Анализ узи органов малого таза

Здравствуйте! Мне 24 года С 16 лет принимала ОК, так как были нерегулярные месячные Начали планировать беременность, отменили ОК, не получалось Сдала ФСГ, ЛГ, оказалось повышен андростендион Снизили за три месяца за счёт Диане 35 Простимулировали клостилбегитом три месяца, наростили эндометрий прогиновой. Все безрезультатно Сделали КУзГсс, трубы проходимы Но поставили мультифолликулярные яичники Гинеколог сказала сдать АМГ, Пролактин, ТТГ, Т4, Т3 (своб), антитела к ТПО, ИСА, прогестерон. Как только отменили ОК месячные не приходили где-то полгода, пока не назначили дюфастон. Все это время его принимаю с 16 дня цикла. Гинеколог, у которого проходила КУзГсс, сказала отменять, чтобы анализы на гормоны были «чистыми» Но а если месячные опять не придут? Как тогда понять на какой день цикла сдавать анализы Помогите во всем разобраться. Насколько критичные результаты УЗИ? У мужа показатели спермограммы не отличные, но достигают нижних пределов нормы. Он принимает андродоз, омега 3 по назначению уролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! Какой объем яичников по УЗИ? В 16 лет тоже диагноз был мультифолликулярные яичники? Сейчас какая толщина эндометрия по узи за 7 дней до менструации? Какой у Вас рост/вес? Вы правы, отменив дюфастон менструация вероятно не начнется самостоятельно. Прием дюфастона не влияет на результат назначенных Вам гормонов, кроме прогестерона. Если есть диагноз мультифолликулярные/поликистозные яичники, отсутствие положительного результата от стимуляции в течении 3 месяцев, бесплодие более года не нужно терять времени, нужно делать лапароскопию, возможно яичники в капсуле, поэтому нет ответа на стимуляцию. После лапароскопии 3 месяца попыток на самостоятельную беременность, если нет результата 3 месяца стимуляции, если вновь нет результата ЭКО. Мужчине продолжать лечение у уролога, чтобы некачественная сперма не была причиной отсутствия беременности после операции. Удачи Вам!

Ольга, эндометрий 3, 5 (7 день цикла)
Рост 162 вес 55

Принятый ответ

Здравствуйте,на дюфастоне сейчас цикл нормализовался?

Анастасия, да

Принятый ответ

Что с циклом сейчас?

Ольга, на дюфастоне месячные приходят всегда и вовремя

Сдавайте гормоны соответственно дням цикла. В любом случае серьезные отклонения от нормы определятся

Объем яичников не определяли? Нужно обязательно оценить толщину эндометрия за 7 дней до менструации, а не на 7 день цикла. Есть возможность прикрепить протокол УЗИ, а не фотографии?

Ольга, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте пролактин ни когда не сдавали?

Елена, нет

УЗИ не информативно, только 2 размера яичника, нет объема. Это важно. Сделайте УЗИ за 7 дней менструации, для оценки толщины эндометрия, УЗИ на 5 день цикла с обязательным определением объема яичников и количества фолликулов в них, по результатам готовится к лапароскопии. Кровь на гормоны можно сдать на 2-4 день цикла, но в Вашей ситуации это не основное.

Ольга, а по узи, которое я прикрепила возможно поставить диагноз мультифолликулярные яичники?

Сдавайте гормоны даже если не начнётся менструвция

Можно поставить этот диагноз, учитывая что фолликулов больше 10, но важно понимать яичники мультифолликулярные или поликистозные, для этого нужно знать объем яичников.

Ольга, а в чем отличие мультифолликулярных от поликистозных?

Мультифолликулярные яичники это вариант допустимой нормы, функция яичников сохранена и легко поддается коррекции, поликистозные яичники это патологическое состояние, хроническое гормональнозависимое, поддающееся коррекции только гормональными препаратами до возраста менопаузы с перерывом на беременность, при отсутствии наступления самостоятельной беременности с необходимостью репродуктивных технологий (стимуляция овуляции, ЭКО).

Принятый ответ

Здравствуйте.вам надо сдать гормоны яичников на 5 день цикла и узи матки и яичников на 7 день.тогда будет видно точно что есть.Если вам дюфастон подходит,то принимать его можете и он сделает цикл регулярным.
Если у вас будут еще какие-то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.