Консультация эндокринолога /

Нужен ли инсулин при ГСД беременной — вопрос №1342217

Здравствуйте. У меня 35 неделя беременности. Примерно после 20 недели мне поставили гест сахарный диабет, т.к. уровень сахара натощак был 5,3. При проведении глюкозотолерантного теста (из пальца) результаты такие: натощак-4,2; через час-10,8; через 2часа- 8,9. Начиная примерно с 23-24 недели уровень сахара в лаборатории натощак показывает результаты 3,8; 3,5; 4,5. В мой глюкометр натощак всегда показывает 5,3; 5,4. Диета соблюдается, в рационе минимум углеводов и максимум разрешенных фруктов и овощей. Прибавка в весе у меня всего 3кг. По всем УЗИ с ребенком все хорошо, никаких отклонений от норм, нет признаков фитопатии. Недавно в моче обнаружили кетоновые тела 0,5 и сказали срочно колоть инсулин, хотя уровень сахара натощак из вены 4,5. Вопрос: нужен все таки инсулин или нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы пытались кетоны убрать добавлением в рацион сложных углеводов?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар натощак должен быть ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0, так как наблюдается повышение натощак и появился ацетон в моче стоит делать подколки инсулина вечером, левемир 4 единицы, каждые 3 дня прибавить дозу под контролем сахара натощак. Ацетон может быть из за строгого ограничения углеводов, на ужин нужно добавить больше медленноусвояемые углеводы
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас по данным анализам и ПГТТеста гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина), если вы только на диетотерапии.
Цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза.
Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).

Если на фоне диеты не удается добиться целевого сахара (менее 5,1) натощак в течении 2 недель, тогда делают инъекцию продленного инсулина перед сном (левемир), начиная с минимальной дозы.
Если появляются кетоны в моче и нет сахара в моче. и сахар днем в норме, значит это из-за голода, нужно увеличить медленноусвояемые углеводы в рационе (см.выше).

Какой у вас рост и вес до беременности и сейчас?
Вы калибровали свой глюкометр (проверка на точность с оценкой погрешности в %) в лаборатории?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Кетоны появляются при отказе от углеводов, поэтому внесите их в рацион

Норма натощак до 5,1
Через час после еды до 7,0
У Вас есть повышение , хоть и незначительное, + кетоны появились и Нили вы ещё добавите углеводы ( они нужны чтобы не было кетоновых тел) сахар повысится
Поэтому стоит начать колоть инсулин продлённого действия ( левемир ) 4 ед в 22ч

Контроль сахара натощак и через час после еды
Если после еды сахар повысится, то никого делать короткий инсулин по 4 ед за 15 мин до еды

Титрование дозировки каждые 3дня
Эндокринолог
Здравствуйте, кетоны это голодный ацетон и он никак не связан с сахаром крови, а он у Вас от 02.02 3.6 ммоль/л в лаборатории.
Печень запасает гликоген и берет она его из медленных углеводов картошка, крупы, макароны, рис, хлеб, если этого гликогена нет, она начинает запасать жир и появляются кетоны.
Включите в свой рацион питания комбинированно эти медленные углеводы 1/2 тарелки овощи, 1/4 тарелки мясо или рыба и 1/4 тарелки это углеводы. Инсулин не нужно, продолжайте контролировать сахар крови и соблюдать диету. Побольше жидкости , она помогает выводить ацетон.