Помогите результаты гастро и колоноскопии
Здравствуйте, помогите истолковать результаты гастро и колоноскопии и как это лечить? Результаты моей мамы(ей 74года), в анамнезе букет заболеваний(гипертония, сах.диабет 2 типа, Паркинсон 2 ст, нейропатия нижних конечностей,онкология в стадии ремиссии удаление мол.железы, была операция 4,5года назад и т.д.) Гастро: -поверхностный гастрит, очаги кишечной метаплазии антрального отдела желудка, лимфангиоэктазии 12 п.к. Колоно: -Эпиталиальное образование толстой кишки 2а типа по Парижской классификации, Удалено,хронический геморрой, дивертикулы толстой кишки(в сигмовидной кишке несколько дивертикулов до 6 мм в диаметре без признаков воспаления в краях).
Принятый ответ
Здравствуйте! А биопсию с желудка брали ?
Колоноскопия - дивертикулы это мешковидные выпячивания стенки кишечника, опасны в стадии воспаления -дивертикулита. Для профилактики необходимо следить за питанием - пищевые волокна 25-30 гр в сутки ( овощи, зелень, фрукты), регулярный стул , достаточное количество воды-1,5 л в сутки
Ирина, здравствуйте, при колоноскопии брали биопсию
Это я поняла. Фгдс? - очаг кишечной метаплазии ставится на основании биопсии , а без - это не достоверно .
Ирина, а как лечись гастрит и метаплазию?
Ирина, посоветуйте препараты для лечения
Необходимо исключить хеликобактер- он является ключевым фактором развития. Соответственно сдаём дыхательный С13 уреазный тест на хеликобактер-при положительном результате .
Приём ребагит100-3 рвд-1-2 мес- можно уже начать .
Диета - исключить раздражающие слизистую оболочку желудка продукты- острое жареное жирное , копчёности, горячие напитки и блюда.
Ирина, а что за препарат Ребагит
Работает со слизистой оболочкой желудка- убирает воспаление, метаплазию
Ирина, ещё вопрос по образованию которое было удалено, это не опасно? Доброкачественное образование, через сколько повторять гастро и колоноспию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечислите пожалуйста препараты которые принимаете на постоянной основе?
По фэгдс картина атрофического гастрита с признаками кишечной метаплазии в антральном отделе! Атрофический гастрит требует морфологического подтверждения.
Учитывая возраст пациентки, рекомендую выполнить гастропанель+ кал на Хеликобактер методом ифа!!!
Также дополнительно:
-общий анализ крови развернутый
-анализ крови на ферритин и витамин в12
-колоноскопия контроль через год
Дивертикул — грыжевидное выпячивание стенки полого органа
Дивертикулярная болезнь — наличие в толстой кишке как минимум одного ложного* дивертикула. Признаков дивертикулита (воспаления) у вас нет! Достаточно добавить в рацион пищевые волокна! Избегать запоров!
Также раз в месяц для профилактики развития дивертикулита необходимо раз в месяц в течение недели проводить курс альфанормикса.
Но учитывая, коморбидный фон пациента, нужно к выбору препаратов подходить осторожно!
Образование в кишечнике которое удалено, по типу полипа, также будет результат гистологии!
Татьяна, здравствуйте по рез-там биопсии фрагмент образования представлен участками желез толстой кишки с выраженной гиперплазией и мукоидизацией. поверхностно расположенными фокусами из тубулярных структур, местами тесно примыкающими друг к другу с выраженной пролиферацией, гиперхромными ядрами и митозами. в отдельных железах ядра находятся на разных уровнях, строма выражена умеренно, инфильтрована лимфоцитами.
Образование доброкачественное, с признаками небольшого воспаления!
Контроль колоноскопии через год
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию обследований ничего опасного для жизни. По ФГДС гастрит с метаплазией (метаплазия должна быть подтверждена гистологически). Здесь нужно дообследование: дыхательный уреазный тест или кал на хеликобактер. При обнаружении хеликобактер - эрадикация хеликобактер для профилактики прогрессирования\лечения гастрита.Дивертикулез кишечника - это грыжевидные выпячивания в кишке. Для профилактики воспаления - нормализация стула.
Эпителиальное образование - это полип, который маме удалили. Контроль ФКС через 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования - воспалительный процесс в желудке на фоне очагового перерождения клеток слизистой желудка по типу кишечной метаплазии, удален полип в толстой кишке, дивертикуллез толстой кишки без признаков воспаления. Что беспокоит маму?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, по заключению фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка с кишечной метаплазией ( метаплазия должна быть подтверждена биопсией).
По фкс полип и дивертикулярная болезнь в сигмовидной кишке..
Рекомендую дождаться биопсии.
Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес