Зуб растёт рядом

Оебенку 6 лет 3 месяца. Начал качаться зуб, нижний резец, отмечен синим. Качается не сильно. Вчера заметили,что новый зуб прорезался рядом. Что делать? Нормально ли это? Надо ли удалять молочный? Он Отмечен зелёным. К врачу записаны только через неделю. Спасибо.

Нет
6 лет

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего креминального,на мой взгляд. За неделю ничего не произойдёт страшного, а когда попадете на прием к доктору то и удялят зуб молочный. Зуб постоянный ещё будет прорезываться и может занять место в зубном ряду. Но на всякий случай, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога детского ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять, чтоб можно было показать ребенка на консультацию если будут вопросы по прикусу. Это моё мнение послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, добрый день! А удаляют с наркозом? А если сам за это время выпадет?

Принятый ответ

Если зуб подвижен ,на мой взгляд не нужен наркоз. Без веских причин, не надо им злоупотреблять . Доктор посмотрит степень подвижности и сделает апликационную анестезию, поможет специальным гелем обезболивающим и все будет хорошо. Если сильно подвижен и сам выпадет и лучьше. Доктору покажитесь на очный прием и все будет более понятно. Страшного ничего нет,не волнуйтесь. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте,
за неделю ничего не произойдёт, но ,если постоянный начал прорезываться-молочный удаляют,иначе он так и будет в лингво(язычной)окклюзии.
К ортодонту после удаления тоже пркадитесь, хотя вполне возможно, что обойдётся лёгким пальцевым массажем, без аппаратов (как раз период активного роста челюсти)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, добрый день! Удаляют с наркозом? Что за массаж?

Здравствуйте,
обычно удаляют под местной анестезией .Массаж-в смысле - слегка нажимая, сдвигается зуб в нужном направлении

Здравствуйте! Исходя из фото, необходимо удалить молочный зуб, экстренности нет, в плановом порядке. Консультация ортодонта насчет массажа, чеоюсть будет расти и есть вероятность что зуб встанет в зубной ряд без аппаратов. Постоянные зубки шире, чем молочные, на подходе скоро будет рядом постоянный резец, проконсультируйтесь, если молочный рядом немного шатается можно убрать за 1 раз

Здравствуйте. Конечно нужно удалять молочный, возможно заодно и рядом молочный резец,предварительно оценив состояние зубов по рентгену.

Не сильно качается,потому что по каким то причинам корень молочного зуба не рассосался к смене.И этот зуб мешает встать постоянному зубу на свое место,поэтому показано удаление молочного резца

Ольга, это нормально. У ребёнка начинается смена молочных зубов на постоянные. 2 варианта по вашим действиям: ребёнок сам расшатывает свой молочный зуб и в итоге он выпадает; обращаетесь к хирургу стоматологу на удаление молочного зуба.

Добрый день. Необходим очный осмотр у ортодонта, возможно потребуется лечение на пластинке, а также удаление молочного резца, который находится перед прорезывающимся постоянным.