Консультация терапевта /

В сутанях чувство холода — вопрос №134056

Началось неделю назад , сидел дома в тапачках! Отопление отключено, на кухне плитка, в тапках без носков, стало холодно ступням. Одел ботинки ушел из дома все хорошо, ничего не мерзло! Так было передически раза 3 , что в тапках было холодно, одевал ботинки, шел на улицу и ноги не мерзли! День на 4 и в кроссовках на улице холодно ступням было , к вечеру начало горло першить и в жар бросило , как только выпил терафлю , все сразу прошло , на след день утром небольшая слабость и все! Кагоцел еще попил! Было все ок! Но уже стал замараяиваться и зацикливаться над этим , что ногам холодно, хотя они обычные теплые, и холодно не пальцам , а в пятке и по середине ! Утром просыпаюсь и первая мысль как ноги , как ноги! Ноги ночью и когда просыпаюсь теплые и не кажутся не холодными , все хорошо! Теперь я 24 часа в сутки зациклен об этом, за исключением когда сплю, что у меня холодные ноги! И я сам не пойму то ли мне кажется, то ли нет! И от этого очень переживаю, начитаюсь в интернете и сижу мне страшно, ну вообще ПА иногда бывают , 3 года назад очень сильно страдал ими, очень мнительный! Вчера решил в горячую воду опустить их на 10 мин, все стало идеально, сразу все мысли ушли и даже не вспоминал о них)
Просто не понимаю, загоняючь я уже или что то не так, так как я иногда с дыханием загоняюсь, что не могу вздохнуть или зевнуть, иногда зацикливаюсь над прикосновениями к кожи) вообщем мне нужно понять, из за этого что то серьзное может быть или нет? Из симтомов ничего нет практически, ноздрю заложило на 1 мин, горло попершило чуть , Правая пятка болела при ходьбе , да и все! Просто когда чувство холода было , я давал ноги потрогать 2 людям, они сказали обычные ноги, не холодные

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Добрый вечер, проходили ли вы какие то обследования, может сдавали анализы?
Клиент
Александра, нет

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Конечно, панические атаки являются причиной зацикливания на проблеме, однако, если что то беспокоит, стоит очно показаться врачу, чтобы можно было провести осмотр и возможно пройти необходимые обследования.
Клиент
Александра, как всегда ваш ответ не о чем, досвидание
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Скорее всего вы надумываете. С мнительностью нужно бороться. Попробуйте поработать с психотерапевтом, мягкие седативные (валериана, персен). Конечно желательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный
Детский невролог, Невролог
УЗИ сосудов ног
Детский невролог, Невролог
Либо чувство холода было связано с началом заболевания.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Думаю, мы не настолько хорошо знакомы, чтобы вы знали "как всегда". Не болейте.
Хирург
Антон, здравствуйте !
Я не думаю, что у Вас творится что - то серьёзное с ногами , носящее органический характер. А серьёзное, может быть только в одном случае : когда к ногам начинает поступать меньше крови , чем должна ! Это легко проверить если посмотреть пульсацию артерий ног , но есть другой, более объективный способ, не требующий навыков знания мест пульсации, - это УЗДГ артерий нижних конечностей.
В ПОНЕДЕЛЬНИК СДЕЛАЙТЕ УЗДГ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И ПОСТАВЬТЕ ТОЧКУ !
Клиент
Яков, ну пульсация при дотрагивание до место правее или левее голени) как сердце стучит так же и там)
Терапевт
Здравствуйте Антон . Думаю раз это у вас возникло всего неделю назад , когда у вас похоже были симптомы ОРВИ - ничего страшного не может быть . Часто такие ощущения бывают при небольшом субфебрилитете , измерьте температуру .Если что то серьёзное - было бы изменение цвета кожи , боли в ногах , отёки ног .
Клиент
Олеся, да нет и не было температуры)
Терапевт
а вы градусник ставили ? Потому что часто бывает что пациенты говорят - нет температуры нет , а дашь градусник - оказывается есть
Терапевт
если точно температуры нет , и никаких других симптомов нет , то скорее всего это у вас из-за переохлаждения - когда вы дома не двигаетесь кровообращение замедлено да ещё дома говорите прохладно , начинаете двигаться - улучшается кровообращение и естественно ногам тепло . Всё это у вас из-за переохлаждения ,просто одевайтесь теплее , потому что сейчас всё таки холодная погода
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Думаю, что ваши ощущения скорее всего связаны с простудой. Однако, для исключения начала серьезных вещей, советую Вам сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей, сдать коагулограмму и общий развернутый анализ крови. После этого сходить очно к терапевту.
Невролог, Терапевт
Доброй ночи. Вы еще не выздоровели от простуды плюс много надумываете сами. Болезни проявляются не тогда, когда о них вспоминаешь, а наоборот - это они напоминают о себе. Не заморачивайтесь, по описанию нет данных за какие-то проблемы. Думаю, Вы и сами это понимаете, только сомнения часто возникают. При такой мнительности можно курс успокоительных трав пропить, нервную систему в порядок привести.
Хирург
Антон, это субъективное ощущение пульсации, а чтобы объективно , - нужно пальцами руки руки пощупать в точках пульсации. Это обычно делают врачи ( нужно иметь навык, нужно знать точки определения пульсации ).
А УЗДГ заменяет всё и всех !
Педиатр
Здравствуйте! Нарушение чувствительности,панические патаки- это вопрос к уровню витаминов группы в в организме. Вам стоит пропить курсом Магне В6 по 2*2 РД месяц пропить и проколоть Вит в1 вм дней 15 1 РД. Или просто пропить мильгамму1*2 РД недели 2 потом 2 недели по 1 в день
Неплохо бы сделать уздг сосудов ног .оак,гликированный гемоглобин,коагулограмму
Актг суточ кортизол мочи

Терапевт, Нефролог
Если вас очень беспокоит это состояние,запишитесь на исследование - УЗДГ сосудов нижних конечностей и электонейромиографию. Результат этих диагностических процедур покажет наличие или отсутствие патологии. Вицелом, больше похоже на проявление невроза,в виде тревожного расстройства.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Антон! Если от горячей ванны ногам и Вам хорошо, то можно ежедневно поделать их в то время, когда чувствуете что вот- вот начнется ощущение холода. Можно сделать УЗДГ сосудов нижних конечной и электронейромиографию, но думаю что там ничего серьезного не будет. Когда еще получается отвлекаться от этого ощущения?