Повышение СА125
Уважаемые врачи🙏🏻 подскажите, пожалуйста, онкомаркеры ( постменопауза) СА125-52,58 ( повышен) НЕ4 -118,2 (норма) Женщине 77 лет, это моя мама, которая находится сейчас в ремиссии после лечения рака яичника и полного удаления матки с придатками 1,5 года назад Анализ сдаем каждый полгода для контроля по рекомендации врача Меня пугает повышенный СА 125, неужели это рецедив…..
Здравствуйте.
Ни в коем случае по онкомаркеру мы не ставит прогрессирование.
Тем более рост незначительный.
Скажите, пожалуйста, когда были контрольные обследования, МРТ Малого таза?
Виктория Алексеевна, октябрь 2022, МРТ малого таза и брюшной полости отдельно
Принятый ответ
прошло 6 мес уже
рекомендую повтор мрт с контрастом в динамике
по онкомакеру не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение онкомаркера не является признаком прогрессирования. Необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием и МРТ малого таза с контрастированием.