Консультация гастроэнтеролога /

Анализ ГХМС по Осипову — вопрос №2521992

Уважаемый доктор, куда копать, когда анализ ГХМС по Осипову рисует такую картину?

Возраст: 42

Хронические болезни: Железедефицитная анемия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В связи с чем сдавали данный анализ ? Какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброго дня ☀️ Благодарю за отклик. В Мае 2024 переболела ?. Весила 49 кг при росте 168. На фоне болезни выявили железодефицитную анемию. Принимала тотема - запор и вылез геморрой. Прооперировала 3 внутренних узла 25 июля. Начали сыпаться волосы с головы. Все анализы хоть в космос меня отправлять) Сейчас вешу 46 кг. И на фоне приемов железа - болит сфинктер ? Уже и паразитов искала - нет. Записана на гастроскопию и колоноскопию 18 октября

Гастроэнтеролог, Терапевт
а со стороны жкт отмечаете какие то симптомы? стул сейчас тоже склонность к запорам?
к сожалению анализ по осипову , не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца неизучена. Данный анализ не используется в доказательной медицине.
Клиент
Екатерина, полностью с Вами согласна! 2 - гастроэнтеролога назначают таааакие препараты, что после них у людей печень отваливается. У меня Жульбер. Я за экологичное решение. Ищу СВОЕГО специалиста. Сама решила сделать гастро и колоно. Заметила, что на лице бывают как аллергические высыпания на что-то , если много всего съем в один прием пищи. Проходят через час. Всю панель аллергенов сдавала в сентябре - все отлично.
Назначение от врача ?
После окончания курса пирантела:
- макмирор таб 200 мг No20 по 2 таб 2 р/д после еды внутрь утром и вечером в течение 10 дней (исключить алкоголь и спиртсодержащие лекарственные препараты! Окрашивает мочу в темный цвет.)
- сахаромицеты буларди по 250 мг 2 р/д внутрь утром и вечером в течение1 месяца -ребагитпо10мг 1таб3р/двнутрьвтечение1месяца
- эссенциале-фортепо2капс3р/двовремяедывнутрьвтечение1месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
а лабораторно кишечник обследовали? копрограмма, фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на сибр?
Клиент
Екатерина, да: копрограмма, бактериальное исследование микрофлоры кишечника - в прикрепленных файлах ?
СИБР и кальпротектин - нет.

Екатерина, позвольте к Вам обращусь, как проведу гастроскопию и колоноскопию. Так же заново сдам копрограмму) ? Желаю Вам уютного вечера ? Ценю Ваши знания
Гастроэнтеролог, Терапевт
благодарю,
Копрограмма в целом у вас хорошая, но основные обследования со стороны кишечника это вот как раз фекальный каьпротектин и дыхательный водородный тест на сибр.
Клиент
Ценю Ваши назначения и знания ? Как только все подготовлю, Вернусь к Вам ❤️
Гастроэнтеролог, Терапевт
хорошо, жду тогда с анализами.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , что вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, доброго дня ☀️ Благодарю за отклик. В Мае 2024 переболела ?. Весила 49 кг при росте 168. На фоне болезни выявили железодефицитную анемию. Принимала тотема - запор и вылез геморрой. Прооперировала 3 внутренних узла 25 июля. Начали сыпаться волосы с головы. Все анализы хоть в космос меня отправлять) Сейчас вешу 46 кг. И на фоне приемов железа - болит сфинктер ? Уже и паразитов искала - нет. Записана на гастроскопию и колоноскопию 18 октября
Гастроэнтеролог
Вам уже не нужно принимать железо , оно уже у вас в излишке. Сейчас запоры остаются?
Клиент
Ферритин низкий 26
Гастроэнтеролог
Сдайте анализ крови на общую железосвязывающую способность (ОЖСС)
Гастроэнтеролог
И скажите пожалуйста делали ли вы гастроскопию ? Часто бывает при воспаление в желудке нарушается всасывания железа
Клиент
Дарья) С анемией столкнулась впервые в мае 2024 - ковидом переболела. На гастроскопию записана на 18 октября. Общая железосвязывающая способность сыворотки - 67.7 мкмоль/л

Гастроэнтеролог
Отлично , если будут вопросы, то рада буду ответить ! Здоровья вам!
Клиент
Дарья, позвольте к Вам обращусь, как проведу гастроскопию ? Желаю Вам уютного вечера ? Ценю Ваши знания
Гастроэнтеролог
Спасибо и вам за добрые слова ! Да, если будут , буду рада ответить !
Клиент
Вы Золото ☀️
Гастроэнтеролог
Сейчас уже не используют анализ по Осипову , если вы хотите проверить вашу микрофлору , то нужно сдавать водородный тест , который выявляет СИБР ( Синдром избыточного бактериального роста ).
Клиент
Благодарю Вас ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Вы анализ крови после препаратов железа сразу сдали? Или сделали перерыв?
Сывороточное железо не отражает железодефицита, а вот судя по ферритину он есть. Конечно прием препарата нужно продолжить, если ферритин 20-30, но желательно сдать кровь через 2 недели после отмены препаратов железа, сдать ферритин.
Часто препараты железа вызывают запоры, рекомендую препарат тардиферон - в виде таблеток, у него хорошая переносимость

Анализ ХМС по Осипову не использую в своей практике
Принятый ответ
Клиент
Нелли, благодарю Вас за обратную связь. Анализ на ферритин сдавала через 10 дней после отмены и как нарочно это было после того, как закончились такие дни.
Я понимаю, что этот дурацкий анализ не информативный. Я в ужасе от того что назначили мне 2 врача, увидя его. Я за экологичный подход к здоровью, против таблеток, сажающих печень. Сама прописала себе гастроскопию и колоно скопию - 18 октября. Позвольте вернусь к Вам, как будет заключение на руках ?
Желаю Вам уютного вечера ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте,
анализ по Осипову не информативен.
Если у Вас запоры от тотемы , то необходимо его заменить на Сидерал.
И для профилактики запоров и геморроя, необходим прием Релибаланс по 1 Саше 1 раз в день.
Также необходимо пить больше воды, компотов с сухофруктами.
Ферритин должен быть около 40-50.
Синдром Жильбера не требует лечения -это Ваша «особенность».