На языке красные пятна
Здравствуйте! У мамы на языке появились пятно. Что это может быть? Из видимых причин, каждый день ест орехи, два дня назад уснула с таблеткой от изжоги гевескон. Анализы сдавала две недели назад, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.Скорее всего это следствие заболеваний ЖКТ,на языке очаг десквамации,десквамативный глоссит.Если пятно никак не беспокоит то ничем не нужно мазать.ЖКТ обследует и лечит гастроэнтеролог.
Анна, спасибо! Ротоканом можно полоскать или ещё чем-то?
Можно Ротоканом
Принятый ответ
Здравствуйте,
десквамативный глоссит-чаще всего показатель проблем в жкт, дисбактериоза, реже-анемий.
Местно'- ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать- винилин,аевит, от местных обраблток хуже не будет, но нужно нормализовать работу жкт,иначе эффекта не будет.
Внутрь-поливитамины, пробиотики(Максилаа, Баксет форте).
Диета, желудочно-кишечный сбор 3-5раз в день.
К участковому терапевту- ФГДС сделать, на всякий случай кровь-биохимия, железо .
Светлана, анализ две недели назад сдавала, все хорошо, железо в норме.
хорошо, но ничего ,кроме "ищите общую причину" при глоссите никто не скажет-значит,нужно нормализовать работу жкт- изжога-не норма
Принятый ответ
Судя по фото,на мой взгляд, язык обложен налётом,что может говорить о наличии проблем с ЖКТ. Явления глоссита , изменения структуры слизистой , это симптом , язык как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме. Возможно ,что несколько сглаженная структура сосочков языка в этом месте ,связана с удалением налета или механическим путем при еде орехов или от долгого контакта с таблеткой гевискона. В любом случае ,на мой взгляд нет ничего креминального. Нужна консультация гастроэнтеролога и наблюдение за происходящим в полости рта. Поддерживать оживает пусть мама хорошую гигиену полости рта и избегает ,какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей,жёсткой. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой но и обычной чайной ложкой. Обрабатывать слизистую ни чем не надо,чтоб не смазать картину происходящего. Понаблюдайте за ситуацией неделю, пообщайтесь с гастроэнтерологом. Если жалобы появятся и изменения на слизистой не уменьшаться ,покажитесь , на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми,, может будет смысл взять соскоб с языка ,чтоб определить бактериальную или грибковую составляющие. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на десквамативный глоссит (географический язык). Проявляется пятнами, как следствие неправильной работы жкт или перенёсенного общего заболевания, прием лекарств. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор, помле еды полоскать отваром трав шалфей ромашка кора дуба водные, если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению. Пятна могут мигрировать, появляться в другом месте на языке. Необходима консультация гастроэнтеролога