Консультация ортопеда /

Левосторонний гонартроз 2 страдии. — вопрос №1339656

Диагноз: Левосторонний гонартроз 2 страдии.

Сначала проставила Алфлутон, потом иньектрал
сейчас картафлекс. В коленку Гиалуроновую кислоту.
Таблетки- Терафлекс (упаковку)
Мазь - НАЙС
Была реабилитация: физиотерапия, бассейн и т.д.
При физических нагрузках, еще больше болит колено.

Ничего не помогает.Боль постоянная, что делать?
Что делать? Операцию врачи говорят еще рано делать.

Возраст: 70

Хронические болезни: много

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Ситуация такая.
Никто особо не хочет в 70 лет Вас лечить и планово ведут под замену сустава.
Но со 2 ст делать не будут (наказуемо) - вот и тянут.

По Протоколам лечения нужно было сделать МРТ, уточнить диагноз, потом назначить адекватное лечение, а может быть, сделать артроскопию. Рентген ответил только на вопрос - пора ли менять сустав? Больше он никаких вопросов не решает.

Хотите адекватное лечение - начинайте с МРТ.
Потом можно будет лечить.
Пока, вообще, говорить не о чем, извините, но так на самом деле обстоят дела.

Принятый ответ
Клиент
Константин, МРТ прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
планово ведут под замену сустава - это на операцию?

Ортопед, Травматолог
Под замену сустава - это операция Эндопротезирования, если не делать артроскопию и ждать артроза 3 степени.
.
А по МРТ Вам показана артроскопия.
Разрыв мениска у Вас 3 ст и без артроскопии приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Так что дождаться эндопротезирования вполне реально.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Консервативная терапия эффективна не будет и Вы в этом убедились..

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Клиент
Константин, Обезболивание общее. , т.е. без наркоза? и через месяц уже должно все пройти, и ходить без палки?
Ортопед, Травматолог
Обезболивание общее. , т.е. без наркоза?
Как правило сочетают спинальную анестезию и в\в наркоз, но это анестезиологи решают.

С учетом возраста за месяц без палки вряд ли, но за 2 мес вполне реально.
Зависит от физической формы, веса, сопутствующих болезней и др.
Клиент
Константин, Артроскопия коленного сустава - так называется это операция? Мне искать клинику платную, где это делают? Врач кто это делает - Ортопед?
Ортопед, Травматолог
Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Операцию делают по квоте (бесплатно), делают травматологи-ортопеды.
Вам Екатеринбурге нужно обратиться сюда.
Это Ваш центр. http://www.chaklin.ru/
Ортопед, Травматолог
Не знаю, почему там не захотели делать.
Наверное, из-за возраста решили, что проще поменять сустав.
Ищите платно тогда.
Клиент
Константин, а почему решили , что проще поменять сустав а не Артроскопия коленного сустава? Второе сложнее делать7
Ортопед, Травматолог
почему решили, я комментировать не буду.
это не медицинские причины, считаю.
Клиент
Константин, спасибо большое.
Травматолог
Здравствуйте. По данным МРТ повреждение тела и заднего рога медиального мениска 3 ст. - показания к артроскопической операции, иначе гонартроз 2 ст. перейдет в 3 ст. в недалеком будущем , а это грозит уже заменой сустава на эндопротез.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, Артроскопия коленного сустава - так называется это операция?
Травматолог
Здравствуйте. Эта операция называется артроскопическая т.е. малоинвазивная (минимальное вторжение).
Ортопед, Травматолог
По МРТ показана артроскопическая парциальная резекция мениска. Операция плановая.