Анемия, после капельниц в анализах гигантские тромбоциты

Здравствуйте, 2 мес назад обнаружили анемию, гемоглобин 60,назначили 5 капельниц и после этого таблетки хема- плекс( пропила месяц) + биотин, сдала анализы- гемоглобин 109, феритин 25. И указано, что обнаружены гигантские тромбоциты. Что делать?

Хронический атрофический гастрит. Лечусь от хеликобактера.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина
Вероятно, дозировка железа была недостаточной.
Если есть необходимость быстро восполнить дефицит, не переносимы или неэффективны таблетки, можно ввести железо внутривенно ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Павловна,я получила 5 капельниц . К сожалению, название не спросила, не до того было

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Павловна, и что значит обнаружены гигантские тромбоциты. Заранее спасибо за ответ.

Более крупные тромбоциты - это молодые тромбоциты.
Необходимо восполнить дефицит железа, и работа костного наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина, у вас сохраняется анемия легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-1,5 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

А дальнейшем вам необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

В гигантских тромбоцитах ничего страшного нет при нормальном их уровне

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария Игоревна, спасибо за развёрнутый ответ! Месячные обильные, но короткие. 2-3 дня. Скорее всего причина в ЖКТ( беспокоят боли в желудке) . Обследуюсь. В связи с этим не могу пить таблетки, которые прописала врач( гема- плекс). Нет ли препарата, который мягче, но тоже действенный? Спасибо, что разъяснили про тромбоциты. Нервы шалят.

Выберите ферлатум фол - всасывается на протяжении всего тонкого кишечника
Или сидерал форте - препарат без побочных явлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария Игоревна, спасибо, попробую!

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас нужно продолжить принимать лечебные препараты железа, не БАД. На выбор это могут быть: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб.
Динамика хорошая, гемоглобин растет после капельниц.
Сейчас важно продолжать терапию и параллельно с терапевтом пройти обследования по железодефициту:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
Крупные тромбоциты могут быть после кровотечений, менструации и при других причинах обновления тромбоцитарного ростка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! УЗИ брюшной полости, рентген, гармоны, гинеколога- всё прошла. ФГС делали- поставили атрофический гастрит. Кал на скрытую кровь пришёл сегодня результат- 53?. Беспокоят боли в желудке. Видимо, проблема там. Напугали гиганские тромбоциты. Оказывается как раз связано. Спасибо, что ответили.

Всех благ, подлечивайте то что уже определили. Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, гема- плекс и биотин мне выписала врач. Пропила месяц, придётся менять. Сильно от них болит желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам!

Будьте здоровы, всех благ!