Консультация онколога /

Может ли быть онкология — вопрос №1340283

Здравствуйте. Уже больше месяца болят суставы : колени пальцы рук ног иногда локти и спина. Сдавала анализы ревматологи говорят скорее поствирусное . В интернетеинашла информацию что такое бывает при оазных онкологиях. Посмотрите пожалуйста анализы и подскажите может ли это быть онкология? Стоит ли мне что то искать?
Биохимия -анализ от декабря( тогда ничего не болело)
КТ легких тоже декабрь
Узи брюшной полости декабрь.
Остальные анализы сдавала недавно.

Возраст: 32

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Данная симптоматика не харктерна для онкологии и соответствуют ревматическим заболеваниям.
По тем обследованиям, которые Вы выполнили придраться не к чему, кроме синовиита коленного сустава , снижения витамина Д и пощения железа.
По поводу коленно сустава необходима консультация травматолога- ортопеда. По второму к терапевту ( необходимо пить витамин Д) .
И все же я посоветовала бы Вам консультацию ревматолога , ну или здесь на сайте ревматологам перенаправить вопрос.
Скажите пожалуйста, что ещё беспокоит и когда у Вас было ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, я обращалась к ревматологам. Говорят скорее всего постаирусное. ОРВИ болела в январе и феврале болела не тяжело просто насморк и кашель недолгий без температуры и интоксикации
Онколог, Маммолог
В любом случае сейчас надо разбираться с коленом и витамином Д
Клиент
Гюрухан, по мимо колена ее и пальцы болят
Онколог, Маммолог
Это не характерно для онкологии. Перенаправьте вопрос ревматологам, может посоветуют дополнительно анализы сдать
Онколог
Здравствуйте!
Данная симптоматика не характерна для какого-то злокачественного образования, суставы коленей, рук , ног не болят при злокачественных образованиях, тем более если по анализам все показатели в пределах допустимых норм. По анализам есть снижение витамина Д, нужно обратиться к эндокринологу и начать прием витамина D. Что касается обследований и других анализов подозрений в отношении зно так же нет. Суставы просто болят или отекают? Сдавали ли анализ на АЦЦП?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, простите что такое в отношении зно? Да на АЦЦП сдавала все приложила. Отрицательно.
Онколог
Злокачественного новообразования. Суставы при злокачественном процессе не болят, в отношении лимфопролиферативного заболевания подозрений по анализам нет. Нужно начать прием витамина Д, если суставы болят, но при этом не отекают, нет скованности, особенно по утрам, ревматологическое заболевание так же под вопросом, но для того чтобы точно исключить нужно сдать дополнительно Hla-b27,AНФ,IG A , M к хламидийной инфекции и др. Обратитесь к другому ревматологу, который назначит вам полное дообследование.
Клиент
Юлия, понятно. Витамин д уже начала принимать
Клиент
Юлия, анализ АНФ это тоже что АНА ? Просто его я сдавала прикрепила тоже
Онколог
Да, увидела этот анализ, и антитела к АЦЦП, видимо, его пропустила.
Клиент
Юлия, припухлости вроде нет я не могу понять если честно. Как понять скованность???
Онколог
Это, когда вы чувствуете препятствие в работе суставов, как будто что-то стягивает, в связи с чем подвижность ограничена
Клиент
Юлия, подвижность вроде нормальная
Онколог
Часто на фоне хламидийной инфекции, боли у Вас в какое время дня самые интенсивные? Если суставы болят « постоянно» ,вероятно ,здесь действительно может быть осложнение после перенесённой инфекции, тем более по анализам есть признаки.
Клиент
Юлия, подскажите а если я обследовалась у гинеколога и мазки все нормальные нужно сдавать на хламидии?
Онколог
Да, если вы отдельно не сдавали.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Здесь нет абсолютно никаких данных за онкологию.
Можете быть спокойны.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По всем обследованиям данных за онкологию нет. По поводу снижения витамина д обратится к эндокринологу. Также посоветовал бы вам обратится к ревматологу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо к ревматологам обращалась сжечь на сайте. Говорят что скорее всего поствирусное назначили НПВС пью пятый день не помогает
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Попробуйте еще раз обратится возможно дополнительно еще назначат препараты.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! В анализе крови у Вас отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции( относительный лимоцитоз и нейтропения, изменения только в % отношении, в абсолютном без изменений), поэтому не стоит волноваться, картина крови скоро восстановится.
Отмечаются низкие показатели ферритина, что говорит о латентном дефиците железа. На референсные значения не смотрим, целевые числа должны быть равны Вашему весу или минимальный уровень 30-40. Поэтому рекомендую прием препарата Сидерал Форте по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина. Коррекция питания-больше употреблять говядину, печень,гречку, морскую рыбу, гранатовый сок.
По дефициту витамина D принимать Вигантол или Аквадетрим 5000ЕД(10 капель) в течение 1 месяца, далее поддерживающая дозировка 2000ЕД 2 месяца.
Ваши жалобы с онкопатолгией никак не связаны.
Я не нашла показатель АЦЦП, Вы его сдавали?Это не ANA-screen
Ещё при суставных жалобах молодым людям должны исключать хламидийную инфекцию, Вы дообследовались в этом направлении(хламидийные артриты не редкость)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо поняла. На хламидии не сдавала. АНА и АЦЦП сдавала прикрепила.
Врач УЗД, Терапевт
Пересмотрела, на одном бланке, АNA-Screen увидела, а АЦЦП нет. Вижу, что все в норме
Клиент
Ирина, в этом же бланке где АНА внизу должен быть АЦЦП
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Я не верно выразилась, я все увидела, но сперва почему-то пропустила)
Клиент
Ирина, мазки у гинеколога на хламидии и т.п сдавала там чисто. Надо дополнительно крови сдать? И откуда может взяться эта инфекция
Врач УЗД, Терапевт
Кристина, если Вам делали соскоб на определение Chlamydia trachomatis, то он является самым информативным на определение живых культур в материале. Также можно сдавать ИФА на определение Ig G, A,M к Chlamydia trachomatis. Путь передачи половой, но может протекать бессимптомно.
Клиент
Ирина, спасибо. Поняла . Нет соскобли вроде не делали просто какойто мазок гинекологический . Подскажите пожалуйста может надо на гепатиты и вис сдать? При этих заболеваниях были бы изменения в общем анализе крови или С реактивном белке?
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Конечно же, Вы можете анализы на вирусные гепатиты В и С( HbsAg,antHCV), ВИЧ, но прямых показаний для этого нет