Консультация гинеколога /

Что в матке? — вопрос №1339961

Здравствуйте, у меня после прерывания беременности в феврале прошлого года месячные стали скудные. Идут всегда вовремя или бывает + - пару дней, первый день нормально, но не обильно, хватает 1 прокладки и она даже не полная, второй день еще меньше, 3й и 4й день всегда чисто, а на 5й еще чуть мажет и на этом всё. В ночное время только первую ночь совсем не много есть, далее ночами вообще без выделений.
Я в феврале пришла на узи, там полость в матке не смыкалась, врач долго смотрела искала полип и в заключении написала полип и рекомендация сделать гистерескопию. Делала узи на 5й дц.
В марте переделала узи у другого врача, она говорит полипа не видит, но полость тоже не смыкается, говорит Может это просто слизь и мол само выйдет. В марте делала на 7й день цикла. Но потом увидела, что врач в карте написала, обнаружено включение 9 мм с повышенной эхогенностью и единичными сигналами кровотока, при этом мне сказала, что только полоска жидкости и это не страшно, делать ничего не надо с этим. Почему так написала по разному не понимаю.
Я с этими результатами поехала к оперирующему онкогинекологу, хотела сделать гистероскопию, он посмотрел оба узи и сказал показаний её делать сейчас не видит, так как на последней мартовском узи полип не описан, он говорит, если бы он был, то и второй врач увидел бы. А мои доводы, что в карте написано «обнаружено включение 9мм», он как то не отреагировал, так как в заключении этого нет.
Сказал что там могут быть спайки, так как было выскабливание замершей в 2019 году и МА в феврале 2022.
И сказал теперь через пол года сделать узи и снова к нему на прием, мол если это полип, то он за это время никуда не денется , а подрастёт и его будет лучше видно. Еще сказал что моя симптоматика на полип не похожа, там наоборот обильные месячные.
Я в растерянности, не знаю, что делать, искать еще врача и срочно делать гистероскопию?
Вдруг это рак эндометрия? Я очень переживаю.
Он мне назначил сдать гормоны, результат прилагаю. Эстрадиол я правильно понимаю, что очень повышен?? А повышенный эстрадиол как раз и вызывает рак эндометрия. Я потихонечку уже с ума с этим схожу, вдруг там что-то серьезное.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это не рак, не переживайте! У Вас эндометрий тонкий, поэтому, такая скудная менструация. По поводу полипа - необходимо делать узи в динамике и, если он подтвердится, то делать гистероскопию
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо, а эстрадиол повышенный? А то в интернете разные значения выдаёт нормы.
Акушер, Гинеколог
Эстрадиол у Вас в норме, не переживайте!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы немного не правы в патогенезе рака.
Эстрадиол вызывает нарастание эндометрия, и при избыточном росте его гиперплазию. И если толстый эндометрий не удаляется, то в нем могут появляться атипичные процессы.
У вас же эндометрий очень тонкий. На таком эндометрии никаких подозрений на рак. Полипы, кстати, процесс доброкачественный. Они тоже не озлокачествляются. Поэтому без жалоб полип можно не удалять, если он небольшой. А у вас даже не видно полип в марте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, а с повышенным эстрадиолом надо что-то делать? Лечить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я посмотрела ваши анализы. Эстрадиол у вас нормальный. Вы его не сравнивайте с цифрами ФСГ, Лг, тестостероном. Он и должен быть до 300
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас точно не рак, он наоборот развивается из гиперплазии эндометрия(Толстого пышного эндометрия в менопаузе за долгое время), у вас скудные месячные, так как не нарастает толстый слизистый слой, и отслаиваться во время месячных много не может, так как нечему . Эстрадиол у вас в порядке, переживать не о чем, сделайте контроль узи через 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По последнему УЗИ в марте я не вижу у вас полипа и в самом описании тоже не вижу описания в марте полипа.
Относительно эстрадиола, то нет почему то референтных значений вашей лаборатории.
Но вообще это нормальный уровень.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, смущает почему тогда полость в матке не смыкается, как положено? Почему присутствует это расширение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не вижу расширения. Нормальный эндометрий по последнему УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С чего Вы взяли, что у Вас высокий эстрадиол? У Вас эстрадиол 199 пмоль/л, это норма на 2-5 день цикла.
Вам нужно сделать узи в динамике, если полип есть, как сказала Вам врач- он никуда не денется. И тогда уже решать вопрос об его удалении. Сейчас гистероскопия Вам не показана.
Пока в Ваших обследованиях никак подозрений на рак не вижу.