Консультация невролога /

Боль 2 года — вопрос №1342655

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь, так как очень устала уже от этих болей. Моя история началась с того, что два года назад я переболела ковидом и спустя несколько недель я проснулась от прострела в паху, буд-то молнией ударило, потом наросла буквально за неделю ужасная, изнуряющая, ноющая боль в паху почти посередине, но справа. Эта боль не реагирует ни на обычные обезболивающие, ни на диклофенак, кеторалак и им подобные. Да же наоборот почему-то боль усиливается. Далее боль ноющая, жгучая буд-то иголками колит по внутренней стороне бедра, симфизиту и половым губам. Сидя боль усиливается. Делала дипроспан, безрезультатно. Делали блокаду в паховый нерв из дексаметазона+ультракаина. После него было ощущение будто всё там отекло и ещё сильнее разболелось. Да ещё в той боли, которая посередине, присутствует ощущение давления и боль такая глубинная, изнуряющая, иногда что то там буд-то бегает. А ещё невозможно до коснуться,очень больно. Далее назначили амитриптилин, боль по бедру и половым губам прошла почти, а которая в паху почти посередине осталась, чуть только легче. Пила 1,5 года по 1/4, потом перестала пить. Вернулись все боли через месяц, так ещё и с левая половая часть стала поднывать и покалывать. Ещё с права стало ломить глазное яблоко, и боль под глазом, ноет и чувство нимения. Пью габапентин, без результата, но голова после него, как ватная и кружится. На витамины группы были уже аллергия.Помогите , пожалуйста, если честно, уже нет сил терпеть такую боль...

Возраст: 31

Хронические болезни: Болела в 2018 году панкреатитом, холицеститом и были эрозии в кишечнике. На 6 июня назначили операцию на сетчатку глазок.

Невролог
Здравствуйте, причиной боли более вероятно по обследованиям и жалобам является нейропатия полового нерва, нейронтин 300 мг 3 раза в день 21 день, берлитион 600 мг утром месяц. Обязательно консультация повторно и наблюдение гинеколога, попробовать найти очно гинеколога кто может сделать блокаду, если у одного специалиста не помогла, не значит что другой не поможет.
Принятый ответ
Невролог
Дополнительно сдать анализ на АТ к ВИЧ.

Невролог
Здравствуйте. Габапентин в какой дозировке? Как долго принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Две недели, начинала с 1,сейчас 3 раза в день. Но голова от него ватная и кружится. А боль не уменьшается. Только прибавилось, что ещё теперь болит глаз, под глазом, висок...
Невролог
Попробуйте увеличить дозировку , раз в 5 дней на 300 мг, максиму 3600мг в сутки, есть диапазон. Но , конечно если совсем плохо будет, то придётся отменить иои снизить дозировку.
На лице боль простреливающая или давяшая, сжимающая?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас хроническая нейропатическая боль, нейропатия полового нерва справа. Габапентин нужно принимать в дозировке 300 мг 3 рд 1 месяц, при неэффективности можно постепенно увеличивать дозировку, максимальная 1800 мг в сутки. Также можно сделать блокады с ботулотоксином, довольно хороший эффект. При неэффективности консервативной терапии показано оперативное лечение - декомпрессия нерва в паховом канале
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, почему такая реакция у меня у боли, которая почти посередине, на картинке я кажется прикрепляла, на нестероидные, что боль не обезболивает, а наоборот усиливается, такая же реакция стала на мильгамму? И посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться для такой блокады?
Невролог, Детский невролог
При хронической нейропатической боли часто отсутствует какое либо воспаление , так иной механизм формирования болевого синдрома. Поэтому часто нпвс не эффективны. Блокады делают в основном акушер- гинекологи. Нейропатия полового нерва очень тяжело поддаётся лечению, блокады - это самый эффективный метод, нужен грамотный специалист; у некоторых от 1 блокады хороший эффект ( редко), чаще требуется целый курс.
Клиент
Регина, извините, можно ещё вопрос? А что делать с болью, которая у меня развивается на лице,не смотря на приём габапентина,болит глаз, висок и под глазом, ноет и немеет? А ещё посоветуйте, пожалуйста, клинику, в которую обратиться с моими заболеваниями? Просто у нас не делают таких блокад к сожалению
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы проходили ЭНМГ полового нерва ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Да делала, подтвердилась нейропатия полового нерва. Но меня не столько он беспокоит, насколько беспокоит боль, которая почти посередине, она меня изнуряет вообще невозможно.
Невролог
Здравствуйте Екатерина ? !у вас нейропатия полового нерва !при неэффективности терапии проводят интервенционные методы лечения:блокада полового нерва под контролем УЗИ При отсутствия эффекта декомпрессия полового нерва
При болевом синдроме если от Габапентина побочка можно перейти на т Лирика 75мг-1 в сутки пять дней далее увеличиваем до двух таблеток ,до купирования симптома 1.5 -2 мес , и снижаем дозу на 1/2 каждые пять дней до полной отмены
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, то, что у меня половой нерв болит я понимаю. А ещё троичный на лице.Но ещё я прикрепила картинку, где показываю место, где у меня вообще невыносимая боль, с которой я да же просыпаюсь и которая реагирует на нестероидные как то странно, что больнее становится... Что это может быть? И как лечить? Там ноет, изнуряет, болит буд-то где-то глубоко и давит, а так же невозможно даже до коснуться...
Невролог
В конце прикрепили ?У меня в конце мрт головного мозга ?
Клиент
Нонна, нет не в конце, называется скриншот, который весит 1 мб
Клиент
Нонна, нет, он где-то в середине прикреплённых, называется скриншот 1мб весит. Ещё такой вопрос, если можно, мне примерно в это место делали блокаду в виде дексаметазона+ультрокаин, и мне после этого начало ещё сильнее давить и ныть вообще не выносимо, почему так может быть?
Невролог
По фото синдром защемление переднего кожного нерва Начните антиконвульсанты нормализуется
Невролог
Ни помогла значит эффект ноль ,а боли так и остались с усилением -здесь необходимы то что написала вам выше нормализуется начните
Клиент
Нонна, я пью габапентин две недели, пока легче не становится! Чем ещё можно ослабить боль? И почему боль ощущается буд-то что то глубоко болит...
Невролог
В какой дозе принимаете ?
Клиент
Нонна, 900,три раза в день по 300
Невролог
Значит увеличить дозу если на четырёх не будет эффекта , через неделю снова до пяти
Клиент
Нонна, спасибо!!!
Клиент
Нонна, извините, что ещё беспокою! Подскажите может что то ещё нужно проделать кроме габапентина? Потому боль разрастается, видимо ещё бедренный нерв болит и стало ещё в икре ноги болеть.
Невролог
кроме Габапентина нет необходимости другие препараты можно увеличить дозу а далее смотреть
Клиент
Нонна, спасибо! Я вас поняла.