Вы применяете пластырь евра

Ольга, поняла Вас.
просто мне в другой клинике даже эндометрий посчитали не правильно .. на первом узи у меня он 8.6 , а сейчас я передала смотрю 6.4… как так вообще

В первой клинике врач узи мог измерить максимальный размер. А второй врач взял среднее значение.
Кто как прикладывать датчик- так и проводится измерение. Узи- человек зависимый метод

Ольга, а можете еще рассказать , я прикрепила фото, что значит вот эти фолликулы которые видны , я просто не разбираюсь в этом , а очень интересно ??

В яичнике есть фолликулы. Они никуда не исчезли. Что Вы про них хотите узнать? Их достаточное количество. В рост они не идут и не совулируют.

Ольга, фолликулы есть абсолютно всегда ?

Их нет после лучевой терапии и в постменопаузе.

Ольга, то есть фолликулы по 3-4мм это маленькие ? они не способны соовулировать?

Здравствуйте! Вы уже можете не использовать дополнительные средства контрацепции.

Екатерина, то есть может быть полноценный незащишенный половой акт ??

Да, конечно

Екатерина, а вообще вот у пластыря Евра большая эффективность ? можно не опасаться ?

У Всех комбинированных гормональных контрацептивов высокая эффективность при правильном использовании.

Екатерина, подскажите , я так понимаю что касаемо первой упаковки евра нужно предохраняться дополнительно, не зависимо от того что я начала применение в 1 день месячных ?

Дополнительная контрацепция только на первом пластыре(первые 7 дней).

Екатерина, получается как сделала замену на второй пластыри , можно не предохраняться?

Да

Екатерина, еще раз здравствуйте!

Здравствуйте! Действительно эндометрий не тонкий. Но не описаны растущие фолликулы в яичниках, значит овуляция не предвидится.
Эндометрий может быть такой толщины, потому что только начали использовать гормональный препарат, такая реакция допустима.

Екатерина, я сходила переделала узи в другой клинике , можете взглянуть пожалуйста …

Здесь уже эндометрий тоньше, эта картина больше соответствует приему гормональных контрацептивов.

Екатерина, да , и этот узист описал фолликулы ,
я не понимаю как в предыдущей клинике могли этого не сделать , что на счет них скажете ?

Фолликулы мелкие, овуляции в них не может быть.

Екатерина, а это нормально что фолликулы 3.7 мм при противозачачных ?
или это считают мелкими ? овуляции не будет
я просто думала , что их вовсе при вера нет

Здравствуйте! Это мелкие фолликулы, не переживайте.

Екатерина, можно еще вопрос за сколько перед Овулцией уже видно ДФ?

Дней за 7 и менее.