Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий — вопрос №1339875

Здравствуйте, стоит ли нарастить эндометрий? Тонкий для имплантации?
Цикл 29 дней, 5 дней длится менструация.
Роды были дважды.
Была гистероскопия 29.12.2022
Прикрепляю последний протокол узи. Препаратов никаких не назначали, пью только фолиевую.
Обычно месячные идут цикл в цикл, сейчас задержка 4 дня, хгч не беременный. Может вследствие тонкого эндометрия.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно в следующем цикле повторить УЗИ и посмотреть толщину эндометрия в середине цикла, а тут 28 день цикла. Если будет от 6 мм в середине цикла, тэто достаточно для имплантации, если будет меньше, то тогда наращивать нужно гормонами. Овуляция своя есть, это хорошо
Клиент
Галимат, делала в прошлом цикле на 18 день цикла, 7 мм.

Клиент
Галимат, стоит ли мазать Дивигель? От этого действительно наращивает я эндометрий, не произойдёт сбой?
Акушер, Гинеколог
На 18 день хороший, от 6 мм имплантация наступает. Можете планировать беременность . Можно дивигель, можно прогинова, но потом дюфастон или утрожестан нужен . Вы уже пробовали планировать беременность? Сколько уже времени планируете?
Клиент
Галимат, месяц планируем. А прогинова это препарат для наращивания?
Акушер, Гинеколог
Да прогинова тоже наращивает. Я думаю вам нужно планировать самостоятельно в течение 6 мес , если не получится тогда уже наращивать. Для 18 дня цикла эндометрий хороший
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да , эндометрий тонковатый, поэтому у вас задержка.
Повторите УЗИ на следующем цикле с 20-21день цикла.
Если будет тонкий и
планируете беременность,
Рекомендую: дивигель на кожу 1г ( каждый раз в разную область) с 5 по 25 день цикла
+ Утрожестан 100мг с 16 по 25 день цикла, вагинально.
Клиент
Ситора, а для чего утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Чтобы не произошёл гиперплазии эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, спасибо
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Для того что бы оценить состояние эндометрия и его пригодность к имплантации вам необходимо сделать УЗИ в середине цикла, в дни когда происходит овуляция. В принципе вы можете поделать фолликулогенез заодно оцените наличие овуляции и динамику роста эндометрия. Тонким считается эндометрий меньше 7 мм
Клиент
Кристина, в прошлом цикле в 18 день был эндометрий 7 мм.
По поводу овуляции она своя, без стимуляции и наступает каждый цикл, отслеживала.
Клиент
Кристина, вторая беременность наступила на эндометрии 9 мм.
Врач УЗД, Гинеколог
Роды у вас были, значит и беременности случались и без Дивигеля. Сколько вы уже пытаетесь зачать? Обследовали ли гормональный профиль?
Врач УЗД, Гинеколог
По поводу чего у вас была гистероскопия?
Клиент
Кристина, дважды роды, без каких либо препаратов. Гормоны оьсоедовала в августе после родов.
Клиент
Кристина, месяц пытаемся
Клиент
Кристина, полип
Врач УЗД, Гинеколог
Я правильно поняла, что у вас последние роды были летом 2022 года?
Клиент
Кристина, да, верно
Врач УЗД, Гинеколог
Неудачная одна попытка ни о чем еще не говорит, не стоит паниковать.
Клиент
Кристина, понятно. То есть все же стоит попробовать терапию или не стоит?
Врач УЗД, Гинеколог
Ну во-первых, еще даже года не прошло после родов, ваш организм еще восстанавливается. Во-вторых, у вас был полип и внутриматочное вмешательство, что тоже могло повлиять на толщину эндометрия. Я считаю, вам не стоит сейчас принимать никаких препаратов. Продолжайте попытки и если в течении полу года у вас не случиться беременности, обратиться к репродукторгу и обследоваться. Надо разобраться почему есть истончение эндометрия, а не принимать бездумно препараты.
Клиент
Кристина, я пока пью фолиевую кислоту.
Врач УЗД, Гинеколог
И этого достаточно. Пусть ваш муж тоже пьет фолиевую кислоту, это улучшит качество сперматозоидов.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, да, я тоже не хочу пока пить что-то если честно дополнительно. Пока так будем стараться, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Толщина эндометрия достаточная для оплодотворения от 6-7 мм.
Повторите УЗИ ОМТ в следующем цикле через 7 дней после овуляции, если эндометрий будет менее 7 мм, то в новом цикле можно будет попробовать его "нарастить".
Делается это так:
Дивигель наносить на кожу каждый раз на разную область 1,0 г с 5 по 25 день цикла, с 16 по 25 день цикла утрожестан 200 на ночь или дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день.

Или

Эстрожель 2 клика с 5 по 25 день цикла + Утрожестан 200 мг/сут с 16 по 25 день цикла

Если Вы планируете беременность только 1 месяц-это еще не время для паники, думаю, что пока что можно совершать попытки планирования без "наращивания" эндометрия.

Здоровым парам до 35 лет дается 1 год на планирование беременности при условии частоты половых актов через каждые 2-3 дня.
Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут до 12 недель беременности
Витамин Д 2000 МЕ/сут (лучше принимать масляные растворы, например, вигантол)
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)
Клиент
Елена, поняли, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!