Консультация гематолога /

Повышенный д-димер при беременности — вопрос №2823456

Здравствуйте.
1 естественная беременность.
Срок 25,5 нед.
Подскажите, пожалуйста, почему так д-димер может быть повышен, если все иные показатели в норме? Давление меряю дважды в день - тоже всё в норме. К гематологу только через 1,5 недели, переживаю. В конце декабря болела ковидом в лёгкой форме(только насморк и горло 1 день) , делала уже 2 раза доплер после этого, все кровотоки в норме. Не понимаю, опасно ли состояние для ребенка? И что вообще это может означать?
Д-димер 1989 нг/мл, при норме лаборатории общая норма 1-550; 1 триместр 1-950; 2 триместр 1-1290; 3 триместр 1-1700.

Коагулограмма (госпитальный скрининг) (комплекс):
Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) в норме
Тромбиновое время в норме
Концентрация фибриногена в норме
Протромбиновое время в норме
МНО в норме
Концентрация протромбина в норме

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , повышение D-димера может быть обусловлено индивидуальной реактивностью гемостаза, а также самим фактом беременности, это нормально и физиологично. Специальной терапии повышение показателя не требует, рутинный контроль не рекомендован.

Для решения вопроса о назначении дополнительной терапии с целью профилактики тромбозов у беременной женщины необходим подсчет всех рисков по шкале ВТЭО ( RCOG)
Клиент
Подскажите, для ребёнка угрозы сейчас никакой нет?

Гематолог, Терапевт
По анализам ребенку ничего не угрожает, целиком оценивает клиническую картину только очный врач.