Консультация эндокринолога /

Есть ли диабет 1 типа у ребенка? Ребенку 2,5 месяца — вопрос №1341728

Ребенок с рождения много спит, есть гипотонус мышц (невролог говорит,что при кесарево повредили шею, назначила массаж,электрофарез, цитофлавин,траумель с и дибазол с аскорбинкой) посоветовала сдать анализы- а тут такие результаты. Пожалуйста, скажите что нам делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Гипотонус

Детский эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследование?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, вроде прикрепила сейчас

Детский эндокринолог
По анализам сахар крови у вас в норме, диабета нет. С профилактикой и для успокоения можете сдать гликированный гемоглобин. Через 2 часа после еды не измеряли сахар?
Клиент
Ульяна, в роддоме были 8 дней- измеряла там ему и натощак и после еды- все было в норме.
Детский эндокринолог
По данным анализам все хорошо, переживать нет смысла. Анализы когда сдавали голодали сколько времени?
Клиент
Ульяна, около 5 часов
Клиент
Ульяна, а остальные анализы тоже в норме? Лимфоциты повышены вроде...
Детский эндокринолог
Для такого голодания сахар хороший.
Если переживаете , то можете сдать гликированный гемоглобин, его норма до 6.
Детский эндокринолог
Для вашего возраста лимфоциты норма, другие анализы тоже хорошие.
Диабета у вас нет.
Клиент
Ульяна, сдам, обязательно
Клиент
Ульяна, как же вы меня обрадовали? я места себе не находила все эти дни
Детский эндокринолог
Не переживайте, все хорошо, если бы было повышение сахара, то в моче был бы сахар и ацетон, точно. А она у вас хорошая. И сахар натощак норма.
Клиент
Ульяна, спасибо вам огромнейшее ❤️
Детский эндокринолог
Не за что, здоровья вам и вашему ребенку?
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам СД НЕТ , можете не волноваться
Досдайте на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
Но у детей если развивается диабет, то сахар сразу высокий
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Значит, можно не переживать? Гликированный я хотела сдать, но мне сказали лучше сдать фруктозамин, так как гликированный за 3 месяца а ребенку 3 месяцев еще нет
Эндокринолог
Конечно Можете не переживать .
Можете даже подождать месяц , ничего страшного, и сдать на гликированный гемоглобин
Но думаю он в норме будет
Клиент
Дарья, спасибо вам огромное?
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ??Растите здоровыми и крепкими ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По оак повышен в лимфоциты, след лёгкой вирусной инфекции. Не болели?

Глюкоза в норме. У детей СД протекает молниеносно.

По шее, попробуйте остеопата (только проверенного)

Если вы на гв не забывайте принимать йодомарин 200 мкг/сутки

Витамин Д детям до 2 лет назначают 2 капли (1000 МЕ) ежедневно. После 2 лет под контролем анализа
Принятый ответ
Клиент
Софико, вроде не болел, и симптомов никаких нет. За сд можно не переживать? 5,14 и 5,25 результат...
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, по СД по этим анализам переживать не нужно. Если был вирус, то глюкоза может реагировать на это. Оак посмотрите через 2 недели, должен быть в норме.
Клиент
Софико, спасибо вам?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья пупсу??
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В этом возрасте не бывает диабета 1 типа, только наследственный неонатальный диабет. Наследственность по диабету? Кто из близких болеет диабетом? И сахара при неонатальном диабете повышены с рождения. Здесь скорее погрешность измерения. или влияние вирусной инфекции. Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, врачи говорили,что похоже,что у меня был гестационный сд во время беременности ( глюкоза и инсулин натощак у меня всегда были в норме, но глюкозотолерантный тест я не сдавала)
Эндокринолог, Сомнолог
Гестационный диабет не наследуется, это проблема только беременности.
Клиент
Наталия, ребенок чисто на гв
Клиент
Наталия, а то, что глюкоза почти по верхней границе нормы- это что может быть? Кровь из вены была
Эндокринолог, Сомнолог
У грудных деток так может быть, повышение незначимое. пока достаточно контроля - глюкоза крови через месяц.
Клиент
Наталия, хорошо. Спасибо вам?
Эндокринолог, Сомнолог
Обязательно Вам принимать йодомарин 200 мкг, т.к. ребенок получает йод только из маминого молока.
Клиент
Наталия, сегодня возьму его?
Эндокринолог, Сомнолог
Растите здоровенькими!
Эндокринолог
Здравствуйте. Диабета у ребёнка нет, глюкоза в норме, на гликированный гемоглобин сдавать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо