Повышены тромбоциты у ребенка 2 года
Добрый день. Проходим комиссию в детский сад. Ребёнку 2 года. Жалоб по здоровью и самочувствию нет, за исключением запоров иногда. Пришёл оак со множественными отклонениями. Какие могут быть причины таких нарушений? Каковы должны быть наши действия? Спасибо большое.
Здравствуйте, по анализу есть анемия, сниженныц гемоглобин. Анемия железолефицитная, так как снижен еще и цветовой показатель. Тромбоциты в норме, их норма до 450
Здравствуйте! Ребёнок не переносил ОРВИ недавно? В ОАК есть признаки вирусной нагрузки.
Также наблюдается анемия - которая может послужить причиной тромбоцитоза.
Пересдайте общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по методу Фонио. Возможно этот показатель будет в норме.
Для поднятия гемоглобина начните приём Мальтофера (капли или таблетки) в возрастной дозировке.
Диета с высоким содержанием Fe - телятина, говяжья печень, гречка, овощи и зелень в рационе.
Анна, да, переболели 2 недели назад. Спасибо за рекомендации
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Часто вижу такие анализы. Во-первых повышения абсолютно не критично а, во-вторых они бывают очень часто после вирусных инфекций. В течение месяца или двух тромбоциты остаются повышенными потом снижаются. Но ваши тромбоциты по возрастным нормам остаются в пределах этих норм. Лаборатория дает такие нормы, Но это в принципе только референс лаборатории, общие цифры не режут глаз.
Наталья, спасибо большое. Гемоглобин надо корректировать?