Опирается о коленки
Здравствуйте уважаемые доктора! Сыну 2.3, беспокоит то что при вставании с положения сидя опирается ручками о коленки, при рождении был гипотонус, сынок сам ходит шустро, бегает, спускается с лестницы, пока еще не прыгает , были у генетика проблемы не увидела, сказала что возможно привычка, сдали анализы: кфк, лдг, ггт, аст,алт все в пределах нормы, были у невролога: рефлексы хорошие, тонус не нарушен, но под вопросом ставит миопатическое вставание(((, дала нам 4 месяца на занятие лфк, бассейн, и потом уже смотреть(, подскажите пожалуйста что мне делать и куда бежать??? В наследстве таких болезней нет! Может ли это быть последствие гипотонуса?
Здравствуйте. Проконсультируйтесь с генетиком . Если получится запишите на видео как ребёнок двигается и встаёт и отправьте сюда ссылку
Асият, у генетика были, проблемы не видит, кфк в норме, рефлексы хорошие, говорит видимо привычка
Без осмотра ребенка сложно говорить но Судя по описанию у ребенка нет неврологических проблем , так как кфк в норме , генетик и невролог патологии не увидели . Можете попросить направление на госпитализацию в неврологическое отделение чтобы наверняка исключить проблему
Асият, подскажите пожалуйста, прививки при этом можно ставить ребенку?
Здравствуйте, есть видео как ребенок это делает? Всегда так вставал?
Анастасия, да есть, как отправить только?
Анастасия, https://disk.yandex.ru/i/1AveK4QHSrmgNg посмотрите пожалуйста
посмотрела, затруднение действительно есть.а по лестнице как ходит?
Анастасия, по лестнице пока приставным шагом, держится о перила, спускается хорошо, когда подымается держится об одну коленку, сильного упора на колено не делает, как бы только придерживается
Да действительно есть небольшие признаки.
А эмг делали? Там какие результаты?
Здравствуйте.
Можете прикрепить видео как ребенок встает в яндекс диске и отправить ссылку для просмотра.
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/1AveK4QHSrmgNg отправила посмотрите пожалуйста
Ничего плохого по видео не увидела-он встает практически без опоры о колени.
Но для исключения нарушения проводимости по нервно-мышечным волокнам стоит пройти ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
Ирина, да слышала про ЭНГМ
Пройдите это исследование,я думаю,что отклонений не должно быть.
Ирина, генетик тоже особо ничего плохого не увидела, он не сильно опирается о коленки, а как будто бы просто на автомате ставит руки, иногда встает сам не опираясь, может пока проделать лфк и поводить в бассейн? При рождении был гипотонус , делали массажи, пошел в 11 месяцев, два раза сдавали кфк, первый раз 160 показатель, во второй 124
Ирина, обзванивала клиники, там берут с 4 лет
Я не вижу данных за миопатию.
Делайте ЛФК ежедневно.
Ирина, спасибо большое, вот генетик тоже не увидела, и невролог сказала в течении 4-6 месяцев заниматься упорно лфк, и потом смотреть, если не будет улучшение то ЭНГМ, Ирина подскажите пожалуйста, я все прививки откладывала, хотела начать, можно ли начинать пока с легких, не повлияет ли на ножки? АКДС оставлю на потом
Да,прививаться можно.
Ходит малыш нормально.
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/xugZKfLUCsmuVA Ирина, посмотрите пожалуйста еще это видео, тут он вот тяжеловато встает, иногда нормально, иногда тяжеловато, может ли быть просто слабая спинка? И проблема в ней?
Гипотонус тоже может давать такую симптоматику,но за миопатию я не вижу данных.
При миопатии был бы повышен уровень КФК.
Ирина, спасибо вам большое Ирина??? мне невролог тоже сказала что кфк был бы в сотни раз повышен, рефлексы были бы не четкие, он ведь бегает, мы на улице по 3 часа гуляем, в коляске вообще не сидим!
Принятый ответ
Не переживайте-все будет хорошо.
Делайте акцент на ЛФК.
Ирина, ??????