Консультация гинеколога /

Escherichia coli: 10^5; Candida albicans: 10^6; Enterococcus faecalis: 10^5; — вопрос №1341690

В мазке обнаружены Escherichia coli: 10^5; Candida albicans: 10^6; Enterococcus faecalis: 10^5;, лейкоциты 15-20 в п/зр, назначили капельницы с цефтриаксон+натрия хлорид

Возможно ли обойтись без капельницы?

Были симптомы цистита, принимала два раза монурал с промежутком в две недели и фурамаг 10 дней, также канефрон

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы?
Клиент
все началось с сильного приступа цистита, сейчас намного легче, но частично симптоматика осталась, зуда нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение должно быть комплексным
Свечи нео- пенотран по 1 свечке на ночь во влагалище 10 дней
Далее восстановление микрофлоры - свечи Ацилакт 10 дней во влагалище
Исключить синтетическое белье и ежедневные прокладки
Питьевой режим
Профилактика запоров
Употребление молочнокислых продуктов питания
Дополнительно средство интимной гигиены - цитеал
После лечения через 7-10 дней контрольный мазок
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Есть зуд или жжение во влагалище? Выделения?
Клиент
Зуда и жжения нет, по ощущениям как начальная стадия цистита
Гинеколог
Антибиотик не нужен. Используйте вагинально Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры влагалища.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На данный момент вас что то беспокоит?
Клиент
частично симптоматика осталась как при начале цистита, зуда практически нет
Гинеколог, Репродуктолог
Я бы вам рекомендовала проставить св макмирор комплекс во влагалище на 12 дней, далее св лактожиналь 14 дней для восстановления флоры. Принимайте витамины, следите за питанием и стулом. Добавьте к приему пребиотику и по окончании постановки свечей сдайте контроль посева. Сейчас в планах есть беременность?
Клиент
Спасибо, в планах пока беременности нет, подскажите, пожалуйста, лечение начинать можно в любой день? Не зависимо от цикла?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, самое главное все менструации. Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое! Не совсем поняла «самое главное все», поясните пожалуйста
Гинеколог, Репродуктолог
Опечатка. Самое главное ВНЕ менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
Если есть жалобы можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э, капельницы с антибиотиком спровоцируют еще больший рост Кандиды, примите флуконазол 150 мг каждые 72 часа 3 капсулы. Так же снижен гемоглобин, нужно сдать еще ферритин, сывороточное железо и общий белок и начать прием препаратов железа(мальтофер, ферумлек, ферлатум фол) 1 месяц, затем контроль.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Капельницы не нужно делать . Достаточно макмирор комплекс 8 дне вагинально, и таблетки макмирор 2р.день 8 дней