Боль 2 года
Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь, так как очень устала уже от этих болей. Моя история началась с того, что два года назад я переболела ковидом и спустя несколько недель я проснулась от прострела в паху, буд-то молнией ударило, потом наросла буквально за неделю ужасная, изнуряющая, ноющая боль в паху почти посередине, но справа. Эта боль не реагирует ни на обычные обезболивающие, ни на диклофенак, кеторалак и им подобные. Да же наоборот почему-то боль усиливается. Далее боль ноющая, жгучая буд-то иголками колит по внутренней стороне бедра, симфизиту и половым губам. Сидя боль усиливается. Делала дипроспан, безрезультатно. Делали блокаду в паховый нерв из дексаметазона+ультракаина. После него было ощущение будто всё там отекло и ещё сильнее разболелось. Да ещё в той боли, которая посередине, присутствует ощущение давления и боль такая глубинная, изнуряющая, иногда что то там буд-то бегает. А ещё невозможно до коснуться,очень больно. Далее назначили амитриптилин, боль по бедру и половым губам прошла почти, а которая в паху почти посередине осталась, чуть только легче. Пила 1,5 года по 1/4, потом перестала пить. Вернулись все боли через месяц, так ещё и с левая половая часть стала поднывать и покалывать. Ещё с права стало ломить глазное яблоко, и боль под глазом, ноет и чувство нимения. Пью габапентин, без результата, но голова после него, как ватная и кружится. На витамины группы были уже аллергия.Помогите , пожалуйста, если честно, уже нет сил терпеть такую боль...
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной боли более вероятно по обследованиям и жалобам является нейропатия полового нерва, нейронтин 300 мг 3 раза в день 21 день, берлитион 600 мг утром месяц. Обязательно консультация повторно и наблюдение гинеколога, попробовать найти очно гинеколога кто может сделать блокаду, если у одного специалиста не помогла, не значит что другой не поможет.
Дополнительно сдать анализ на АТ к ВИЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Габапентин в какой дозировке? Как долго принимаете?
Маргарита, здравствуйте! Две недели, начинала с 1,сейчас 3 раза в день. Но голова от него ватная и кружится. А боль не уменьшается. Только прибавилось, что ещё теперь болит глаз, под глазом, висок...
Попробуйте увеличить дозировку , раз в 5 дней на 300 мг, максиму 3600мг в сутки, есть диапазон. Но , конечно если совсем плохо будет, то придётся отменить иои снизить дозировку.
На лице боль простреливающая или давяшая, сжимающая?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас хроническая нейропатическая боль, нейропатия полового нерва справа. Габапентин нужно принимать в дозировке 300 мг 3 рд 1 месяц, при неэффективности можно постепенно увеличивать дозировку, максимальная 1800 мг в сутки. Также можно сделать блокады с ботулотоксином, довольно хороший эффект. При неэффективности консервативной терапии показано оперативное лечение - декомпрессия нерва в паховом канале
Регина, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, почему такая реакция у меня у боли, которая почти посередине, на картинке я кажется прикрепляла, на нестероидные, что боль не обезболивает, а наоборот усиливается, такая же реакция стала на мильгамму? И посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться для такой блокады?
При хронической нейропатической боли часто отсутствует какое либо воспаление , так иной механизм формирования болевого синдрома. Поэтому часто нпвс не эффективны. Блокады делают в основном акушер- гинекологи. Нейропатия полового нерва очень тяжело поддаётся лечению, блокады - это самый эффективный метод, нужен грамотный специалист; у некоторых от 1 блокады хороший эффект ( редко), чаще требуется целый курс.
Регина, извините, можно ещё вопрос? А что делать с болью, которая у меня развивается на лице,не смотря на приём габапентина,болит глаз, висок и под глазом, ноет и немеет? А ещё посоветуйте, пожалуйста, клинику, в которую обратиться с моими заболеваниями? Просто у нас не делают таких блокад к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте, вы проходили ЭНМГ полового нерва ?
Алана, здравствуйте! Да делала, подтвердилась нейропатия полового нерва. Но меня не столько он беспокоит, насколько беспокоит боль, которая почти посередине, она меня изнуряет вообще невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина ? !у вас нейропатия полового нерва !при неэффективности терапии проводят интервенционные методы лечения:блокада полового нерва под контролем УЗИ При отсутствия эффекта декомпрессия полового нерва
При болевом синдроме если от Габапентина побочка можно перейти на т Лирика 75мг-1 в сутки пять дней далее увеличиваем до двух таблеток ,до купирования симптома 1.5 -2 мес , и снижаем дозу на 1/2 каждые пять дней до полной отмены
Нонна, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, то, что у меня половой нерв болит я понимаю. А ещё троичный на лице.Но ещё я прикрепила картинку, где показываю место, где у меня вообще невыносимая боль, с которой я да же просыпаюсь и которая реагирует на нестероидные как то странно, что больнее становится... Что это может быть? И как лечить? Там ноет, изнуряет, болит буд-то где-то глубоко и давит, а так же невозможно даже до коснуться...
В конце прикрепили ?У меня в конце мрт головного мозга ?
Нонна, нет не в конце, называется скриншот, который весит 1 мб
Нонна, нет, он где-то в середине прикреплённых, называется скриншот 1мб весит. Ещё такой вопрос, если можно, мне примерно в это место делали блокаду в виде дексаметазона+ультрокаин, и мне после этого начало ещё сильнее давить и ныть вообще не выносимо, почему так может быть?
По фото синдром защемление переднего кожного нерва Начните антиконвульсанты нормализуется
Ни помогла значит эффект ноль ,а боли так и остались с усилением -здесь необходимы то что написала вам выше нормализуется начните
Нонна, я пью габапентин две недели, пока легче не становится! Чем ещё можно ослабить боль? И почему боль ощущается буд-то что то глубоко болит...
В какой дозе принимаете ?
Нонна, 900,три раза в день по 300
Значит увеличить дозу если на четырёх не будет эффекта , через неделю снова до пяти
Нонна, спасибо!!!
?
Нонна, извините, что ещё беспокою! Подскажите может что то ещё нужно проделать кроме габапентина? Потому боль разрастается, видимо ещё бедренный нерв болит и стало ещё в икре ноги болеть.
кроме Габапентина нет необходимости другие препараты можно увеличить дозу а далее смотреть
Нонна, спасибо! Я вас поняла.
??