Консультация covid-19 /

Как понять нужен ли концентратор воздуха дома — вопрос №598438

Врачи говорят что у меня положительная динамика по анализам крови, сегодня будут делать повторный рентген, но сатурация так и скачет, могу сходить до туалета, приду, лягу она 81, но за несколько минут увеличивается до 92-95, без кислорода... Нужен ли будет концентратор домой, если сатурация у меня так падает при нагрузке

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, при нагрузке легкие не могут 100% обеспечить организм кислородом , так как есть воспаление, в покое сатурация поднимается это хорошо, постепенно все будет восстанавливаться нужно заниматься дыхательной гимнастикой . Вас уже выписывают ? Какой процент поражения?
Принятый ответ
Клиент
Вита, ещё пока не выписывают, процент по кт вначале был 40%, здесь делали рентген 26.08, сказали 25%..сегодня повторный рентген

Терапевт, Функциональный диагност
Динамика положительная сатурация в покое нормальная концентратор не понадобится.
Клиент
Вита, а если процент поражения не уменьшился, могут ли выписать
Терапевт, Функциональный диагност
Если по анализам будет все хорошо могут выписать на амбулаторное долечивание.
Клиент
Вита, врач сказал что по рентгену полное разрешение пневмонии, но меня очень пугают мои цифры сатурации.. Сказали сегодня, завтра выписка
Терапевт, Функциональный диагност
По рентгенографии точно сказать нельзя, нужно смотреть КТ
Клиент
Вита, тут кт нет, я не понимаю что мне делать, страшно с такой сатурацией выписываттся
Терапевт, Функциональный диагност
Не переживайте если состояние стабильное, по анализам положительная динамика можно лечится дома.
Клиент
Вита, принято решение что выписывают завтра, это точно не опасно с такой сатурацией быть дома, и может ли рентген не показать а кт в дальнейшем показать большое поражение..
Клиент
Вита, я просто даже боюсь ехать в машине с такой сатурацией
Терапевт, Функциональный диагност
Это нормально после такого поражения, потихоньку легкие будут восстанавливаться, в покое сатурация нормальная.
Клиент
Вита, посмотрите пожалуйста выписку
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела все адекватно назначено, вы можете поехать на реабилитационный этап лечения вопрос решить с участковым терапевтом.
Клиент
Вита, сегодня была у терапевта он не знает ничего о реабилитации..
Терапевт, Функциональный диагност
У вас выписке прописано
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если в покое сатурация в норме, то концентратор не нужен. Постепенно повышать физическую активность. Чаще лежать на животе, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Судя из того, что Вы пишете концентратор не нужен, но этот вопрос необходимо обговорить с Вашим лечащим врачом у которого есть Ваши анализы и обследования.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, если сатурация снижается до таких цифр то да, в таком случае концентратор нужен
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,концентратор не нужен, но хорошо было бы купить кислородный баллон и делать хотя бы пару вдохов. Сатурация низкая в покое.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какой объем поражения легких у вас? Сколько дней вы уже болеете? В стационаре были на кислороде?
Клиент
Ирина, было поражение 40% по кт, делали рентген, сказали 25%, сегодня сделали рентген но врач ещё не приходил, в стационаре уже 21 день, болею 28 дней, была на кислороде постоянно сатурация даже на кислороде скакала от 90 до 95, сейчас уже почти без него, отдышка не сильная при ходьбе..вот сейчас лежу на боку без кислорода сатурация 96
Пульмонолог, Терапевт
В принципе, я думаю, что вам не нужен концентратор, лёгкие восстановливаются после тяжёлой инфекции. Вам нужно тренировать их, делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно. Можно после выписки пропить мексидол по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, Гипоксен 2 недели (дозировка по весу рассчитывается), продолжать после выписки витамины пить - витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит магний по 1 табл в день 1 месяц, омега 3 1 месяц. Если будет повышен Д димер, то нужно будет антикоагулянт ещё принимать
Клиент
Ирина, врач сказал что пневмония ушла, но может быть такая сатурация без пневмонии
Пульмонолог, Терапевт
Дело в том, что вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев даже. А рентген пневмонию не видит вирусную, поэтому если врач говорит, что рентген хороший - это не означает, что пневмония полностью ушла. Какой-то небольшой остаточный процент асе равно есть, поэтому и сатурация прыгает ещё
Клиент
Ирина, а это не опасно что меня выписывают с такой сатурацией
Пульмонолог, Терапевт
Нет, если она в течение дня прыгает и чаще до 94-95,то уже можно домой, при условии хороших анализов
Клиент
Ирина, анализы сказали что любой может такие пожелать
Клиент
Ирина, принято решение что выписывают завтра, это точно не опасно с такой сатурацией быть дома, и может ли рентген не показать а кт в дальнейшем показать большое поражение..
Клиент
Ирина, я просто даже боюсь ехать в машине с такой сатурацией
Пульмонолог, Терапевт
Да, может. Вам лучше настаивать на проведении кт лёгких. Тут врачи ваши не правы
Клиент
Ирина, здравствуйте меня все таки выписали но сатурация так и скачет, сейчас прикрепляю выписку
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вот там написано про отделение реабилитации. Вас туда не могут взять?
Клиент
Ирина, незнаю, мне про это никто ничего не говорил, врач терапевт сказал что про реабилитации ничего не знает
Пульмонолог, Терапевт
Пункт 8 в выписке, там написано, что при необходимости прохождение реабилитации на базе больницы Ржд. Вам нужно им позвонить и спросить, как к ним попасть
Клиент
Ирина,подскажите пожалуйста если частота дыханий у меня нормальная а пульсоксиметр все равно показывает 90 такое возможно... И ещё на улице он мне всегда показывает 92-96 даже при ходьбе... И ещё странно сегодня в больнице мне показало 95 с отдышкой, а потом без отдышки померили 91
Пульмонолог, Терапевт
Показания пульсоксиметра зависят от многих факторов - наличие лака на ногтях, проходимость мелких сосудов пальцев (из-за атеросклероза могут быть нарушения), из-за давления и пульса в момент измерения. В целом, эти портативные пульсоксиметры не самые точные. Чаще всего врачи используют на разных пальцах 2 разных, чтобы брать среднее значение по сатурации. Измеряйте всегда в покое, и на одном и том же пальце
Клиент
Ирина, у меня низкое давление 90/60, 80/50 и пульс очень высокий даже в покое 120, редко когда 80, завтра пойду к кардиологу, отдышка у меня и раньше была при ходьбе.. Еще у меня всд, и я очень поддаюсь паническим атакам и неврозам.. Мне сказали что такое может быть из за кровообращения
Пульмонолог, Терапевт
Да, такое может быть из-за этого. Тем более, если у вас высокий пульс и низкое давление, Слабая волна, которую плохо улавливает прибор.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию концентратор не нужен.
В покое сатурация нормальная, физическую активность постепенно повышать. Больше лежать на животе и выполнять дыхательную гимнастику.