Появилась сыпь и зудит
Здравствуйте! Четыре дня назад появилась красная мелкая сыпь на внутренней стороне бедер между ногами и чешется. Похожа на мелкие прыщики. В основном по вечерам. Чуть позже появились и на руках тоже и зудит иногда, немного жжет.
Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия снаружи или изнутри. Рекомендую для этого провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
С результатами возвращайтесь для расшифровки
Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак 1раз в день с едой. Если, несмотря на это, прогрессирует, нужно очно к врачу
И внимательно проанализируйте, что могло вызвать - еда, лекарства, БАДы, витамины (?)
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина, из лекарств принимаю эстровэл и элеутерококк, иногда фестал. Подскажите, так не может диабет начинаться?
Принятый ответ
Скорее походе на аллергию на лекарства
Марина, спасибо большое за помощь и рекомендации.