Образование в яичке у мальчика 8 лет

Добрый день!Неделю назад ребенка ударили в пах.Через 5 дней начал жаловаться на боль в Левом яичке.Пошли к урологу и на узи.Уролог не нашел ничего,а узи показало в Правом яичке:гиперэхогенное образование ,умеренно неоднородной структуры,размером 4.7 *2.7 мм,без кровотока.Сдали анализы на Альфа-фетопротеин и бета-хгч.Анализы в норме. Сказали через месяц повторить.Что это может быть?Сказали надо наблюдать?

Здравствуйте
Вам правильно все сказали- нужно наблюдение сейчас ( контроль узи)
Это может быть после удара
Ранее узи не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия, делали в 6 лет,тогда все было в норме

Здравствуйте! Нет ли температуры? Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, общий анализ сдавали в марте был в норме,температуры нет

Здравствуйте,это может быть внутренняя гематома от удара. Она сама проходит без последствий. Кожа нам яичком не изменена. Мочится без крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья, кожа не изменина и моча обычного цвета

Здравствуйте. Единственное, что сейчас необходимо это динамическое наблюдение. Вероятно данное образование было и ранее, а травма способствовала обнаружению случайной находке. Не переживайте и чрезмерно ситуацию не раскручивайте. Повторите в указанный срок УЗИ. Точно ответить что за образоване можно после результато гистологии, а пункция это не так приятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дмитрий, огромное спасибо!А как по Вашему мнению похоже ли это на образование после удара?Если не будет рости его не трогают?Бывают ли гиперэхогенные доброкачественные образования?

Через месяц по УЗИ данное образование должно уменьшиться в размере или исчезнуть. Никаких лечебных и физопроцедур к яичкам предпринимать не нужно

Переделайте спокойно узи через месяц, должна быть положительная динамика

Здравствуйте, УЗИ повторить в динамике через пару недель, сдать общую мочу, контролировать температуру тела, можно Нурофен при боли принять, свободное белье и одежду носить

Здравствуйте, Лилия !
Пока повода для беспокойств у Вас нет! Чаще всего , по данной локализации определяются эпидермоидные кисты. Доктор видимо этот диагноз не написал не заметив абсолютной чёткости границ образования, что характерна для кисты ! Абсолютной чёткости действительно нет , но границы ( контуры ) , относительно чётки,нет полной расплывчатости !
Ничего пока делать не нужно ! Если жалоб у ребёнка не будет, то нужно повторить УЗИ через месяц !
Повторяю, повода для панического настроения нет !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яков, огромное спасибо!А бывают ли гиперэхогенными доброкачественные кисты?

Конечно бывают ! Всё дело в контурах ! У кист они абсолютно чёткие !

После удара возникнет гематома, в данном случае расценивать как после травмы не стоит ввиду того, что внешне мошонка будет отечна и есть гематома. При отсутствии увеличения размеров никто трогать не будет. Доброкачественные образования конечно встречаются.

Здравствуйте сколько лет ребёнку?

А 8 лет...
Рост вес соответствует возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, да все в норме

Образование не похоже, что посттравматическое
Яички были опущены при рождении сразу в мошонку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, да сразу

Сейчас появилось где то оволосенение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, нет еще не было волос

Тогда действительно пока наблюдение
Можно конечно проверить гормоны, но если очный врач увидит пркащание

Показание*

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, у сына еще есть на щитовидке маленькие кисты ,наблюдаемся уже 2 года

Ттг т3 т4 ат к тпо, ттг сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, да все в норме

Лилия,скорее всего это кальцинат,они часто и густо встречаются и являются следствием, например,врспалителтеых процессов. Не переживайте. В данном случае только динамическре наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Луиза, огромное спасибо.А кальцинаты бывают гиперэхогеннымм?

Здравствуйте.
Описание узи соответствует доброкачественному образованию яичка.
Анализы у ребенка в норме.
Это может быть киста, фиброма или липома. Оснований подозревать злокачественный процесс нет.
Узи и анализы обязательны в динамике.
Кроме АФП и ХГЧ, рекомендую еще ЛДГ и щелочную фосфатазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья, спасибо

Конечно.Именно такое описание им и характерно.Если это была бы киста-анэхогенное было бы ее описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Луиза, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, Лилия.
Не переживайте. Возможно это образование уже было до травмы.

Все верно, возможна постравматическая гематома. Время покажет. Через месяц повторите УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Владимир, спасибо А можеи ли гематома быть если яички не опухали?

Она может быть совсем незначительна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Владимир, спасибо

Здравствуйте! Через месяц повторите УЗИ. Пока повода для паники нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дмитрий, спасибо

Повторите в динамике, пока больше сказать сложно