Сахар 3.3 при беременности с утра

Здравствуйте,31 год,вторая беременность 23 недели,сегодня в парке стало плохо,головокружение,сердцебиение,паника,спутанность сознания,вызвала скорую,экг,давление в норме,сахар 3.3,но утром ела авокадо,одно яйцо,маленький бутерброд с сыром,сладкий чай не пила и ничего сладкого не ела,я вообще не ем сладкого.Раньше с сахаром проблем никогда не было,натощак сдавала.Глюкозотолерантный тест только через полтора месяца вместе с вводом инммцноглобцлина,у меня 1- гк. Отвезли меня в приемную роддома,посмотрели,сказали это гипоклекемия,утром надо пить сладкий чай,шоколадку и иметь всегда сладкое с собой,ничего страшного,такое у беременных бывает,отпустили,я объяснила что периодически у меня бывают головные боли,при норм давлении 100/60,я гипотоник,сердцебиение,ночью просыпаюсь и как будто все нереально,и паникую сразу,один раз скорую вызвали,сахар был ночью 3.8,выпила чай сладкий,уснула,но вот такое синкопальное состояние с утра если не скушаю сладкого и не выпью чай,бывает. Я ещё утром пью л-тироксин,был немного повышен ттг,сейчас все в норме,но дозу 50 оставили,ну и пол часа я кушать не могу после него. Я купила себе глюкометр,приехала,померила после чая и шоколадки сахар 7.3 Начиталась в интернете про гипогликемию и весь вечер паника,тревога,кушать не могу,кусок не лезет,думаю что у меня низкий сахар постоянно,скушала один бутерброд,попила сок и шоколадку и чуть пюре,мерила сразу сахар был 5.6 вечером. Боюсь буду параноить и постоянно мерить и бояться этого снижения. Я очень мнительна и подвержена паническим атакам. Плюс сынок у меня 4 года,болел я ночи не спала,за все переживаю,думала раньше я сердечник,экг все в норме,узи в норме,только избавилась от этого страха…появился новый По узи с ребёнком все хорошо,клиника,биохимия,моча тоже в норме. Успокойте меня,нормально ли что у меня был такой сахар? Или это предвестник гсд,в роду никого диабетиков нет

Была язва 12пк,аутоиммунный тиреоидит,остеохондроз
31 год

Здравствуйте. Диабета у вас точно нет и не предвидится. Сахар с утра низкий возможен во время беременности. Нужно кушать часто небольшими порциями. Проверьте обязательно ферритин крови, если он ниже 45, то скорее самочувствие связано с дефицитом железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, спасибо!
Ферритин был в районе 40,гемоглобин 116,пью сорбифер 1т в день,может стоит увеличить дозу ?

Лучше не сорбифер, он плохо всасывается. Лучше ферретаб или тардиферон еще 1 месяц минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, спасибо, куплю,подскажите,днём скушала как перекус два блина и гематоген мёд и выпила стакан сока,мерию сахар опять низковат,3.9 и мне кажется пьяное состояние опять (((
Это нормальные цифры?
Сейчас скушаю том ям с рисом,надеюсь цифры поднимутся

Вы поели все быстрые углеводы, они очень быстро "сгорают". Нужен верно, рис как медленный углевод. И не измеряйте сахара, это не нужно, только тревожность развиваете. все что выше чем 3,0, тем более у беременной женщины, ничем не грозит и не считается патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, буду стараться, как только начинаю себя не очень чувствовать,кажется плыву,и низкий сахар,начиталась про всякие диабеты и комы и всю ночь прошлую не спала ?

Диабетическая кома - это когда человек делает себе инсулин и не ест, тогда сахар падает. В другой ситуации комы быть не может. но Вы же не делаете себе инсулин и не принимаете таблетки для снижения сахара. Поэтому и комы у Вас быть не может. Читайте лучше любовную лирику или смотрите комедию. Это полезнее, чем интернет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, спасибо большое!
Сегодня утром снова плохо себя почувствовала,померила глюкоментром 1.6, но перед этим протерла грязные руки спиртовой салфеткой,потом после сразу 4.3,это могла быть ошибка?
Что то я теперь с паническими атаками и этим глюкометром схожу с ума.
Проверяться точно не нужно?
А нужно разобраться в голове?
И комы точно не будет?

Здравствуйте. Спиртом протирать категорически нельзя, помыть с мылом и вытереть насухо. При 1,6 человек теряет сознание. Поэтому вряд ли у вас такой сахар. Кома бывает только при терапии диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, и подскажите последний вопрос, пожалуйста,я пью каждый день л-тироксин
50,утром
По анализам от 1.09
Т4 14.260
Ттг 1.040
Антитела к ТПОИфа 185.70
Антитела к ТПО 33.70

Биохимия и клиника и моча у меня хорошая
Узи сердца и ЭКГ идеальные
Есть рефлюкс ГРЭБ
По Узи с малышом все хорошо
На кресле мен смотрели

Где мне ещё «копать»,почему хожу каждый день как в тумане?
И частая одышка и сердцебиение из-за тревожности

Ферретаб как вы советовали купила,начала пить
Не могу каждую неделю уже сдавать кровь

Все таки может попить какое-то успокоительное?

Мне все кажется что я вот вот упаду в обморок и в глазах все плывет и кружится.
Переживаю,что где-то я себя ещё не проверила и за малыша переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, поняла,значит это была погрешность и ошибка,кроме головокружения и паники не было ничего подобного,про терапию тоже поняла,постараюсь опустить вопрос с сахаром и просто правильно питаться.

Успокоительные во время беременности мало, что можно, только валериана и пустырник. Можно глицин попить по 2 таб под язык 2 р в день. Обратиться к психотерапевту, проработать тревожность. Железо постепенно повысите, станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, благодарю, тоесть с обследованиями закончить? В патологию тоже смысла нет ложиться,а записаться к психотерапевту?

Принятый ответ

Да, все верно.

Добрый день.
К диабету гестационному это не имеет никакого отношения.
И относительно сладкого чая и шоколада вам неправильно сказали.
Вам нужно есть достаточное количество МЕДЛЕННЫХ УГЛЕВОДОВ.
Они дольше и плавней будут держать сахар.
То есть в каждый приём пищи должны присутствовать хлеб или каши или макароны.
Плюс овощи желательно.
И не делать больших промежутков между приемами пиши

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Буду стараться придерживаться питания,а нормально что сегодня днём после гематогена и блина (был перекус) снова сахар 3.9?

Это абсолютно нормальный сахар.Просто ешьте медленные углеводы три раза в день

Здравствуйте! У Вас нет сахарного диабета.
Вам нужно кушать сложные углеводы в основные приемы пищи, и делать перекусы.
Шоколад и сладкий чай утром насовсем правильно. Кушайте крупы (каши) утром, обязательно. Поведите дневник питания, последите что кушаете. И как часто.
Для снижения паники нужно попить травки, которые будут успокаивать или магний В6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ!Прислушаюсь к рекомендациям!

Здравствуйте. Во время беременности утром натощак сахар может быть снижен, но это не говорит о развитии диабета. Нужно есть малыми порциями часто, легкоусвояемые углеводы заменить медленноусвояемыми, сахар сейчас в норме, сахар информативнее смотреть через час после еды, там не должен быть выше 7.0, натощак не должен быть выше 5.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, спасибо большое за ответ!Прислушаюсь к рекомендациям!