Консультация невролога /

Вопрос про шейный остиохондроз — вопрос №134232

У меня с позвоночника проблемы со школы. Уже 15 лет болит шейный отдел. В данный момент учитывая и возрастные изменения ( мне 49 лет) шейный мой лютует. Как бороться? К неврологу обращалась по поводу скачков давления , но хотелось бы мнение разных врачей.

Эндокринолог
Здравствуйте, в периоды сильного обострения рекомендую проходить курс противовоспалительного лечения, лучше в виде уколов. Также следует укреплять мышцы шеи, можно пойти на плаванье, пилатес. Можно массаж, но хороший массажист должен браться за работу, только после ознакомления со снимками. Иногда назначают ношение поддерживающего воротника , но это с невропатологом нужно решать
Фтизиатр
Здравствуйте, к сожалению, массаж может навредить. Поэтому должен быть опытный специалист. А противовоспалительное лечение конечно лучше в виде уколов с постепенным переходом на таблетированные препараты, длительно. И физические упражнения, с постепенным увеличением нагрузки.