Консультация гинеколога /

Таблетки — вопрос №134135

ДД.Была замершая беременность.Делали выскабливание 6 мая, врач назначила с первого дня месячных нивенет.Долго не прекращалась мазня.Пошла в платную там сказали пить Силуэт и нужно было начинать 6 мая. Прочитала полочки Силуэтов теперь боюсь пить

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Побочки есть у всех препаратов
У Вас все хорошо в общем анализе крови и коагулограмме?
В первые 3 месяца приема кок могут наблюдаться мажущие выделения, это адаптация организма к препарату
Клиент
Юлия, этого я не знаю

Педиатр
Если прочитать инструкцию к любому препарат это может напугать. Благо, что описывается только возможные варианты развития событий. В большинстве, почти во всех случаях применение оральных контрацептивов женщины переносят их хорошо. При наличии каких-либо побочных эффектов вы сможете отменить препарат через месяц. Учитывая что была замершая беременность сейчас желательно помочь организму выправить цикл с помощью оральных контрацептивов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Катя! Сколько Вам лет? Чем обосновали необходимость приема силуэт? Когда УЗИ делали последний раз? Причина неразвивающейся беременности известна?
Клиент
Ольга,мне 28. на узи смотрели , эндометрий 7 мл, сказали все чистенько но нужно было пить сразу контрацептивы
Клиент
Ольга, узи делала 22 мая. По поводу почему беременность не развивалась не сказали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перед приемом кок обязательно нужен общий анализ крови и коагулограмма
Вам должны были делать вообще в стационаре
Клиент
Юлия, наверное делали но нечего не сказали
Акушер, Гинеколог
Вообще сейчас рекомендуется планировать следующую беременность через 3-6 месяцев, и после выскабливания пить не КОК, а дюфастон для реабилитации эндометрия с 11 по 25 день цикла, 3 месяца предохраняться презервативом, дообследоваться если не обследовались перед предыдущей беременностью, Вы можете сделать развернутую гистологию материала, если не делали, чтобы узнать причину замершей беременности. Если беременность не планируете тогда да, начинайте принимать кок, можно новинет, силуэт, Ярина, белара, Линдинет, в зависимости от того какие дополнительные эффекты нужны от контрацепции, если планируете беременность после неудачной то КОК пить не нужно.
Клиент
Ольга, беременность планируется . Почему тогда назначают КОК и когда что пить начинать
Акушер, Гинеколог
Вам нужно слушать доктора, которому Вы будете доверять. Я использую в своей практике новые рекомендации и рекомендую женщинам прием дюфастона, потому что выскабливание это всегда повреждение эндометрия и как итог хроническое воспаление. Не восстановленный эндометрий может привести вновь к замершей беременности. Противовоспалительное лечение было назначено адекватное, только Вильпрафен я бы рекомендовала принимать 10 дней. Прием цикловиты и силуэта в раз абсолютно не понятен. 3 таблетки фолиевой кислоты на этапе подготовки к беременности это тоже много, достаточно 400 - 800 мг в сутки. На ИППП до беременности обследовались?
Клиент
Ольга, нет, не обследовалась . Беременность получилась внезапной , 3 года не получалось и такой неприятный итог
Акушер, Гинеколог
Через месяц после окончания приёма вильпрафен сдать анализы: в идеале фемофлор 13 и посев на условно патогенную микрофлору из влагалища, мужчине сдать спермограмму, причина замершей беременности может быть в некачественной сперме. Лечение по результатам. Я бы Вам рекомендовала прием дюфастона с 11 по 25 день цикла, контрацепция презерватив. Если не будет выявлено отклонений отменять через 3 месяца контрацепцию. Причина замершей беременности могла быть в генетической поломке, на которую было невозможно повлиять и в следующий раз не повторится. Так как не было исследования остается только предполагать.
Клиент
Ольга, это дождаться месячных а потом пить дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Да, с 1 дня отсчитать 11 дней и начинать принимать по 1 таблетке 2 раза в день до 25 дня включительно, желательно было начинать уже на 11 день после выскабливания, но ничего страшного, начнете после менструации.
Клиент
Ольга, Спасибо! В любом случае запишусь к другому гинекологу для полного спокойствия
Акушер, Гинеколог
Да, целесообразно узнать несколько мнений. Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, да вот 1 врач говорит Нивинет с 1 дня месячных,другой говорит силуэт но в 1 день выскабливание нужно было пить, вы советуете Дюфастон
Акушер, Гинеколог
Каждый рекомендует тот, на чем имеет опыт. Да, раньше всегда и всем после выскабливания рекомендовали КОК, сейчас от этих рекомендаций уходят.
Клиент
Ольга, сдала кровь индекс инсулинорез. 6.2 инсулин 24.7
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, перед приемом кок сдатькоагулограмму и уздг сосудов нижних конечностей. И начинайте спокойно
Гинеколог, Акушер
Сдайте общий анализ крови и коагулограмму, так же желательно сделать узи молочных желёз, если все в норме, тогда можно начать приём с первого дня менструации.
Терапевт
Здравствуйте.в группы этих препаратов побочкы всегда звучат страшно.Но здесь нет ничего смертельного.Если есть мажущие выделения -то это норма и можете не переживать.эТо реакция организма на новый препарат и оно может до 2 месяцев точно быть такое .
Если у вас будут еще какие-то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас рост/вес? Сладкого, мучного много кушаете? Какие физические нагрузки в течении дня?
Клиент
Ольга, рост 168 вес 87, сладкое люблю и мучное
Акушер, Гинеколог
Исключить мучное и сладкое, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневные физические нагрузки, хотя бы ходьба не менее 10 км. Обратиться к эндокринологу для подбора дозы метформина. Основное это рациональное питание и физические нагрузки.
Клиент
Ольга, Спасибо, это могло быть причинив замершей беременности?
Акушер, Гинеколог
Общий гормональный сбой в следствии инсулинорезистентности мог быть причиной. Корректируйте инсулин, снижайте вес и через 3-6 месяцев получите здоровую беременность.