Консультация эндокринолога /

Сахар и гсд или нет? — вопрос №1286969

Просьба помочь разобраться. Сейчас беременность 16 недель. В 5-6 недель на фоне сильного токсикоза и небольшого ОРВИ сдавала в консультации анализы и сахар пришёл 5.1. Потом выздоровела полностью и на фоне полного здоровья сдала в хеликсе сахар, показало 4.6, ела всё как обычно. Потом ещё через пару недель сдала там же, тоже показало норму для беременных 4.76. Но гинеколог всё равно направила к эндокринологу, так как было 5.1 сначала. Эндокринолог сказала, что всё ок. Ттг у меня отличный 0.6, сказала контролировать сахар недели через 4. Далее я сильно заболела ОРВИ младшего сына. С температурой болела 38 , вирусное. Терапевт назначил посмотреть кровь общую + сахар, в итоге сказал, что кровь пришла вирусная. Немного повышено было соэ и срб, ну и сахар пришёл 5.3, сдавала а гос поликлинике. ... Я выздоровлела дней через 5-7 снова пошла на фоне полного здоровья сдать сахар, пришёл снова нормальный 4.7. И ещё мне сказали, что в хеликсе у них принципиально на глюкозу они берут в серых пробирках кровь, там есть консервант, который не даёт измениться крови, Как-то объяснили, что какую кровь забирают, ту и показывает. А в консультации у меня и в поликлинике, там всем берут в красные пробирки. Просто для не беременной женщины 4.7 сахар или 5.3 абсолютно не принципиально, это норма. Но для беременных же до 5.1. И если с 4.7 никто не трогает, то с 5.2 уже ставят гсд и заставляют дома по 9 раз на дню мониторить этот сахар глюкометром.. У меня вопрос: может ли на фоне болезни подниматься сахар??? Может ли быть действительно в гос поликлиниках они брать в обычные красные пробирки и из-за этого погрешность? И кому мне верить? 5-6 раз сдавала в хеликсе и больше 4.8 не было!!! И два раза в гос - там постоянно за 5. 5.1 и 5.3... Спасибо!!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! В интересах плода вам поставили диагноз гестационного сахарного диабета, так как 2 раза было повышение глюкозы, при беременности более строгие нормы
Ограничить сладкое и мучное и контролировать глюкозу натощак и через час после еды
Если на диете будут хорошие показатели глюкозы,тогда инсулин вам не назначат
Эндокринолог
Здравствуйте
При беременности все строго , даже незначительное повышение - это ГСД
Это все в интересах ребёнка
Потому что для Вас это небольшой сахар , а для ребёнка не хорошо

Поэтому Вам нужно соблюдать ризкоуглеводнаю диету, ограничить сладкое и мучное
Вести дневник - записывать что кушаете и какой при этом сахар
И вы будете знать на что сахар повышается

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алла!

Да в беременность всё очень строго, глюкоза более 5,1 ммоль/л=ГСД. Так как врачи переживают за фетоплацентарную патологию. А это страшно. Поэтому при глюкозе 5,2 ммоль/л при отсутствии положительной динамики на диетотерапии назначают инсулин.

Вам необходимо сейчас соблюдать строгую диету с исключением легкоусвояемых углеводов. Питаться 3 основных приёма пищи и 2-3 перекуса. Всё это время вести дневник питания Что и Во сколько съели. Замер глюкозы утром натощак (норма до 5,1 ммоль/л) и через час после начала приёма пищи (завтрак/обед/ужин) -норма до 7 ммоль/л.

Не забывайте про йодомарин 200 мкг 1т 1раз в сутки всю беременность и ГВ

Витамин Д проф доза 2000 МЕ ежедневно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Во время беременности лучше перебдеть, чем недосмотреть. На фоне болезни конечно могут сахара немного повышаться, но т.к. уже дважды больше целевых цифр, то контролировать глюкозу и убрать быстрые углеводы желательно. 9 раз в день - такой контроль избыточен. Первое время с помощью устройства Libra можно 2 недели измерять, чтобы понимать, когда сахар и от какой еды будет повышаться. Так потом легче настроить диету и контроль.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой ваш рост и вес?
Клиент
Дарья Александровна, мой рост 175, вес сейчас составляет 74 кг. Вообще всю жизнь занимаюсь спортом, вредных привычек не имею. Беременность третья. Первые двое детей 4220 и 4400 , сахар при предыдущих беременностях не более 4.2 -4. 3 держался всю беременность
Эндокринолог
На фоне болезни, то есть интеркурентная инфекции сахар повышается 100%. Helix верить нельзя 99%, сдавайте в других клиниках дома лучше Пользуйтесь глюкометром акку-чек актив. В поликлиниках и больницах делают сахар верно Особенно для беременных так как они несут за это ответственность
Эндокринолог
Сдайте глюкозу когда поправитесь обязательно в государственной поликлинике и в другой лаборатории но не в хеликсе это точно. Нормы для беременных знаете. Так как глюкометр имеет погрешность, а для установки диагноза ГСД нужна именно Глюкоза венозной плазмы
Клиент
Дарья Александровна, скажите, пожалуйста, а почему не в хеликсе точно????
Клиент
Дарья Александровна, так я сейчас на фоне полного здоровья 22 февраля сдала и 4.7 получила!!
Эндокринолог
Тогда Вам абсолютно не о чем беспокоиться
Эндокринолог
Helix уже несколько лет совершенно не котируется Особенно для точных анализов. В основном это зависит от персонала они берут кровь, Как вы говорите даже с консервантом, Хотя никакой консервант для измерения Глюкозы не нужен, консервант действительно нужен для некоторых анализов но явно не глюкозы, у них очень часто кровь стоит по суткам двое суток которая должна быть сделана за 4 часа в результате анализ получается неверный не из-за анализаторов а из-за человеческого Фактора это продолжается уже несколько лет в хеликсе
Клиент
Дарья Александровна, странно. В 9 утра я в хеликсе сдаю и в 19 вечера того же дня уже результат на почте. И они просто объяснили, что для глюкозы принципиально другие пробирки у них. Как раз акцентировали, что тот сахар, который берут, тот момент получается в итоге. Что кровь к них сутками не стоит.. Попробую сдать в другой платной и в бесплатной. Но вот последний результат я именно в хеликсе сдала. Когда поправилась
Эндокринолог
Сахар в не законсервированной крови остаётся таким же каким его взяли без всякого консерванта. Они говорить могут всё что угодно точка вы спросили моего совета Я сказала вам своё мнение точнее утверждение которое я знаю на 100%