Консультация офтальмолога /

Отек диска зрительного нерва — вопрос №1342302

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, ребенок 5 лет, без жалоб, просто при проверке зрения поставили диагноз отек дзн, МРТ сделали без патологии, невролог смотрел. Прошли нескольких врачей,один врач сказал друзы, другой говорит псевдоотек и такое бывает, просто наблюдение. Места себе не нахожу, как можно точно отличить отек от псевдоотека. Прошли b сканирование, ОСТ, аутофлюоресценция. И все равно точного ничего не говорят

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото обследований к вопросу.
По какой причине пошли к офтальмологу? Плановый осмотр или были жалобы?
Ранее ребенку проводили офтальмоскопию ( смотрели глазное дно)?
Клиент
Александра, все прикрепила. Ничего не беспокоит, зрение в норме, пошли просто проверить детей. Ранее в карте запись от месяца и года( плановые) глазное дно в норме.

Офтальмолог
Просмотрела данные обследований. Гиперметропия может быть и в норме в возрасте вашего ребенка, так сказать физиологическая гиперметропия - запас рефракции на рост глаза.
По поводу отека, особенно учитывая обнаружение гиперэхлогенных образований, друз, я думаю это псевдоотек. И делать с этим ничего не нужно. При отсутствии жалоб планово наблюдаться у офтальмолога и невролога. На следующем осмотре офтальмолога обязательно проверить рефракцию ребенка и на широкий и на узкий зрачок
Клиент
Александра, друзы тоже под вопросом ставят. Может быть такое, что их сейчас трудно диагностировать?
Офтальмолог
По обследованию за 5 апреля друзы хорошо визуализируются. Да возможен и такой вариант, что сейчас четко не определить их.
Но истинного отека у ребенка нет. Тем более никакой клиники нет. Это картина, повторюсь, псевдоотека. И нужно лишь динамический контроль через 6 месяцев
Клиент
Александра, спасибо вам большое!
Офтальмолог
Пожалуйста, Анна.
Постарайтесь не переживать! С ребенком все хорошо. Через 6 месяцев тем более это подтвердиться
Желаю ребенку крепкого здоровья! Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото осмотра офтальмолога. Ребенка беспокоят головные боли? Есть ли снижение зрения? Носите ли очки? У невролога не наблюдались в раннем детстве?
Кстати,глубокие друзы могут симулировать клинику отека зрительного нерва.Важно увидеть всё таки осмотр окулиста и все обследования
Клиент
Алена, добрый день, все прикрепила. Ничего ребенка не беспокоит, зрение в порядке. Пошли просто планово проверить всех детей своих
Офтальмолог
Посмотрела внимательно Ваши данные. Зрение у ребёнка пока соответствует возрасту. Есть небольшая дальнозоркость,которая постепенно к школе пройдет. По ОКТ у Вас данные говорят, что это друзы. Именно такие друзы у детей могут симулировать картину Псевдотека ДЗН. Если бы был сильный отек,то зрение было бы значительно снижено. Как это , например, бывает при неврите зрительного нерва. Плюс, если это симптом застойного диска (при высоком внутричерепном давлении) отёк был бы симметричен на двух глазах,диск был бы гиперемирован. А доктор описывает с одной стороны даже с бледным оттенком. Данных за неврологическую патологию у Вас нет.
Поэтому пока наблюдайтесь 1 раз в 6 месяцев. Желательно ОКТ делать в динамике. Как ребенок подрастет более информативно будет посмотреть ещё и поля зрения. Сделать компьютерную периметрию(статическую и динамическую)
Клиент
Алена, спасибо вам большое!!
Офтальмолог
Постарайтесь не накручивать себя .Понаблюдайте в динамике на глазками. Если параметры по ОКТ будут стабильны, то это 100% друзы. Аномалия ДЗН,которая безопасна для зрения.
Желаю Вам и ребёнку крепкого здоровья и удачи! Если возникнут еще вопросы,буду рада помочь)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!У вас есть данные осмотров на руках?можете приложить?
Клиент
Анна, добрый день, прикрепила
Офтальмолог
Изучила ваши обследования.На окт зрительных нервов картина друз.Друзы могут давать картину,похожую на отек,но это лишь визуальная картина.Причин к реальному отеку зрительных нервов у вас нет,вам сделали полный спектр обследований,и везде все хорошо.Поэтому не волнуйтесь,сделайте контрольный осмотр через 3 месяца,затем через 6.
Клиент
Анна, спасибо большое вам!
Офтальмолог
Здоровья вам и вашему ребенку!Если будут ещё вопросы-пишите,с радостью отвечу!И еще раз-не переживайте,все хорошо,нужен лишь контроль.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным окт диска ЗН отека нет. Есть друзы. Индивидуальная врожденная особенность. Не переживайте, все хорошо.
Если бы был действительно отек, то и жалобы были характерные: снижено зрение, сужение бокового зрения. На окт отек хорошо виден.

Клиент
Вера, спасибо за ваш ответ большое!!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам провели хорошее обследование и его результаты позволяют исключить отек ДЗН. ОКТ показало друзы диска зрительного нерва, это врождённая особенность, не опасное состояние. В подтверждение тому отсутствие жалоб и симптомов снижения зрения, которые при отеке были бы. Не переживайте, серьезных отклонений у ребеночка нет.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!