Консультация гематолога /

Расшифровка генетических анализов — вопрос №134037

Здравствуйте!
Пожалуйста, посмотрите результаты анализов. Беременность 9 недель. Что делать? Как лечить?
Беременность после эко. Повышен д-димер (1004), колю клексан 0,4. Из витаминов ангиовит, омега 3 и магне б6

Гематолог
Здравствуйте. По чему вам делали эко?
Что с тонусом матки? Как переносите беременность? Рост и вес?
И прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!
ЭКО делали а связи с плохой проходимостью труб. Рост 174, вес 77

Клиент
Ольга, несколько дней назад делала узи, все хорошо, сердцебиение есть, размер эмбриона соответсвует 9 неделя. Тонус бывает редко, в этих случаях ставлю папаверин или пью ношпу
Гематолог
В анализе на наследственные тромбофилии значимых нарушений нет. С какие есть, вы с ними можете спокойно выносить беременность и родить.
В первый триместр обязательно фолиевую кислоту ( вы ее уже пьёте) и низкомолекулярный гепарин ( под контролем коагулограммы)
Д димер во время беременности будет повышаться. И по одному его значению нельзя увеличивать или уменьшать Клексан.
Пока продолжайте наблюдение и плановую терапию, которую вы принимаете. Контроль коагулограмма , каждые 2 недели.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, эпизоды тромбозов были? Кто клексан назначал ? Были замершие ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Проблем с тромбозами ранее не было. Клексан назначил врач после эко, так как после стимуляции был высокий д-димер. До эко все было нормально. Беременность первая, поэтому замерших не было.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте ещё уровень гомоцистеина и фолиевой кислоты. При генетической предрасположенности к нарушению обмена фолатов (которая у вас есть) фолиевая кислота может накапливаться в неметаболизированной форме. С уважением, кмн, Масленников АВ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Сдала. Гемоцистеин 4.8 (понижен), фолиевая 37,4 (повышена). Что же делать?
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
По низкомолекулярным гепаринам Вам ответил доктор - гематолог.
Педиатр
Здравствуйте верно колите клексан
Очно консультация гематолога
Есть тромбофилии невынашивания
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Лечение адекватное но лучше дополнительно очно к гематологу
Гематолог, Терапевт
Ведение беременности вместе с гематологом. Возможно вам сократят дозировку клексана или вовсе отменят. Ограничьте физические и эмоциональные нагрузки. Контроль коагулограммы и д димера в динамике
Врач КДЛ
Добрый день! По d-димеру клексан не назначают, д-димер во время беременности не отражает процессы свертывания крови. Клексан назначают после теста тромбодинамики и при тромбоэмболических осложнений в прошлом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.нужно клексана уменьшить дозу.будут вопросы-пишите мне в чат.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Так как гомоцистеин в допустимых пределах, можно уйти с нефизиологической дозы фолиевой кислоты на один из препаратов, содержащих 400 мкг (а не 5000 мкг, как у вас) метаболически активного метафолин (5-метил фолат). По поводу клексана и невынашивания - он эффективен при назначении с этапа предгравидарной подготовки до конца периода формирования плаценты - т.е. до конца 16 недели беременности. Далее клексан по всем приказам и стандартам назначается только либо для профилактики венозных тромбоэмболических осложнений, либо при венозных осложнениях. В настоящий момент есть шкалы риска рассчёта риска ВТЭО, и Д- димера, как и размытого состояния "гиперкоагуляции", там нет. С уважением, кмн, Масленников АВ
Клиент
Спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, получила результаты гемостазиограммы - повышен ачтв (результаты прикрепила). Как быть с Клексаном, что делать?
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Удлинение АЧТВ говорит о том, светрываемость крови имеет тенденцию к снижению (пациенты называют это "разжижение крови"). На он-лайн консультации нельзя назначать или отменять лекарственные препараты, поэтому вам нужно обсудить тактику применения антикоагулянтов (клексана) с врачом на очном приёме. С уважением, кмн, Масленников АВ