Стеноз легочной артерии плода
Здравствуйте. 2 скрининг, 20 недель.Согласно заключению УЗИ: Диаметр легочной артерии плода на уровне клапана 4,3 мм, диаметр легочной артерии клапана 5,3 мм, створки клапана уплотнены. Эхоскопически ВПС плода-стеноз легочной артерии. НМППК не выявлено. На словах сказано, что кровоток хороший. Рекомендовано: повторное узи до 22 недель, самостоятельные роды исключительно в перинатальном центре. Их хронических заболеваний матери: вегето-сосудистая дистония по смешанному типу, вертикальное положение ЭО по ЭКГ
Принятый ответ
Добрый вечер.
На узи обнаружен впс , стеноз легочной артерии, но нужно сделать эхокг плода повторно на аппарате экспертного класса ,стеноз совсем небольшой, скорость увеличена также незначительно, нужно дождаться повторного эхокг плода.
И спокойно донашивать беременность, если на эхокг подтвердится данный диагноз, рожаем в перинатальном центре .
Важно, чтобы измерили градиент давления!
После рождения, ребенку выполнят эхокг.
Если впс подтвердится, то будут наблюдать.
Оперативное вмешательство обычно показанопри критическом стенозе, показанием к оперативному лечению служит градиент систоличесокого давления на клапане легочной артерии свыше 50 мм рт, ст., как правило, это эндоваскулярное лечение, малоинвазивное.
Дарья Сергеевна, благодарю Вас за консультацию! Крепчайшего здоровья вам и вашим близким.
Спасибо!
И вам здоровья и спокойствия!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного на данный момент нет. Стеноз есть, но он не выраженный. С ростом плода, он может совсем уйти. Если же останется, то после рождения необходимо наблюдаться у детского кардиолога, при этом операция может не потребоваться вовсе.,
Наиболее информативное узи будет только после рождения малыша.
Повторюсь, что ничего критичного нет, необходимо просто динамическое наблюдение ?
Наталья Сергеевна, благодарю вас за консультацию. Всех благ вам и вашим близким.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами УЗИ. Есть стеноз, он небольшого размера. Есть шанс с ростом плода его не будет. В динамике нужно делать узи, отслеживать стеноз. На данный момент прошу Вас не переживать сильно. Если диагноз подтверждается, то Вам лучше рожать в перинатальном центре, где есть специализированная помощь. Там специалисты знают какая тактика ведения и лечения деток. Если же после рождения стеноз небольшого размера, то оперативное лечение может быть не показано, а нужно будет только динамическое наблюдение кардиолога и контроль узи сердца.
Яна Витальевна, спасибо за оперативную информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описывают стеноз легочной артерии
Он незначительный и не критичный
Сейчас важно отследить динамику
Рекомендации Вам дали верные !
По хроническим заболеваниям мамы и результату ЭКГ- тоже ничего критичного
В 12 недель по узи была норма?
Надежда Александровна, здравствуйте. Да, в 12 недель по узи была норма.
Тогда наблюдаем
Возможно, что прогрессировать не будет и вообще по мере роста плода этих изменений не будет ?
Принятый ответ
Добрый день, в данном случае по узи есть стеноз ЛА, достовернее выполнить узи сердца при рождении на аппарате эксперт класса. Показанием к операции будут перегрузки камер сердца, высокий градиент давления свыше 50 мм рт. Есть вероятность благоприятного прогноза без операции по мере роста плода и сосудов.