Консультация невролога /

Деменция или нарушение кровообращения? — вопрос №1340599

Здравствуйте! Год назад примерно мама начала жаловаться на проблемы с памятью. Например, знает объект, но не может вспомнить его название, само слово. Конечно, есть давление, холестерин повышен. Сделали анализы, прошу расшифровать МРТ.

1. Хр. признаки умеренного снижения кровотока по обеим ПМА СМА СЗМА ассиметрично DS по V5 сегментами ПА. Вариант развития Виллизиева круга. Обеднение периферического кровотока. МР признаки выраженного снижения кровотока по левым поперечному, сигмовидному венозным синусам, левой внутренней яремной Вене.

2. Большая МР картина умеренной наружной заместительной гидроцефалии, латеровентрикулярной ассиметрии. Единичный очаг левой лобной доли сосудистого характера.

3. Ангиография артерии шеи. МР признаки небольшой извитости начальных отделов V1 сегментов обеих ПА. Минимальная ассиметрия (DS) кровотока по ПА.

4. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С6, С7. Спондиллоартроз. Унковертебральный артроз.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте!Похоже на сосудистые проявление ,консультация психиатра -пройти экспериментально психологическое исследование,обязательно На данный момент подавать сироп нооцил по 1 флакону один раз в день 1 ,5 мес в первой половине дня ,увидите эффект
По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Наружная заместительная гидроцефалия является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) коагулограмму и вести дневник давления
По венозному Раствор брейнмакс 1 амп 2,5 мл внутримышечно (2,5 мл )-1 р в день 14 дней т брейнмакс по 1 к -2 р в день 6 недель
И после вазобрал по 1/2-2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо! Дело ещё в том, что мама была у невролога, там не смогла назвать дату и месяц (забывает само слово), не нарисовала циферблат…

Невролог
Да вижу присутствует деменция раз ни смогла нарисовать необходимо пройти психиатра эпи и начать лечение :т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день длительно
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день по обследованиям для возраста вашей мамы ничего критичного нет очень похоже на сосудистые нарушения начните приём препарата Цераксон по одному соше в сутки в течение месяца прокалите Пикамилон под 20 внутримышечно в течение 10 дней а затем допейте его в таблетках по 50 МГ три раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Дело ещё в том, что мама была у невролога, там не смогла назвать дату и месяц (забывает само слово), не нарисовала циферблат…
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По МРТ признаки сосудистых нарушений. Можно принимать курсы ноотропов 3-4 раза в год, мексидол, пикамилол, церебролизин, цераксон.
Клиент
Екатерина, спасибо! Дело ещё в том, что мама была у невролога, там не смогла назвать дату и месяц (забывает само слово), не нарисовала циферблат…
Нарколог, Психиатр
Понятно, тогда надо исключить деменцию, лучше показать маму психиатру, если деменция подтвердится назначат лечение. При деменции назначается мемантин (начинают с 5 мг утром и повышают по 5 мг в неделю до 20 мг) донепезил (начинают с 5 мг утром и повышают до 10 мг через месяц) или препараты ривастигмина, а также ноотропы и нейрометаболические курсами (цераксон, церебролизин, мексидол).
Невролог
Здравствуйте. По мрт головного мозга и сосудам врожленные и возрастные изменения. Лечение не требуется. При этом определяется недостаточность кровоснабжения, нарушение венозного оттока. Действительно вполне модет быть деменция сосудистого генеза, но разве что начальная стадия.
Для уточнения необходимо провести тестирование по оценке когнитивных функций у психиатра. Если диагноз подтверлится, тогда соответственно результату назначать лечение.
Учитывая нарушение кровообращения, необходимо 2 раза в год проходить сосудистую терапию: ницерголин капельно 4 мг 10 дней, или, при невозможности, таблетки 5 мг 3р/д 2 месяца. Цераксон 1000 мг внутримышечно 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо! Дело ещё в том, что мама была у невролога, там не смогла назвать дату и месяц (забывает само слово), не нарисовала циферблат…
Невролог
Это признаки деменции, но этого недостаточно, нужно бОльшая оценка когнитивных функций, полноценное тестирование.
В идеале провести полноценное иесриаание, если подтвердится деменция, тогда мемантин начиная с 5 мг утром, через неделю 10 мг на постоянной основе, если видите спустя время хуже, значит ещё на 5 мг повышаем
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга - единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались за счет атеросклероза, нестабильности АД.
Начните прием: Цераксон 1000 мг в саше по 1 пак утром- до 3 х мес.
Принятый ответ
Клиент
Натия, спасибо! Дело ещё в том, что мама была у невролога, там не смогла назвать дату и месяц (забывает само слово), не нарисовала циферблат…
Невролог
Это нарушение когнитивных функций, проконсультируйтесь с психотерапевтом. Можно начать прием Мемантин.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Принятый ответ
Клиент
Алана, дело в том, что у мамы прям стало хуже с памятью. Была у невролога, не смогла назвать дату и месяц. Не нарисовала циферблат…
Невролог, Терапевт
Нарушение когнитивных функций требует консультации психотерапевта .