Консультация педиатра /

Консультация педиатра — вопрос №1340854

Добрый день! Обратились к врачу с проблемой увеличения лимфоузла у ребенка на шее. Нам ставят диагноз инфекционный мононуклеоз без дополнительного обследования. Сдали кровь и прошу дать консультацию по результатам. Как я вижу признаков мононуклеоза нет, но волнуют другие отклонения. Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа. Для уточнения необходимо смотреть ферритин.
Также отмечается повышение эозинофилов, что может говорить об аллергии или гельминтозе. Для подтверждения аллергии необходимо сдать общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, а для исключения гельминтов необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP)

Сейчас ребёнка что то беспокоит? Насчёт мононуклеоза думали из за лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Яна, заложенность носа, проявляется периодически. Врач сказал красное горло, но я не увидела и ребенок не жалуется. И как изначально написала, увеличены лимфоузлы на шее, ощущаются при прощупывании, а до этого левый был значительно увеличен, но потом уменьшился.

Клиент
Яна, мононуклеоз врач поставила на основе лимфоузлов и заложенности носа. Назначили антибиотики, но мы пока ничего не принимаем до уточнения диагноза
Педиатр
В целом не только при вирусе Эпштейн Барра могут увеличиваться лимфоузлы.

При увеличении лимфоузлов необходимо смотреть иммуноглобулины М к вирусу Эпштейн Барра и к цитомегаловирусу.
На гельминтов тоже может быть увеличение.

Показаний для антибиотика нет по анализу.
Врач УЗД, Инфекционист
Оксана. здравствуйте! Действительно, признаков инфекционного мононуклеоза по описанным симптомам и по анализам нет.
В общем анализе крови небольшое снижение эритроцитарных индексов, это может быть признаком железодефицита, нужно будет оценить уровень ферритина (но только через пару недель после выздоровления), в лейкоцитарной формуле немного повышен уровень эозинофилов, может быть связано с паразитарными инвазиями или аллергическими заболеваниями. Нет ли у ребёнка кожных высыпаний, проблем со стулом, длительного насморка или кашля?
Клиент
Ольга, насморк есть с незначительным кашлем, и последнее время он чешется в области поясницы и таза, но визуально никаких покраснений или сыпи я не наблюдаю.
Клиент
Ольга, со стулом проблем нет, ходит регулярно , без затруднений.
Врач УЗД, Инфекционист
Если лимфоузел увеличился остро на фоне появления кашля и насморка. то это реакция на вирусную инфекцию, л\у может возвращаться к исходному в течение 2-3 месяцев. Иногда на фоне вирусных инфекций могут и эозинофилы повышаться. Пока проконтролируйте общий анализ крови через 10-14 дней после выздоровления чтобы оценить уровень эозинофилов в динамике, если уровень также будет повышенным, то уже пройти дообследование на паразитарные инвазии.
Клиент
Ольга, в анализах которые сдавали ранее тоже были повышены эозинофилы. Прошло несколько месяцев
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае целесообразно сдать кал на антиген лямблий + кал на яйца гельминтов 3-кратно, кровь на IgG к токсокарам количественным методом (с оценкой титра, например, 1:200).
Педиатр
Здравствуйте. По оак эритроциты в норме до 5, тромбоциты до 500, у детей свои Референсные значения отличают от взрослых тут патологии нет. Повышены Эозинофилы и базофилы это признак либо аллергии, либо глистной инвазии. Нужно дообследование: кал на яйца глистов 3хкратно и соскоб на энтеробиоз, JgE.
Так же снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном дефиците железа. Нужно сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс для уточнения диагноза.
Признаков инфекционного мононуклеоза нет.
Лимфоузлы в норме могут быть до 1.5 см. Так же могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции и сохраняться до 3х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а отсутствие нейтрофилов палочкоядерных?
Педиатр
Это не является патологией, говорит о том что сейчас нет острого бактериального процесса.
Педиатр
Здравствуйте, признаков инфекционного мононуклеоза нет, есть снижение эритроцитарных индексов. Лимф узел может увеличиваться не только при мононуклеозе,но и при других инфекциях, возможно очаг где то в ротовой полости, в глотке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!По данным общего анализа крови данных за вирусную ,либо бактериальную инфекцию нет,но повышены эозинофилы ,что свидетельствует в большинстве своем об аллергии или гельминтной инвазии,в пользу последнего отмечаются изменения в красном ростке крови,соэ по верхней границе нормы.Рекомендую сдать анализ кала по методике парасеп.Отмечаете у ребёнка в полнолуние ухудшение сом сном,раздражительность,почесывание попы?Лифоузел может свидетельствовать отперенесенной вирусной инфекции,пройдет самостоятельно,если не болит,кожа над ним нормальная,ребенок чувствует себя хорошо,лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Айнур, не помню на счет полнолуния, но перед сном несколько раз у него чесалась попа и поясница. Но сыпи нет никакой
Педиатр
Сыпь может и не быть,Сдайте обязательно анализ,очень похоже на глистную инвазию.
Педиатр
Здравствуйте. По оак признаки анемии, рекомендую сдать анемический профиль- Железо (Fe),Трансферрин,Ферритин
Латентнаяш железосвяз ывающая способность (ЛЖСС),Витамин В12
Фолиевая кислота 5, тромбоциты в норме до 500. Повышены Эозинофилы и базофилы это признак либо аллергии, либо глистной инвазии. Нужно дообследоваться: сдать кал на яйца глистов 3хкратно и соскоб на энтеробиоз, иммуноглобулин E.
Признаков мононуклеоза по крови нет. Возможно на вирусную инфекцию лимфоузлы так реагируют.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ кала на яйца гельминтов методом parasep