Консультация врача кдл /

Анализы крови при атопическом дерматите — вопрос №1342658

Здравствуйте! У 18-летней дочки проблемы с кожей. Несколько участков кожи, зуд на которых то усиливается, то уменьшается. Дерматолог ставил контактный дерматит. Прописывал аптечные препараты для увлажнения кожи, адвантан и хлопковое белье. Привязывали к отопительному сезону, сухому воздуху в квартире. Но дочь сменила место жительства, а проблема не ушла. Другой дерматолог тоже прописала наружные средства (такропик и липикар, радевит) и поставила диагноз "атопический дерматит". Прописала ещё диету, предполагая аллергию. Направила на анализы. Следующее посещение только через две недели. 1)Если я правильно понимаю, аллергии у дочери нет по анализам? Но что-то "намекает" на анемию? Пожалуйста, расшифруйте анализы.2) Если действительно анемия, то какие препараты лучше принимать? 3)И указывает что-то в анализах на причины атопии? 4) В "бумажных" анализах обычно прописывают лейкоцитарную формулу в строку. Здесь ее нет? Хотя она вроде была задана...Все ли в ней хорошо? Заранее благодарю.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Дарья, да, извините, прикрепила)

Терапевт
По анализам снижен гемоглобин,скорее всего железодефицит. Для подтверждения железодефицита, вам надо сдать анализ на ферритин.
При железодефиците приём Сорбифер 2 т.
Утром в течении 2 - 3месяцев(в зависимости от ферритина). Употребление красного мяса, шпинат, яблок, гречку.
По поводу атопии, анализ на Иммуноглобулины в пределах нормальных значений, Т. Е это не атопия. Лейкоциты в норме
Клиент
Дарья, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Клиент
Татьяна, извините, прикрепила)
Гематолог, Терапевт
Присутствует лёгкая форма анемии. Как давно были у гинеколога? Если давно, то обязательно посетить. Имеются ли проблемы с желудочно-кишечном терактом? Питание полноценное? На диетах не сидите? Рекомендую сдать кровь на ферритин, ожсс, НТЖ, сывороточное железо, кал на скрытую кровь. А пока принимайте Мальтофер 1 таб 2 раза в день, контроль гемоглобина через 4 недели.
Клиент
Татьяна, проблемы с желудком были (гастрит один раз ставили, но сказали, что скорее всего психосоматика). Гинеколог раз в год. Месячные не стабильные, но не обильные. Ей всего 18. Питание "студенческое"-когда успела, тогда и поела). Мясо в основном курица, не красное. Из зелени ест только зелёный лук, к сожалению.
Гематолог, Терапевт
Рост, вес? Обязательно пересмотрите питание, и пройдите тот минимальный объем обследования, который я указала. Здоровья Вам!
Клиент
Татьяна, рост 170, вес около 73-75
Клиент
Татьяна, спасибо!
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Общий анализ крови позволяет оценить 3 ростка кроветворения - эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный.
Со стороны эритроцитов у дочери есть отдельные признаки дефицита железа, эритроциты сниженного размера - MCV, недостаточно насыщены гемоглобином- MCH, повышен коэффициент анизоцитоза-RDW-CV. Гемоглобин в этом возрасте должен быть не менее 120 г/л. Таким образом есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Она наступает из-за истощения запамов железа в виде ферритина, чаще всего из-за потери железа с менстуацией и недостаточного поступления с пищей. Самый лучший, содержащий липосомальное, легкоусвояемое железо без побочных эффектов, свойственных более дешевым аналогам - это Сидерал (или Сидерал Форте) - 1капсула в день в течение 2 мес.
Со стороны тромбоцитов отклонений нет.
Общее количество лейкоцитов в норме, в лейкоцитарной формуле существенных отклонений нет, небольшое увеличение базофилов характерно для дефицита железа и для кожных заболеваний.
Иммуноглобулин Е в норме, что указывает на отсутствие истинной аллергии, но могут быть псевдоаллергические реакции. Важно проверить уровень эозинофильного катионного белка.
Со стороны печени отклонений нет, все параметры в норме.
Важно проверить состояние кишечника - кал на кальпротектин, копрограмму и на паразитов методом обогащения Parasep не менее 3 раз с интервалом 5-7 дней.
Клиент
Ольга, анализы для проверки кишечника-это все кал? Это для уточнения аллергии или анемии?
Врач КДЛ
Да, для проверки кишечника - кал, это для уточнения дерматологических проблем. Причину анемии я вам написала, признаки ее очевидны, дополнительной диагностики не требуют.
Можно также по крови посмотреть антитела к паразитам, присутствие которых может сопровождаться кожным зудом - суммарные антитела к лямблиям, Ig G к описторхам, токсокарам, аскаридам.
Клиент
Ольга, уточните, пожалуйста, можно сдать анализы кала, которые Вы указали И (ИЛИ) анализы крови на антитела к паразитам? Можно выбрать или то, или другое?
И если вдруг будут положительные результаты на антитела, то это будет означать, что они есть в организме?
Врач КДЛ
Елена, есть гельминты, которых можно обнаружить только по анализу кала, а есть такие паразиты, которых можно увидеть и в кале и антитела к ним в крови. В кале выявить сложнее, часто пропускают, поэтому желательны оба анализа. Антитела к паразитам не остаются на всю жизнь, а присутствуют в момент активной инфекции, поэтому их обнаружение будет указывать наличие паразита в организме.
Клиент
Ольга, эзионофильный катионный белок нужно сдавать наряду с остальными антителами к паразитам? Я так поняла, если антитела будут обнаружены, значит и белок соответственно тоже? Извините за количество уточнений. Дочке легче сдать кровь, чем три раза кал)
И врач выше написала, что это не атопия. Это действительно так?
Врач КДЛ
Признаков аллергии нет, но могут быть псевдоаллергические реакции, которые по клинике выглядят также, как и аллергические, но без изменений в иммунной системе, поэтому IgE в норме. Эозинофилы в норме, но это клетки, которые долго в крови не задерживаются, а уходят в ткани, там выделяют биологически активные вещества (в частности эозинофильный катионный белок), которые действуют на сосуды и нервные окончания, что сопровождается зудом и покраснением. Вот этот механизм и нужно исключить или подтвердить. От уровня антител к паразитам этот параметр не зависит.
Если будет в норме, то следовательно дерматит не аллергический, а контактный, который лечится применением гормональных мазей для подавления воспаления (Адвантан, Акридерм, Фторокорт и др.). Кал хотя бы 1 раз сдать рекомендую.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, добрый вечер!
По анализам- признаки железодефицита.
Рекомендую сдать Ферритин, тк он является истинным депо железа.
В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах) .

По клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет.

Но Ферритин нужно поднимать.

Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.

Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо

Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Тромбоциты в норме.
Лейкоцитарная формула в норме. Эозинофилы в норме ( маркеры аллергических реакций)

Иммуноглобулин Е в норме.

По биохимии- признаков нарушения работы почек, печени, поджелудочной железы нет!

Была рада помочь! ?
Желаю Вам здоровья!

Клиент
Алена, спасибо!