Сырая рыба

Здравствуйте, я беременна 12 нед. Заказала себе запеч роллы , но середина лосося не была до конца запеченная . Позвонила в автосуши , где заказывала , рыба у них охлажденная из Фарерских островов(Дания)ну уж не знаю возят ли в Казань оттуда рыбу. Я и до этого заказывала роллы все было нормально . Какая вероятность заразиться паразитами и какое лечение если произошло заражение , опасно ли плоду?

Принятый ответ

Добрый вечер! По СанПиНам абсолютно вся рыба, которая реализуется официально в магазинах и ресторанах, должна промораживаться, кроме того, с Фарерских островов рыбу невозможно доставить в Россию в каком-то другом виде, кроме замороженного, она просто испортится за время транспортировки. Поэтому рисков заражения гельминтами после употребления роллов и суши из кафе нет.

Ольга, надеюсь они врут мне ?так хотелось услышать , что рыба проходит шоковую заморозку . Спасибо Вам

Конечно врут, это же маркетинг :)
Кроме того, единственное, чем можно от лосося заразиться, это анизакиды - они вызывают симптомы острого гастрита, плоду не вредят.

Ольга, спасибо Вам , вы меня успокоили ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, риска заражения нет, рыба, которая используется в приготовлении роллов и суши подвергается глубокой заморозке и в зависимости от температуры паразиты погибают от нескольких часов до нескольких суток.

Инна, спасибо ?

Пожалуйста! Легкой Вам беременности и родов!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанном вами случае заражение паразитом минимально. Чтобы исключить заражение паразитами через 4 недели можно сдать анализ кала на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь на описторхоз и анизакидоз

Алексей, спасибо ?

Здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно заразится в вашем случае, вряд ли рыба была свежая, а не замороженная.
Для профилактики ничего не нужно принимать
Если хотите, то можно через месяц сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Но не думаю, что в этом есть большая необходимость, если только чисто для себя

Ирина, спасибо большое ?

Рада помочь, будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, не переживайте.

Павел, спасибо ?

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Заражение произойти не должно. Рыба обычно перед употреблением замораживают. Не переживайте.