Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться ВИЧ — вопрос №1341365

Добрый день. Проводил тест в домашних условия - Alere HIV Combo. В инструкции написано: На каждую тест-полоску нанесены рекомбинантные антигены ВИЧ-1/ВИЧ-2, синтетические пептиды, антитела анти-p24 и авидин. Получается тест содержит ВИЧ и при неправильном использовании можно заразится?

Возраст: 35

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, заразиться нельзя. Вам необходимо пересдать ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения в условиях лаборатории.
Клиент
Галина, большое спасибо, уже сдавал 4,6, 7,8,10,11,12 неделях последний анализ сдавал на 86 день( сейчас прикреплю
результаты) . Можно ли считать достоверным? Или ждать 6-12 месяцев?

Уролог, Андролог
Да, можно считать достоверным.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Таким образом заразиться
ВИЧ не возможно.
Клиент
Ольга, большое спасибо, через какое время будет достоверен тест ифа/ ихла на 86 день от контакта? Ждать 6-12 месяцев или можно исключать?
Терапевт, Нефролог
Нет, больше не нужно сдавать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Василий!
Нет не содержит, только его части, заражение не возможно, не переживайте
Клиент
Ирина, большое спасибо, был момент когда трубочкой для крови два раза набирал и соприкасался с тестом
Инфекционист, Гепатолог
Не страшно, не опасно ?
Клиент
Ирина, большое спасибо, через 3 месяца можно исключить ВИЧ, или лучше придерживаться 6-12 месяцев? Сдавал на разных сроках от 28 дней до 86, анализы прикрепил
Инфекционист, Гепатолог
По этому анализу можно исключить ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При выполнении экспресс-теста заразиться ВИЧ нельзя. Тест-система содержит рекомбинантные белки, это фрагменты вируса, синтезированные в лаборатории, а не сам вирус, не переживайте.
Клиент
Инна, большое спасибо, инструкция напугала, что содержится ВИЧ
Инфекционист, Гепатолог
Нет повода для беспокойства совсем!
Клиент
Инна, понял, спасибо, так же сдавал тесты в инвитро, на разных сроках от контакта, на крайний тест был сдан на 86 день, чуть не дотянул до 3 месяцев. Многие говорят что не стоит доверять тестам 4 поколения, и требуется сдача анализа через 6 и 12 месяцев. Результаты прикрепил.
Инфекционист, Гепатолог
Анализы полностью достоверны.
Отпустите ситуацию, Вы не заразились ВИЧ, больше пересдавать кровь не требуется.
Клиент
Инна, стараюсь, горло второй раз за месяц заболело, возможно на фоне Эпштейн бара, был выявлен месяц назад. Но его пролечил, и сейчас снова
Инфекционист, Гепатолог
Лечение только симптоматическое, можно принимать лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней рассасывать в полости рта, полоскания ротоглотки мирамистином или хлоргексидином.
Не забывайте принимать профилактически витамин Д 1500 Ме ежедневно длительно.
Клиент
Инна, Витамин Д недавно сдавал, был низкий - 14. Эндокринолог после обследования назначил по 10.000 тыс
Инфекционист, Гепатолог
Тогда все верно, если он низкий Вам дозу назначили лечебную, Вы её принимаете по 10000 Ме 2 месяца, далее контроль анализа, если показатель становится выше 30, то снижаете дозу до 2000 Ме.

У кого витамин Д в норме 1500 Ме для профилактики.
Клиент
Инна, большое спасибо, так же то что выше написали, буду принимать.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Инна, Спасибо! Взаимно!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Тестом нельзя заразиться, никак
Клиент
Павел, большое спасибо. Так же сдавал тесты на разных сроках 4,6,7,8,10,12 недель максимальный срок 86 дней от контакта, в инвитро тестом ихла, стоит ли еще сдавать через 6 и 12 месяцев?
Инфекционист, Гепатолог
Больше не требуется, ВИЧ точно исключен
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекции у вас нет. Вы доказали тестами которыми сдавали после 6 недель. Сдавать ещё раз не нужно.
Клиент
Алексей, большое спасибо! Получается 6 месяцев не ждать? Можно исключить?
Инфекционист
Все верно, ждать не нужно, живите спокойно и не попадайте больше в такие ситуации. Удачи
Клиент
Алексей, просто недавно Вы говорили что надо 6 месяцев ждать, а сейчас срок уменьшился?
Инфекционист
Из ранних антител формируются поздние, если показывают ранние то также показывают и поздние. 6 недель показатель уже точен.
Клиент
Алексей, большое спасибо!
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей, спасибо большое, так же сейчас добавил фото экспресс теста
Клиент
Алексей, спасибо большое! Взаимно!
Инфекционист
Отрицательный
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Тесть содержится только частички вируса, а ими заразиться нельзя. Инфекция развивается только при попадании в организм целых, жизнеспособных, активных вирусов.
Клиент
Нина, большое спасибо. А то я уже перепугался, два раза делал забор крови через пластиковую, пипетку, и соприкасался с тесом
Клиент
Нина, получается ВИЧ можно исключить на сроке 86 дней от контакта, метом ихла, сдавал ( на разных промежутках времени 4,6,7,9,10,11,12 недели в инвитро. И вчера сделал экспресс тест, фото прикрепил
Инфекционист
Можно исключить!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо, успокоили!