Дерматит у ребенка
Добрый день. Дочке 11 лет. В течение 4 лет под носом высыпания. В последнее время также на щеках. Лечение у дерматологов не помогает. Обследовались со всех сторон. Может ли это быть из-за жкт? Что принимать? Из-за болезни пол года назад пришлось пропить курс антибиотиков , после этого лвысыпания на какое-то время прошли. Сейчас возобновились.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Жалобы со стороны жкт есть?
По копрограмме ничего критичного, по узи обп только реактивные изменения, то есть изменения после перенесенной вирусной инфекции.
Наталия, иногда бывает расстройство желудка. Но на живот не жалуется. Дерматологи сказали обратиться к гастроэнтерологам по поводу высыпаний.
Получите мнение другого дерматолога. Высыпаний, связанных с жкт,очень мало, и как правило они связаны с жалобами на жкт в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Высыпания не связны с жкт .
По узи изменения после вирусной инфекции .
Копрограмма в норме . Биохимический анализ крови хороший .
Рекомендую консультацию аллерголога и дерматолога .
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы в пределах нормы, по УЗИ тоже ничего критичного. Вообще очень редко бывает связь высыпаний и проблем с ЖКТ, как бы дерматологи не пытались доказать обратное, при этом у ребёнка обязательно были бы жалобы по гастро части - вздутие живота, отрыжка, чередование запоров и поноса, периодические боли в животе и т д. Если ребёнка ничего не беспокоит, по анализам всё в норме, то лучше получить консультацию у другого дерматолога.