Боль в ноге

Здравствуйте, папе недавно поставили диагноз аденокарценома HG сигмовидной кишки с врастанием в петлю тонкой кишки. рТ3M0N0. 20 февраля 2023 г. удалена опухоль 6 см вместе с частью сигмовидной кишки, частью тонкого кишечника и удалили апендикс. Выполнена лимфодиссекция. Выведена колостома. Вскрыт абсцесс рядом с сигмовидной кишкой. Во время операции был катетер в спине, и его не убирали неделю. Сразу после операции появилось онемение в правой ноге. Почти не чувствовалась правая нога. И немного левая. Сейчас беспокоит правая нога: боль в пальцах, онемение и покалывания. На левой. Олько один палец болит. Ночью порой не может спать из-за боли. Так же болит икра на правой ноге при прикосновении. В положении лежа, если подгять ноги боль становится меньше. Невролог назначил и проставлен курс нейромидина. И курс таблеток прегабалин и октолипен. Сейчас пока нет приема невролога в районе. От чего может так болеть нога и как это можно лечить?

61 год

Добрый день,вам делали мрт пояснично крестцового тдела позвоночника,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, на этлй неделе делали кт грудной клетки и живота. Назначал онколог.
Невролог не назначала.

Нужно обязательно сделать МРТ поясничных кре,тцового отдела позвоночника и результаты показать нам на сайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, добрый день! Загрузила результат МРТ.

Принятый ответ

На МРТ картина выраженного остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с многочисленными протрузиями Так что боль ваша обоснована именно этим рекомендую проколоть курс нестероидных противовоспалительных препаратов например Артрозан по 2 1/2 мл внутримышечно 10 дней далее пропить препарат Аркоксия по 90 мг один раз в сутки в течение 7 дней продолжайте приём при габалина по 150 мг на ночь с последующим увеличением дозы до 300 мг два раза в день в течение 3-4 недель

Здравствуйте! По возможности, сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Боли в ноге и онемение возможно связано с компрессией нервного корешка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Натия, на сегодня есть только кт с контрастом недельной давности, но в описании про позвоночник ничего нет.

Нам нужно именно МРТ, чтоб понимать есть ли грыжи, протрузии? Не сдавливают ли они нервные корешки? Нет ли стеноза позвоночного канала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Натия, добрый день! Загрузила результат МРТ.

Татьяна, здравствуйте! Похвально, что сделали МРТ?. По данным МРТ- остеохондроз, осложненный 3 протрузиями, небольших размеров, но частично 2 протрузии сдавливают нервные корешки, как раз-таки за счет сдавления корешка возникает и боль в ноге, и онемение.

Здравствуйте.
Боли могут быть связаны со сдавлением нервного корешка. Для выяснения причины нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, есть пока только кт с контрастом недельной давности.

Прикрепите пожалуйста заключение КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, в заключении про позвоночник ничего не писали. Только про органы грудной клетки и малого таза описание.

В таком случае лучше пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Здравствуйте! По клинике это корешковый синдром на фоне остеохондроза. Нужно обязательно сделать мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника, что в выяснить нет ли грыж/ протрузий со сдавление корешка, стеноза позвоночного канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, а по какой причине боли начались сразу же после операции, после того как папа отошол от норкоза. Он лежал в реанимации 5 дней.

На фоне эпидуральной анестезии ( был катетер в спинномозговом канале) могло случится обострение остеохондроза. Нужно смотреть мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, добрый день! Загрузила результат МРТ.

Принятый ответ

Добрый день! По мрт остеохондроз, осложнённый протрузиями с влиянием на нервные корешки; отсюда болевой синдром. По лечению: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. При неэффективности габапентин 300 мг в первый день приема, 300 мг 2 рд во второй день приема, 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курс месяц, отменять постепенно.

Здравствуйте, можете фото ноги прикрепить к вопросу ? Это важно

Здравствуйте Татьяна ?!Боли связаны с защемлением нервных корешков в поясничном отделе позвоночника, либо со сдавлением переферических нервных волокон
Необходимо провести мрт поясничного отдела позвоночника и энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, добрый день! Загрузила результат МРТ.

По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями с защемлением нервных корешков отсюда и боли прегабалин принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, да принимает.

В какой дозе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна,
1. кап прегабалин 75мг по 1кап на ночь вечером после еды 4дня, затем по 1кап 2раза в день 2-3мес.
2. нейромидин 15%-1,0 в/м №10.
3. кап октолипен 0.3 по 1кап 2раза 1мес

На фоне приёма улучшения есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, да. Немного. Стала болеть не вся ступня, а только пальцы. Но боль такая, что ночью часто пьет обезбаливающие. Икра на ноге так и болит при прикасновении.

Отёчности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, нет

Дозу прегабалином я поняла принимает 75-2 р на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, да

Принятый ответ

Неделю принимать и повысить дозу ещё на 75