Стафилококк
Здравствуйте ! Обнаружен стафилококк aureus 5*10 3 КОЭ/мл, чувствительная к бактериофагу и снижено количество бифидобактерий . Также уже 5 лет беспокоит раздражение и прыщи в преанальной зоне , что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
К сожалению , анализ на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника .
Кроме данного анализа какие еще проходили обследования ? Стул какого характера ?
Екатерина, здравствуйте ! Скан анализов прикрепила к вопросу
Какие еще проходили обследования ? Стул какого характера ?
Екатерина, стул нормальный плотный , темного цвета т к принимаю железо
Екатерина, соскоб на энтеробиоз -отрицательный
Для исключения патологии со стороны жкт :
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .
Осмотр проктолога ( раздражение может быть на фоне трещин , геморроя ) .
По данному анализу лечение не назначается .
Екатерина, проктолога проходила , был осмотр , сказал не по его части
Поняла вас , дообследование выше актуально , если что то проходили , то прикрепите к вопросу .
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Селина, согласно посеву Золотистый стафилококк присутствует в титре 10*3, что соответствует нормальным значениям. Это условно -патогенный микроорганизм, присутствующий на коже, слизистых, в кишечнике.
Лечение требуется тогда, когда титр более 10*5.
Принятый ответ
Здравствуйте! Либо прием стафилококкового бактериофага 20мл 3 раза в день натощак 10 дней, либо - Ципрофлоксацин 500мг по 1 табл 2 раза в день после еды 10 ней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Марина, здравствуйте ! Получается количество стфаффилокока не в норме ? А бифидобактерии нужно принимать ?
По стафилококку - отклонение от нормы. Что вас сейчас беспокоит касательно ЖКТ? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Селина. здравствуйте! Стафилококк - это часть нормальной микрофлоры кишечника, это не причина Ваших симптомов. не требует лечения. Анализы кала на дизбактериоз в принципе диагностической ценности не имеют.
Ольга, здравствуйте! А какие анализы нужны в данном случае ?
Сыпь и раздражение постоянно? Не замечали связи с пищевыми продуктами, алкоголем, кофе или применением гигиенических средств? Со стулом у Вас всё в порядке?
Принятый ответ
Здравствуйте, Селина, к сожалению кал на дисбактериоз является не информативным анализом, так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов микроорганизмов.
стафилококк aureus является условно-патогенной флорой.
По поводу ваших жалоб рекомендую дообследоваться :
Сдать оак, копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на гельминты методом Parasep
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)