Консультация гинеколога /

Гематома на раннем сроке беремененности — вопрос №1341331

Здравствуйте, я беремена по узи ставят 7 недель. Сегодня была на узи и увидели ретрохориальная гематома размером 21мм на 10 мм. Я принимаю дюфастон 3 раза в день через 8 часов и соблюдаю дома постельный режим. Мне сказали, что лучше увеличить дозу дюфастона по 2 таблетки 2 раза в день, скажите это правильно? И ещё опасно ли это? Я очень переживаю, по узи написали угрозу из за гематомы и сказали ехать в стационар. Но можно ли все таки дома соблюдать постельный режим и пить дюфастон? Через день бывает коричневая мазня, бывает выходит тёмная кровь как понимаю это как раз опорожняется гематома.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, гематомы бывают при беременности. Но! Дюфастон не нужно так принимать, нужно именно по 1т 3 раза в день. И принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день. Соблюдайте половой и физический покой и все будет хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А через сколько дней нужно повторить узи и нужно ли следить за размерами гематомы?
Гинеколог
Пройдите УЗИ в динамике через 7-10 дней. Пока принимайте лечение и не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не нужно ехать в стационар, вы можете и дома соблюдать физический и половой покой, если алых выделений нет. Коричневая мазня это гематома опорожняется, ничего страшного. Гематома это небольшая отслойка у вас, она рассосеться или будет опорожняться, как в вашем случае. Дюфастон оставьте ту же дозировку, его достаточно, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы рассасывалась, и магний в 6 по 1 табл 3 раза в день. Старайтесь избегать стрессы и переживания
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо, подскажите пожалуйста, а для чего магний принимать?
Акушер, Гинеколог
Чтобы матка в тонус не приходила, поэтому лучше принимать.
Клиент
Галимат, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, все верно, выделения связаны с гематомой. Ложиться в стационар не обязательно,лечение можно прододжать дома, если есть для этого условия.
Не переживайте, гематома либо рассосется, либо опорожнится до конца. Гематомы достаточно часто встречаются при беременности раннего срока.

Лечение:
1. Таб. Дюфастон по 1 т х 3 раза в день каждые 8 часов
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до чистой прокладки
3. Св. Папаверин по 1 св. на ночь ректально при болях
5. Таб Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! На контрольном узи нужно следить чтобы гематома уменьшилась?
Акушер, Гинеколог
Да, желательно выполнить контрольное УЗИ, чтобы проследить за регрессом гематомы
Клиент
Елена, спасибо! Подскажите пожалуйста, большие ли эта размеры гематомы?
Акушер, Гинеколог
Гематома не маленькая, средних размеров.
Не переживайте, если будете соблюдать все рекомендации по лечению, шанс на то, что беременность будет развиваться очень и очень высокие.
Клиент
Елена, поняла. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Всё верно, это опорожняется гематома. Дюфастон так пить не надо, оставайтесь на такой же схеме. Единственное, можно добавить Транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Вероника! Принимайте дюфастон по 1т 3 раза в сутки , этого достаточно. Можете принять транексам по 500 мг 3 раза в сутки 2 -3 дня. Этого достаточно вполне. Вероятность того, что беременность будет развиваться при такой ситуации 85%.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не нужно повышать дозу. Такая доза по своей эффективности ничуть не лучше , чем 1т х 3 раза в день. И именно эта схема является максимальной и прописана в клинических рекомендациях.
Учитывая то, что есть гематома, конечно, есть угроза. Гематома образуется на месте отслойки плодного яйца , в ней скапливается кровь. То, что у вас есть коричневые выделения- это закономерно. Они будут до тех пор, пока гематома не опорожнится полностью.
Совсем лежать не нужно. Двигайтесь , но более плавно, без активных физ нагрузок. Ограничьте подьем тяжестей, половую жизнь, натуживания (здесь важна профилактика запоров).
Все будет хорошо!
Животик болит?
Клиент
Алина, спасибо. Живот не болит. Подскажите пожалуйста, большая ли эта гематома?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, не маленькая. Но шансов на то, что все будет хорошо значительно больше, учитывая то, что вовремя назначена гормональная поддержка.
Следите за выделениями, при алых выделениях обратитесь экстренно в стационар гинекологический или приемное роддома (патологию беременности малых сроков).
при боли в животе можно ношпу / дротаверин по 1 т х 2 раза в день или папавериновую свечу в прямую кишку.
При кровянистых выделениях транексам по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки ( но учитывая то, что вы кровите периодически, можно и не принимать. Пока гематома не опорожнится, выделения так и будут).
УЗ- контроль через 7-10 дней
Клиент
Алина, можно дома остаться или лучше лечь в стационар?
Акушер, Гинеколог
Вероника, в стационаре вам будут давать такие же препараты, что и дома вы пьете. Поэтому я смысла в госпитализации сейчас не вижу, если честно.
Клиент
Алина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1 таблетка 3 раза в день - это нормальная полная доза дюфастона, превышение ее ничего не даст.
То же можно сказать о ннобходимости госпитализации - лечение будет состоять из того же самого препарата прогестерона три раза в день, так что она едва ли имеет смысл.
Клиент
Игорь, поняла спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Дюфастон принимайте по 1таблетке 3 раза в день. Добавить Транексам 500 мг 3 раза в день