Консультация детского хирурга /

Нарывает палец ( наверно) — вопрос №1342588

Добрый день. У ребенка отёк около ногтевой пластины. При надавливании - боль. Бы у хирурга. Назначили хлоргексидин и мазь левомеколь. Сегодня пятый день мажем, улучшений нет. Что можете посоветовать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Наталья,здравствуйте!
Была травма или в связи с чем палец воспалился?
Клиент
Алёна, не могу точно сказать. Сыну в школе. прищемили пальцы дверью. Две недели ходил с гипсом. После снятия гипса мне кажется такого не было.

Клиент
Алёна, был перелом н/ф 3 п. Левой кисти.
Педиатр
Необходимо сделать рентген в двух проекциях,ОАК+СРБ,щелочную фосфатазу и обратиться с результатами к хирургу.
Нужно исключить воспалительный костный процесс.
Клиент
Алёна, ого! А это лечиться??
Клиент
Алёна, это сильно страшно??
Педиатр
Ну конечно-лечится все,просто необходимо разобраться с причинами,в связи с чем отек.
Вы делали рентген я так понимаю уже две недели назад?
Клиент
Алёна, да делали когда пальцы Прищемили.
Педиатр
Наталья,тогда обсудите вопрос рентгена с хирургом очно,улучшения нет,надо выяснять -почему.
А кровь обязательно сдайте.
Клиент
Алёна, сделали рентген повторно по моему настоянию. Все нормально вроде. Врач предложила делать повязки с бетадином. Сказала, что на воспаление костной ткани никах не похоже ( давила по разному на палец , еще до рентгена).
Клиент
Алёна, описание повторного рентгена загрузила
Педиатр
Отлично!
Костного воспалительного процесса нет,так что согласна с врачом-повязки с Бетадином,и наблюдение,ждем.
Процесс не быстрый,так что запаситесь терпением.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, благодарю!
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Если в течении 5 дней нет улучшения от проводимого лечения, то обязательно нужно повторно показаться хирургу. Возможно имеет смысл выполнить снимки в 2х проекциях. И сдать ОАК, при высоких маркерах воспаления есть смысл назначить антибиотики внутрь.
Если костный процесс на приеме будет исключен, то хорошо помогают солевые ванночки и компрессы с 10% гипертоническим расствором поваренной соли или компрессы с ним же 3-4 раза в день.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, добрый день!
После переломов отек может сохраняться ещё какое-то время при активных движениях. Но, согласна с коллегами, надо исключить патологию, сделать рентген снимок повторно и показаться врачу очно.