Отек диска зрительного нерва

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, ребенок 5 лет, без жалоб, просто при проверке зрения поставили диагноз отек дзн, МРТ сделали без патологии, невролог смотрел. Прошли нескольких врачей,один врач сказал друзы, другой говорит псевдоотек и такое бывает, просто наблюдение. Места себе не нахожу, как можно точно отличить отек от псевдоотека. Прошли b сканирование, ОСТ, аутофлюоресценция. И все равно точного ничего не говорят

Нет
5 лет

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото обследований к вопросу.
По какой причине пошли к офтальмологу? Плановый осмотр или были жалобы?
Ранее ребенку проводили офтальмоскопию ( смотрели глазное дно)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, все прикрепила. Ничего не беспокоит, зрение в норме, пошли просто проверить детей. Ранее в карте запись от месяца и года( плановые) глазное дно в норме.

Просмотрела данные обследований. Гиперметропия может быть и в норме в возрасте вашего ребенка, так сказать физиологическая гиперметропия - запас рефракции на рост глаза.
По поводу отека, особенно учитывая обнаружение гиперэхлогенных образований, друз, я думаю это псевдоотек. И делать с этим ничего не нужно. При отсутствии жалоб планово наблюдаться у офтальмолога и невролога. На следующем осмотре офтальмолога обязательно проверить рефракцию ребенка и на широкий и на узкий зрачок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, друзы тоже под вопросом ставят. Может быть такое, что их сейчас трудно диагностировать?

По обследованию за 5 апреля друзы хорошо визуализируются. Да возможен и такой вариант, что сейчас четко не определить их.
Но истинного отека у ребенка нет. Тем более никакой клиники нет. Это картина, повторюсь, псевдоотека. И нужно лишь динамический контроль через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, Анна.
Постарайтесь не переживать! С ребенком все хорошо. Через 6 месяцев тем более это подтвердиться
Желаю ребенку крепкого здоровья! Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото осмотра офтальмолога. Ребенка беспокоят головные боли? Есть ли снижение зрения? Носите ли очки? У невролога не наблюдались в раннем детстве?
Кстати,глубокие друзы могут симулировать клинику отека зрительного нерва.Важно увидеть всё таки осмотр окулиста и все обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, добрый день, все прикрепила. Ничего ребенка не беспокоит, зрение в порядке. Пошли просто планово проверить всех детей своих

Посмотрела внимательно Ваши данные. Зрение у ребёнка пока соответствует возрасту. Есть небольшая дальнозоркость,которая постепенно к школе пройдет. По ОКТ у Вас данные говорят, что это друзы. Именно такие друзы у детей могут симулировать картину Псевдотека ДЗН. Если бы был сильный отек,то зрение было бы значительно снижено. Как это , например, бывает при неврите зрительного нерва. Плюс, если это симптом застойного диска (при высоком внутричерепном давлении) отёк был бы симметричен на двух глазах,диск был бы гиперемирован. А доктор описывает с одной стороны даже с бледным оттенком. Данных за неврологическую патологию у Вас нет.
Поэтому пока наблюдайтесь 1 раз в 6 месяцев. Желательно ОКТ делать в динамике. Как ребенок подрастет более информативно будет посмотреть ещё и поля зрения. Сделать компьютерную периметрию(статическую и динамическую)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, спасибо вам большое!!

Принятый ответ

Постарайтесь не накручивать себя .Понаблюдайте в динамике на глазками. Если параметры по ОКТ будут стабильны, то это 100% друзы. Аномалия ДЗН,которая безопасна для зрения.
Желаю Вам и ребёнку крепкого здоровья и удачи! Если возникнут еще вопросы,буду рада помочь)

Здравствуйте!У вас есть данные осмотров на руках?можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, добрый день, прикрепила

Изучила ваши обследования.На окт зрительных нервов картина друз.Друзы могут давать картину,похожую на отек,но это лишь визуальная картина.Причин к реальному отеку зрительных нервов у вас нет,вам сделали полный спектр обследований,и везде все хорошо.Поэтому не волнуйтесь,сделайте контрольный осмотр через 3 месяца,затем через 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое вам!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!Если будут ещё вопросы-пишите,с радостью отвечу!И еще раз-не переживайте,все хорошо,нужен лишь контроль.

Здравствуйте.
По данным окт диска ЗН отека нет. Есть друзы. Индивидуальная врожденная особенность. Не переживайте, все хорошо.
Если бы был действительно отек, то и жалобы были характерные: снижено зрение, сужение бокового зрения. На окт отек хорошо виден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, спасибо за ваш ответ большое!!

Принятый ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте. Вам провели хорошее обследование и его результаты позволяют исключить отек ДЗН. ОКТ показало друзы диска зрительного нерва, это врождённая особенность, не опасное состояние. В подтверждение тому отсутствие жалоб и симптомов снижения зрения, которые при отеке были бы. Не переживайте, серьезных отклонений у ребеночка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо большое!