Консультация дерматолога /

Какие то пятна на теле — вопрос №1340005

Здравствуйте ! Появились пятна на шее
Что это ?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Никита, здравствуйте! Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Клиент
Ольга, прикрепил

Врач УЗД, Инфекционист
Пятна шелушатся, если поскоблить пальцем? Нигде на теле нет больше подобных?
Клиент
Ольга, на теле нет вроде
Но я увидел в области где промежность
И еще у одного родственника есть такое
Пальцем не шелушатся
Щас родственника фото прикрепил
Врач УЗД, Инфекционист
По фото Ваши высыпания похожи на отрубевидный (разноцветный) лишай - это поверхностная грибковая инфекция кожи, не заразна. Площадь поражения небольшая, поэтому Вам достаточно местного лечения (2% крем кетоконазол 2 р./сутки на 14 дней на высыпания), восстановление пигментации кожи может занять до 6 месяцев после успешного лечения.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Похоже визуально на аллергический дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный воздух и т.д.).
Рекомендации:
Таб. Цетиризин по 1 таб 1р/сут 5-7 дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Увлажнение кожи эмолентами (Topicrem AD, CeraVe);
Исключить возможные раздражающие факторы на кожу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем тербинафин 2 р в день 3-4 нед
Гель для душа циновит ежедневно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальзера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
И прикрепите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Никита. Это заболевание - Отрубевидный или Разноцветный лишай. Не опасное для ваших окружающих.
Развивается на фоне проблем с жкт, с ЩЖ ( повышенная потливость), когда меняется рН кожи
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен или залаин крем 2 раза в день месяц
Поддерживайте иммунитет общий
Ограничить сладкое, алкоголь, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Скорее всего это разноцветный лишай, для него характерно распространение в области верхней части тела и паха.
Вам нужно попробовать использовать противогрибковые мази в течение 14 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, высыпания похожи на Отрубевидный лишай.
Не опасно для здоровья.
Чаще возникает на фоне изменения гормонального фона, повышение потоотделение, большое количество углеводов в питание.
Рекомендую по лечению :
Наружно шампунь кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
Наружно рр Офломикол 2 р в день на 14дней,далее 1 р в день 10дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количнствах. Не заразен.
Склонно к повторному появлению.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
Наружно: низорал или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги, с захватом здоровой кожи вокруг на 3-5 см.
Для профилактики появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на разноцветный лишай . Наружно крем Тербинафин 2 раза в день и шампунь Низорал или себозол использовать как гель для душа
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Разноцветный лишай.

Утром и вечером наружно крем Тербинафин 3 недели.