Болезнь Бехтерева и лимфодренажный массаж

Добрый день! Меня зовут Любовь. Мне 37 лет. С 18 лет мне ставили диагноз ревматоидный артрит. Сейчас уже года 3 как стоит диагноз болезнь Бехтерева. Периодически бывают обострения в болезни. Сейчас ремиссия. Пью из лекарств сульфасалазин. Можно ли делать в моем случае лимфодренажный массаж тела (для похудения)?

Болезнь Бехтерева
37 лет

Здравствуйте. Данный вид массажа не противопоказан во время ремиссии заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория, здравствуйте! А может лимфодренажный массаж спровоцировать обострение болезни суставов?

Принятый ответ

На данную тему данных немного. Но, по имеющимся данным, лимфодренажный массаж не способствует развитию обострения. Но, в любом случае, все индивидуально.

Принятый ответ

Добрый день!
Нет, массаж не противопоказан.
Однако, желательно выполнять все подобные манипуляции в период ремиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, массаж делать можно.