Консультация акушера /

Высокий алт и аст — вопрос №1342278

Здравствуйте.В 12 недель беременности сдала анализ крови.Результат алт 100,аст 60.капали неделю эсенсиале,пила холосас,придерживалась строгой диеты.сдала на все гепатиты, отрицательно. После лечения направили опять на анализы.прикрепляю результат,он стал ещё хуже.очень переживаю,сейчас срок 14 недель

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы делали Узи обп? Какие препараты ещё принимаете во время беременности? Гормональные не принимаете?
Клиент
Наталья, на УЗИ ещё не направили.в 9 недель принимала Утрожестан 5 дней.тоесть после прекращения приема прошло больше месяца.брльше ничего не принимала.зуда нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо дообследоваться сделать УЗИ ОБП, по результату будет видно дальнейшая тактика.Возможно назначение гептрала.
Клиент
Наталья, получается даже после лечения результат только ухудшился.единственное,снизился билирубин.Был выше,не помню точно цыфры,но в норме был. И общий и прямой стали ниже
Клиент
Наталья, Я просто уже начиталась,что может и онкология быть.поэтому переживаю,на УЗИ направят думаю.а при таких результатах не отправляют на прерывание беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Показатели у вас не критичные , прерывание беременности непоказано. Синдром жильбера не было ранее, не обследовались?Чтобы о чем то говорить пройдите Узи обп, странно что сразу вас не направили.
Клиент
Наталья, синдрома этого никогда не было.с наступлением беременности иногда стало покалывать в боку правом,но очень редко.да,согласна,нужно УЗИ.
До беременности после употребления некоторых видов алкоголя иногда тело лицо особенно,шея прям пятнами покрывалось красными.пила фильтрум и через час проходило.бывало и от рыбы сухой жирной такое.консультировалась,все разводили руками.тогда не обследовалась
Клиент
Наталья, здравствуйте.узи прошла ,там особых изменений нет.но гастроэнтеролог не знает,что со мной делать,направили на госпитализацию,но это аж после праздников.узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бывает что причину повышения не находят-гипертрансаминаземия неуточненного генеза. По узи все хорошо это хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше проконтролироваться с гастроэнтерологами, в стационаре назначат лечение.Хорошо снижает ферменты гептрал. Но после консультации с доктором
Клиент
Наталья, спасибо.еще хотят ,чтоб сдала на гепатит а и аутоимунный гепатит.Вы как считаете,это нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да можно , можно ещё синдром жильбера сдать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а аутоимунные гепатиты лечиться,или с ними долго не живут? Очень страшно просто(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы пока не думайте про это, так как это назначили в качестве исключения другой патологии.Бывает просто ферменты повышаются на фоне беременности, после родоразрешения все проходит
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть результатом гормональный перестройки Вашего организма. Рекомендуется сдать общий анализ крови и УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Татьяна, так общий анализ Я же сдала,даже развернутый.прикреплен к вопросу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть жалобы? Узи печени делали? Чем то болели до беременности или во время и какие лекарства принимали?
Клиент
Асиет, здравствуйте. Жалоб нет.ничем не болела.принимала Утрожестан,но всего лишь 5 дней.меня просто пугает тот факт,что после лечения показатели не начали падать,а наоборот выросли.правда анализ сдавала в разных лабораториях.на УЗИ ещё не отправляли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно сдавать в одной лаборатории. Вместо эссенциале необходимо подобрать другой препарат. Обратитесь очно к гастроэнтерологу
Клиент
Асиет, а торч инфекции либо проблемы с щитовидной железой могут давать такие показатели?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гепатита только могут и прием некоторых лекарств. Если вы утрожестам принимали а не ставили вагинально и 3р.день, это могло повлиять на ферменты
Клиент
Асиет, спасибо.гепатиты все отрицательные,а Утрожестан Я принимала больше месяца назад,и только по одной таблетки. Пила фолиевую кислоту 3 месяца.больше ничего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте то что я вам написала. При диете и правильном назначении, ферменты придут в норму
Клиент
Асиет, здравствуйте.сегодня прошла УЗИ,там все в норме.в гастроэнтерологу только во вторник.что это может быть тогда?