Консультация ветеринара /

У Йорка чешутся и шелушатся раковины ушей! — вопрос №1339834

У йорка (2,5 года) чешутся раковины ушей, как бы покрыты коркой (коросты), отита точно нет. 1,5 месяца назад собака рожала и кормила грудью. К врачу сейчас нет возможностям дойти очно (хозяйка в больнице). Что можно дать собаке?

Возраст: 31

Ветеринар
Добрый день,
Необходимо разобраться питанием (не исключена пищевая аллергия), какой корм, какие вкусняшки, не подъедает ли со стола.
Ввиду беременности и лактации, животное не получало обработки от эктопаразитов, аллергия на укусы блох возможна.
Зуд ввиду плохой гигиены ушей. (по мере загрязнения нужно удалять ушной секрет и убирать излишки шерсти.
Отсутствие отита подтвердил врач с помощью отоскопа?
На данный момент, если нет возможности посетить врача, нужно проводить гигиену. Можно очищать ушки (раковину) ватным диском, смоченным хлоргексидином (0,05%, самый обычный) или теплым физиологическим раствором. Вода не должна стекать с диска, влажный диск для лучшего удаления секрета и размягчений корочек. После удаления корочек, нанести мазь Левомеколь тонким слоем, для снижения воспаления и недопущения присоединения вторичной микрофлоры.
Причин может быть много и лечение разное.
Клиент
Алена, Собаку за несколько дней до вязки обработали от глистов, блох не имеется. Корки по поводу аллергии, отит исключал врач при осмотре.

Ветеринар
Тогда обратите внимание на что она ест. Можно поступить путем исключающей диеты, использовать корма гипоаллергеник, а потом вернуться на прежний корм,если на фоне лечебного корма были улучшения, а на старом рационе все возобновилось, пищевая аллергия.. Если совсем невмоготу собака чешется, Зодак, 1 капля на кг, 1 раз в день.
Если блох нет на животном, не значит, что их нет в помещении, цикл развития блох на животном короткий, в основном они живут в труднодоступных местах.