Кислота постоянно во рту

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста, у меня такая проблема: последние 4 дня почтоянная кислота во рту, и после еды и так. Она вообще не проходит. Конечно я страдаю заболеваниями жкт с детства. Может много лекарственных препаратов пропила. И омез, ребагит, хелинорм, де-нол. Так как имею проблемы с желудком. Помогите, как убрать кислоту во рту, очень сильная. Прикрепляю обследования. Омез очень долго пила, но такой кислоты во рту раньше не было. Сейчас просто ужас.

35 лет

Марина, здравствуйте! У вас недостаточно кардии, то есть она полностью не смыкается и происходит заброс кислого желудочного содержимого в пищевод, поэтому вы чувствуете кислоту во рту. Нужно нормализовать моторику, можно итомед 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой+антирефлюксный режим: есть за 2 часа до сна, тугие ремни и пояса не носить,сразу после еды не принимать горизонтальное положение, не наклоняться, тяжести не поднимать, спать с приподнятым головным концом и на левом боку.

Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Марина, а можно разо, если я на протяжении долгого времени пила омез?

Принятый ответ

да, замените омез на разо

Здравствуйте.
когда закончили прием омеза?
после фгдс какое лечение получали?

Мария, омез закончила 2 дня назад, но я его и раньше если честно бесконтрольно пила. Пила хелинорм, омез, ребагид, денол

Мария, антибиотики не пила, не переношу

Мария, а теперь не знаю, как мне избавиться от кислоты во рту

омез 2 р\д пили или один?
курс на сколько был назначен?

Мария, пила 20 мг, 2 раза в день, пила 2 недели по назначению и еще до этого месяц -это было самолечение

лечение того что у Вас нашли на фгдс-минимум 8 недель, а чаще от 12 недель.

Вам необходимо
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

По лечению

1) разо 20 мг за 30 мин до еды утром - 1 месяц, далее по 10 мг утром - 1 месяц.
2)ганатон (итомед, итопра) по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь - 4 недели (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа)

Лечение под контролем очного врача

Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день,не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут д еды 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней. УЗИ брюшной полости ранее выполняли?

Здравствуйте, Марина.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода.

Учитывая ваши жалобы и результаты обследований рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Какой консистенции стул у вас? Боли во время акта дефекации усиливаются?